btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Работники направления

Руководитель  направления, главный научный сотрудник, 

доктор юридических наук, профессор, 

заслуженный юрист Российской Федерации,

генерал-полковник в оставке

ПЕТУХОВ Николай Александрович

В 1965 году окончил с отличием военно-юридический факультет Военно-политической Академии. В 1998 году под руководством  профессора А.С. Кобликова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Осуществление судебной власти в Вооруженных силах Российской Федерации» В 2003 году – докторскую диссертацию на тему: «Социально-правовые проблемы становления и развития системы военных судов в России».

Проходил службу в должности судьи: военного гарнизонного суда, военного окружного суда, судьи и Председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР, Заместителя Председателя  Верховного Суда Российской Федерации – председателя Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. С 2003 года работает в Российском государственном университете правосудия: зав. кафедрой организации судебной и правоохранительной деятельности (2003 – 2014 гг.), профессор кафедры (с сентября 2014 г.), заведующий Отделом проблем организации судебной и правоохранительной деятельности (с сентября 2014 г.)

Участвовал в разработке и совершенствовании отечественного уголовного, уголовно-процессуального, военного законодательства, законодательства о судебной власти, о военных судах (1991 – 2004 г.г.).  

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством»» IV степени, «Знак Почета», «Красной Звезды», Президентским знаком «За безупречную службу» 30 лет на георгиевской ленте, и многими медалями. В 1999 г. лауреат премии «Фемида». В 2018г. награжден юбилейной медалью, посвящённой сто лет военным судам Российской Федерации.

Опубликовано свыше 200 работ по правоохранительной, уголовно-правовой, военно-правовой проблематике, включая монографии «Осуществление судебной власти в Вооруженных Силах», «Социально-правовые проблемы становления и развития системы военных судов в России», «История военных судов России», «Военные суды в современном мире».

В составе авторских коллективов участвовал в издании  учебников, учебных пособий, курсов лекций, научных работ и монографий, юбилейных книг, посвященных судебной системе РФ.

Руководитель самостоятельного направления научного исследования по государственному заданию Верховного Суда Российской Федерации по вопросам оптимизации судебной деятельности в Российской Федерации.

Принимал непосредственное участие в подготовке и работе Всероссийских съездов судей РФ. Предложения по оптимизации судебной системы РФ, подготовленные коллективом под руководством Петухова Н.А., получили законодательное закрепление и практическую реализацию.

Участвует в повышении квалификации судей и работников аппарата суда.

Петухов Н.А. внес весомый вклад в подготовку научных кадров. Под его руководством успешно были защищены докторские и кандидатские диссертации, посвященные проблемам организации судебной деятельности.

Главный научный сотрудник, доктор юридических наук,

профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

ТУГАНОВ Юрий Николаевич

Сферы научных интересов: организация судебной и правоохранительной деятельности, военное и административное право, правовое обеспечение национальной безопасности, административное судопроизводство, юридическая ответственность военнослужащих и государственных служащих.

Родился 20 июля 1958 года в с. Малое Шемякино Тетюшского района Республики Татарстан. По окончании в 1979 г. Высшего пограничного командного училища (г. Алма-Ата), был направлен в Краснознаменный Забайкальский пограничный округ, где проходил службу на различных офицерских должностях (начальник погранзаставы, офицер штаба, начальник юридической службы округа).

В 1991 г. окончил юридический факультет Иркутского госуниверситета по гражданско-правовой специализации.

С марта 1998 г. судья Читинского гарнизонного военного суда и с августа 1999 г. по декабрь 2008 г. – судья Восточно-Сибирского окружного военного суда, судебная коллегия по гражданским делам, гор. Чита.

С 2008 г. судья в почетной отставке, судья 1 квалификационного класса.

С 2003 г. по совместительству - доцент, а с 2010 г. – профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического факультета Забайкальского (ранее – Читинского) государственного университета.

В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2009 г. – докторскую диссертацию на тему: «Правовое обеспечение воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации».

С июля 2012 года главный научный сотрудник Российского государственного университета правосудия.

С 2015 г. - заслуженный юрист Российской Федерации. С апреля 2016 г. - профессор, независимый антикоррупционный эксперт.

