btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

29

Мар

2021

Состоялся мастер-класс итальянских юристов

«Sustainability in international contracts and arbitration»

29 марта 2021 года кафедрой международного права РГУП и Дирекцией по правовым и корпоративным отношениям ПАО «Энел Россия» был организован англоязычный мастер-класс для 35 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов РГУП и членов Клуба энергетического права МГИМО по актуальной теме «Устойчивость в международных контрактах и арбитраже».

Перед слушателями выступили итальянские юристы – практики и профессора ведущего университета Рима.

Эдоардо Марченаро [руководитель дирекции по правовым и корпоративным отношениям Глобальные инфраструктуры и сети Энел С.Р.Л. (Enel Global Infrastructure and Network SRL), член совета директоров Международной Торговой Палаты в Италии, приглашенный лектор Римского университета Тор Вергата и других университетов], посвятил свое выступление роли корпоративных юристов трансграничных корпораций, обзору новых тенденций в заключении договоров и международном арбитраже в свете требований принципа устойчивости. Бенедетта Сирджованни [профессор европейского договорного и обязательственного права, профессор европейского частного права юридического факультета Римского университета Тор Вергата] выступила с лекцией о новых тенденциях в области заключения долгосрочных контрактов в условиях COVID-19. Лукреция Албанезе [юрист группы крупных судебных споров, дирекция по правовым и корпоративным отношениям Энел С.П.А.] выступила с обзором новых трендов в международных средствах альтернативного рассмотрения споров. Юристы дирекции по правовым и корпоративным отношениям «Глобальные инфраструктуры и сети Энел С.Р.Л.» -   Рафаелла Де Розэ и Паола Инфантино презентовали общий обзор понятия «циркулярная экономика» (или экономика замкнутого цикла) и основные правовые стандарты регулирования перехода электроэнергетических компаний на новые циркулярные модели ведения бизнеса. В ходе выступлений были представлены как современные общетеоретические подходы к заключению внешнеэкономических сделок в международном и европейском праве, так и текущая судебная, арбитражная практика Суда ЕС, МЦУИС, международных коммерческих арбитражей.  

По завершении выступлений у слушателей была возможность задать вопросы и поучаствовать в дискуссии.

Мастер-класс был организован в рамках сотрудничества РГУП и ПАО «Энел Россия» в соответствии с Меморандумом об академическом сотрудничестве от 05.06.2013.

Более подробная информация о достижениях Группы Энел в области перехода к экономике замкнутого цикла: https://www.enel.com/company/our-commitment/circular-economy

Сайт ПАО «Энел Россия»: https://www.enelrussia.ru/ru.html.html

Задать вопрос

Отправить