btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка

Электронный адрес технической поддержки - help.fpk@rsuj.ru

 

Дополнительные профессиональные программы для иных специалистов, студентов

 

Происходящее сегодня фундаментальное обновление российского законодательства,  усиление судебной защиты прав и свобод граждан, их законных интересов, активизация правоприменительной деятельности – все эти процессы, связанные с осуществлением судебной реформы в России, нуждаются в квалифицированном юридическом обеспечении.

 Авторитет судебной власти и эффективность ее деятельности во многом определяются профессионализмом судей и их объективностью при рассмотрении дел. Российский государственный университет правосудия призван сыграть важную роль в формировании и развитии системы профессиональной подготовки российских судей.

 В соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», судья обязан повышать квалификацию. Повышение квалификации судей федеральных судов осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах. Порядок и сроки прохождения судьями повышение квалификации или профессиональной переподготовки определяет  Верховный Суд Российской Федерации.

 Судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов ,  государственные гражданские служащие федеральных судов общей юрисдикции и Судебного департамента при Верховном Суде РФ повышают свою квалификацию на факультетах повышения квалификации : факультете повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и Судебного департамента и на факультете  повышения квалификации  федеральных судей,  рассматривающих экономические споры,  и профессиональной переподготовки судей,  впервые назначенных на должности федеральных судей.

Лица, зачисленные в Университет на обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования – повышения квалификации либо профессиональной переподготовки, являются слушателями  Университета.

Целью всех образовательных программ, реализуемых на факультетах для всех категорий слушателей, является обновление теоретических и практических знаний слушателей, расширение их квалификации в соответствии с требованиями, предъявляемыми современными социальными условиями разрешения профессиональных задач, а также с учетом международных требований и стандартов.

 Лекции-дискуссии, семинарские и практические занятия со слушателями факультетов повышения квалификации и переподготовки судей и государственных гражданских служащих проводят как научные работники и профессорско-преподавательский состав Университета, так и судьи Верховного Суда Российской Федерации, Московского городского суда, Московского областного суда (как действующие, так и пребывающие в отставке). Такое сочетание в процессе обучения разрешения теоретических и практических вопросов, возникающих в практике работы слушателей, позволяет прийти к единообразному правопониманию и правоприменению законодательства, что позволяет укреплять единство судебной практики на всей территории Российской Федерации.

Слушателям Университета, успешно завершившим обучение по образовательным программам повышения квалификации, выдаются документы установленного Университетом образца.

Задать вопрос

Отправить