btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Специальности и направления подготовки

БАКАЛАВРИАТ

38.03.01 Экономика (профиль "Налоги и налогообложение")

Подготовка бакалавров в сфере налогообложения имеет особенности, что отличает от других специализаций в подготовки экономистов. Во-первых, в необходимости знаний положений налогового законодательства, арбитражной практики и экспертных заключений при решении практико-ориентированных задач; оценка налоговых последствий до совершения хозяйственных операций с учетом возможных налоговых рисков; анализ положений учетной политики в целях налогообложения и другое. Во-вторых, одна из особенностей в подготовке бакалавров по данному направлению изучение не только экономических дисциплин, но и возможности освоить юридические дисциплины позволяющие повысить конкурентоспособность выпускников.

Подготовка специалиста, обладающего профессиональными компетенциями, которые формируют способность принимать и реализовывать эффективные управленческие решения, производственной финансово-экономической деятельности предприятий и организаций различных сфер экономики.

 Выбор профиля для студента в будущем позволяет:

  • оказывать консультационные услуги по всем видам налогов и сборов, а также по страховым взносам и давать оценку заключенным договорам, рассчитывать налоговые последствия;
  • уметь аргументированно отстаивать интересы компании в налоговых и иных государственных контрольных органах и продуктивно с ними взаимодействовать;
  • анализировать и успешно применять практику налоговых споров, технологии взаимодействия с налоговыми органами при организации налоговых проверок.

Выпускники могут работать в финансовых и налоговых структурах организаций, в налоговых департаментах крупнейших налогоплательщиков, в ведущих отечественных и зарубежных консалтинговых компаниях, государственных финансовых и налоговых органах.

38.03.02 Менеджмент (профиль "Управление недвижимостью")

- разработка и использование земельного кадастра;
- создание современной автоматизированной системы для всех участников рынка недвижимости;
- разработка моделей и методов оптимального управления недвижимостью хозяйствующих субъектов;
- разработка и совершенствование существующих методов оценки недвижимости;
- использование в своей деятельности принятых стандартов и увязка их с мировыми стандартами;
- совершенствование страхования и налогообложения недвижимости;
- разработка и использование моделей и методов управления портфелем недвижимости;
- использование инвестиционных инструментов на всех этапах создания и функционирования объектов недвижимости;

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Срок обучения на первой ступени высшего образования - 4 года. По результатам обучения на экономическом факультете выдается государственный диплом с присвоением квалификации бакалавр.

Поступить на первую ступень высшего образования по очной форме могут абитуриенты на базе среднего (полного) общего и непрофильного среднего профессионального образования по результатам ЕГЭ. Обучение осуществляется на местах с оплатой стоимости обучения. По данной программе предусмотрена очная форма обучения.

38.03.04 Государственное и муниципальное управление

(профиль "Организация государственного и муниципального управления")

Государственное и муниципальное управление – это уникальная образовательная программа, которая находится на стыке сразу нескольких научных областей: экономика, менеджмент (управление), юриспруденция и информационные технологии в условиях цифровой экономике. Выпускник направления подготовки Государственное и муниципальное управление – это квалифицированные управленцы, которые должны ориентироваться во всех сегментах и сферах деятельности государства и муниципального образования.

Обучающиеся на данном направлении подготовки учатся разрабатывать стратегии и принимать управленческие решения на государственном и муниципальном уровнях, проектировать организационные структуры.

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных и востребованных у государственных органов власти разных уровней кадров для осуществления профессиональной деятельности на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации, муниципальной службы, а также на административных должностях в государственных и муниципальных организациях

СПЕЦИАЛИТЕТ

38.05.01 Экономическая безопасность

(программа подготовки специалистов "Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности")

Специализация в обучении «Экономическая безопасность» сегодня считается весьма перспективной. После получения диплома можно работать в различных финансовых, налоговых и банковских структурах.

В бизнесе важны не только управление и развитие, но и защита предприятия от экономических угроз. Они могут быть внешними и внутренними, и они требуют контроля ситуации и профессионального регулирования. Поэтому для защиты бизнеса целесообразно иметь в штате сотрудников, которые владеют экономическими знаниями, основами юриспруденции и правоохранительной деятельности.

В госорганах специалисты по экономической безопасности тоже востребованы.  Они предупреждают возможные нарушения. Обычно этим занимаются экономисты или юристы, но давно уже существует спрос на специалиста, который совмещал бы эти профессии и был более компетентен именно в вопросах экономической безопасности. Так что, можно сказать, что профессию создало время.

