btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

21

Июн

2011

8 июня 2011 года в Калмыцком государственном университете совместно с Российской академией правосудия, Центром «Право Мира», Культурным Центром имени Льва Гумилева, ИНИОН РАН, ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» состоялось заседание круглого стола «Диалог культур и религий как основа гражданского мира в странах Евразии».

В заседании Круглого стола приняли участие:

Умнова Ирина Анатольевна - доктор юридических наук, профессор, зав. отделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия, Президент Центра «Право Мира». Тема доклада – «Созвучие религии, нравственности и права как основа гражданского мира».

В своем докладе И.А.Умнова отметила важность наполнения права как основного регулятора общественной жизни духовно-нравственными основами. Докладчик обозначила тенденции конвергенции правовых, нравственных и религиозных норм в современных правовых системах, обратила внимание на процессы универсальности высших ценностей, подчеркнула, что в обществе и государстве существует объективная потребность в определении правильных приоритетов развития, отказа от фетишизации прав и свобод, приводящей зачастую к ущемлению нравственно-духовных ценностей. В завершении своего выступления И.А.Умнова призвала научное сообщество к более широкому вовлечению молодежи в процессы одухотворения права и его гармонизации с высшими ценностями, определяемыми религиозными и нравственными нормами.

Бадмаев Валерий Николаевич - доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии КалмГУ. Тема выступления – «Религиозно-культурная идентичность в глобализирующемся мире».

Нурова Герля Владимировна - аспирант кафедры философии и культурологии КалмГУ. Тема выступления – «О важности и необходимости диалога культур сегодня».

Уланов Мерген Санджиевич - доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии КалмГУ. Тема выступления – «Буддизм и античное искусство».

Кондаева Эльза Баатыровна - аспирант кафедры философии и культурологии КалмГУ. Тема выступления – «Христианская культура в ситуации постмодерна».

Даваева Киштя Константиновна - кандидат юридических наук, начальник научно-методического отдела Калмыцкого филиала МОСУ. Тема выступления – «Экология, право и культура: на пути к формированию концепции устойчивого развития».

Участники круглого стола договорились регулярно, не реже одного раза в год созывать встречи с такой тематикой с более активным вовлечением в дискуссии такого рода молодежи и общественности.

Ректор КалмГУ Б.К.Салаев с интересом откликнулся на предложение И.А.Умновой об организации и проведении на следующий год на базе Калмыцкого Государственного Университета международной конференции по теме «Диалог культур и религий как основа гражданского мира в странах Евразии».


 

Задать вопрос

Отправить