btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

27

Апр

2021

27 апреля 2021 года в Российском государственном университете правосудия прошла Международная научно-практическая студенческая конференция: «25 лет действия Семейного кодекса Российской Федерации: проблемы законодательства и правоприменения».

В конференции приняли участие более 70 студентов из 22 вузов Российской Федерации, а также из Кыргызстана и Узбекистана, а также профессорско-преподавательский состав вузов. Мероприятие объединило обучающихся из различных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Владивостока и других город Российской Федерации.

Целью проведения конференции является развитие традиций Российского государственного университета правосудия, направленных на расширение научно-исследовательской деятельности студентов, укрепления межвузовских связей и сотрудничества, а также освоения образовательных программ.

Открыл праздник студенческой науки ректор Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук, профессор Владимир Викторович Кулаков. Модераторами пленарного заседании выступили - Анна Анатольевна Ананьева - заведующий кафедрой гражданского права, доктор юридических наук, и Марина Вячеславовна Ульянова –заместитель заведующего кафедрой гражданского права, кандидат юридических наук.

В пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратился представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - Надежда Алексеевна Матвеева - заместитель начальника Управления защиты социальных и культурных прав - начальник отдела защиты прав женщин, семейных прав, прав в сфере образования и культуры аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, которая в своем приветственном слове обратила внимание на значимость семьи в жизни каждого человека и роль профессиональной подготовки для правозащитной деятельности.

Сравнительно правовое исследование по проблемам установления и оспаривания отцовства представил профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой польского и европейского частного права и компративистики права Европейского университета Виадрина (Германия), заведующий кафедрой гражданского права, гражданского процесса и сравнительного частного права Зеленогурского университета (Польша), приглашенный профессор Университета г. Цюрих проекта NAWA - Аркадиуш Вударский.

С выступлением об особенностях семейных отношений в Китае, к участникам конференции обратился заместитель руководителя центра политических исследований и прогнозов Института Дальнего Востока Российской академии наук, ведущий научный сотрудник, кандидат юридических наук Павел Владимирович Трощинский.

В своем приветственном слове Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Владимировна Коробова отметила стабильность семейного законодательства, обратила внимание на роль и значение семьи, отцовства, материнства для общества, и иные традиционные семейные ценности, а также пожелала удачи участникам конференции.

Среди гостей мероприятия – Татьяна Николаевна Колесникова, судья Московского областного суда, рассматривающая споры, вытекающие из семейных отношений.

Участники конференции представили 58 докладов, работа прошла по четырем секциям. Основные направления выступлений: особенности осуществления семейных прав ребёнка; установление родительских прав; установление отцовства (материнства), отказ от воспитания ребенка; отношения по содержанию и алиментные обязательства членов семьи; проблемы имущественных отношений супругов; участие членов семьи в иных правоотношениях, таких как жилищные, наследственные и др. Ряд выступлений имел компративистский характер, что вызывало живой интерес и дискуссию, не равнодушны участники остались к теме о разделе криптовалюты.

Информационную поддержку мероприятия осуществлял журнал "Судья" – перейти

Задать вопрос

Отправить