Научный руководитель 5 кандидатов юридических наук. Осуществляет научное руководство аспирантами по научной специальности 12.00.11 «Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность» и 12.00.14 «Административное право; административный процесс».

Ю.Н. Туганов – ветеран военной службы, полковник юстиции запаса, юридический стаж – 27 лет, научно-педагогический стаж – 16 лет. Награжден медалями: ордена «За заслуги перед Отечеством» - 2 степени, «За отличие в охране государственной границы» и др. (более 15 медалями), а также знаками «За заслуги в пограничной службе» 1 и 2 степени и «За службу на Дальнем Востоке». Имеет поощрения от Министра обороны РФ, Директора ФПС РФ и др.

Член судейского сообщества Российской Федерации и Ассоциации юристов России, академик РАЕН и МАНЭБ. Входит в состав трех диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук.

Туганов Ю.Н. известный ученый. Результатом его научно-исследовательской работы являются свыше 380 научных трудов по различным правовым проблемам, в том числе более 160 статей, опубликованных в ВАКовских журналах, более 20 монографий и более 30 учебных и научно-практических пособий по военному праву, административному судопроизводству, гражданскому и уголовному процессу, судебной и правоохранительной деятельности, а также обеспечению независимости судей. Научная и учебная специализация: гражданский процесс и административное судопроизводство; военное и административное право; судебная и правоохранительная деятельность.

Туганов Ю.Н. входит в состав редакционных советов таких журналов как «Право в Вооруженных Силах – Военно-правовое обозрение», «Военное право», «Военно-юридический журнал», «Вестник Забайкальского университета», Вестник военного права, Вестник Российской таможенной академии, «Вестник Екатерининского института», на страницах которых можно найти анализ законодательства, судебной практики, обзоры и комментарии ведущих специалистов государственных органов, ученых-правоведов, ведущих юридических вузов страны. Ряд этих изданий включен в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК.

Ведущий научный сотрудник,

кандидат юридических наук, доцент

РЯБЦЕВА Екатерина Владимировна

Рябцева Екатерина Владимировна родилась в 1980 г. в г. Воронеже  В 2002г. окончила с отличием Воронежский государственный университет. В том же году поступила в очную аспирантуру Воронежского государственного университета.

В 2005г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Деятельность и положение суда в состязательном уголовном судопроизводстве» под руководством доктора юридических наук, профессора З.Ф. Коврига.

Кандидат юридических наук по специальности 12.00.09 – уголовный процесс; криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

С 2004 года работала в должности доцента кафедры уголовно-процессуального права Центрального филиала Российской академии правосудия (г. Воронеж).

Проводила занятия со студентами очной и заочной форм обучения по дисциплине «Уголовно-процессуальное право». Преподавала в магистратуре спецкурсы «Особенности рассмотрения отдельных категорий уголовных дел», «Пересмотр судебных актов». Читала лекции на факультете повышения квалификации судей.

С 2014 г. до 2021 г. работала в должности доцента кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российского государственного университета правосудия (г. Москва).

Сфера научных интересов: судебная защита прав и законных интересов граждан; предупреждение коррупции в судебной системе; регулирование конфликта интересов в судебной деятельности.

В 2006г. стала лауреатом Воронежской области за лучшую монографию «Судебная деятельность в состязательном уголовном процессе».

Имеет сертификаты участника семинаров по обращению за защитой прав граждан в Европейский Суд по правам человека и Конституционный Суд РФ.

С 2014 г. член научно-консультативного совета и квалификационной комиссии при Воронежском областном суде.

C 2018 г. эксперт Совета Судей Российской Федерации.

Опубликовано более 100 научных работ. Среди них монографии, научно-практические пособия, в том числе для судей и государственных гражданских служащих суда, учебные пособия, научные статьи, в том числе индексируемые в базах данных Web of Science или Scopus,  рекомендованные ВАК. 

Рабочий телефон работников направления – 332-54-17       

e-mail – opospd@rsuj.ru;  kafosd.rap@mail.ru

кабинет – № 1411         

Часы приема – вторник с 10:00 до 15:00

Задать вопрос

Отправить