Специалист по экономической безопасности — профессия комплексного характера, подразумевающая глубокие знания не только в экономике, но и юриспруденции. Представители профессии проводят анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятий для выявления нарушений действующего законодательства. 

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Срок обучения - 5 лет. По результатам обучения на экономическом факультете выдается государственный диплом с присвоением квалификации специалист по Экономической безопасности. Поступить на специальность 38.05.01 Экономическая безопасность по очной форме могут абитуриенты на базе среднего (полного) общего и непрофильного среднего профессионального образования по результатам ЕГЭ. Обучение осуществляется на местах с оплатой стоимости обучения. По данной программе предусмотрена очная форма обучения.

МАГИСТРАТУРА

- направление подготовки 38.04.01 Экономика (магистерские программы "Налоговое консультирование" и "Финансовая безопасность в информационном обществе")

- направление подготовки 38.04.02 Менеджмент (магистерские программы «Управление недвижимостью, оценка и девелопмент» и "Управление бизнесом в цифровой экономике")

- направление подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (магистерские программы "Стратегическое государственное и муниципальное управление" в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) и "Управление инновационными проектами и целевыми программами")

38.04.01 Экономика (магистерские программы "Налоговое консультирование" и "Финансовая безопасность в информационном обществе")

Магистр экономики может осуществлять аналитическую, организаторскую (административную) и образовательную (преподавательскую) деятельность в следующих областях экономики: функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные и исследовательские процессы, осуществляемые на предприятиях (фирмах) любой формы собственности, в образовательных, исследовательских и других организациях, а также в рамках органов государственного управления. 

Магистерские программы "Налоговое консультирование" и "Финансовая безопасность в информационном обществе" включают в себя подготовку в сфере экономики и юриспруденции. Имеет широкий спектр дисциплин, направленных на определение слушателями своего дальнейшего вида деятельности. Высококвалифицированная подготовка в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита; Гражданского, Уголовного, Административного процессов; налогового консультирования в различных отраслях. Знания в области права позволяют правильно применять в своей деятельности нормы налогового, гражданского и других видов законодательства, так как ими регламентируется построение финансовых взаимоотношений между государством, юридическими и физическими лицами.

Итоговыми навыками изучения данного цикла являются: обобщение и оценка результатов, полученных отечественными и зарубежными исследователями, выявление перспективных направлений и составления программ исследований, способность обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования, проводить самостоятельные исследования, осуществлять подготовку заданий и разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, готовить аналитические материалы для оценки мероприятий в области экономической политики и принятия стратегических решений на микро- и макроуровне, руководить экономическими службами и подразделениями на предприятиях и организациях различных форм собственности, в органах государственной и муниципальной власти, разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Поступить на вторую ступень высшего образования Магистр могут абитуриенты, имеющие диплом о высшем образовании (бакалавры, специалисты). Срок обучения на второй ступени высшего образования - 2 года 3 месяца. По результатам обучения на экономическом факультете выдается государственный диплом с присвоением квалификации Магистр. Поступить на вторую ступень высшего образования могут абитуриенты на базе высшего образования, пройдя внутреннее вступительное испытание по "Основам экономики". Обучение осуществляется на местах с оплатой стоимости обучения. По данной программе предусмотрена заочная (классическая) форма обучения (зачетно-экзаменационная сессия устанавливается 2 раза в год) и заочная (гвд) форма обучения.

38.04.02 Менеджмент

(магистерские программы "Управление бизнесом в цифровой экономике" и"Управление недвижимостью, оценка и девелопмент")

Управление недвижимостью - развивающийся вид бизнеса в России.  Вопросы стратегического и оперативного менеджмента, эксплуатации, строительства и налогообложения объектов недвижимости актуальны как для государственного управления, так и для частного бизнеса. В настоящее время необходимо формировать новый класс менеджеров - квалифицированных управляющих недвижимостью.

Цель программы - подготовка высококлассных профессионалов, владеющих глубокими знаниями в области рынка недвижимости, способных обеспечивать высокую эффективность управления объектами недвижимости на всех стадиях их жизненного цикла.

В подготовке магистров активно используется опыт ведущих вузов. Среди партнеров Российском государственном университете правосудия: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Государственный университет по землеустройству, Московский государственный университет геодезии и картографии, Самарский экономический университет и др.

Наши выпускники могут работать в компаниях по управлению коммерческой и жилой недвижимостью, строительных, оценочных, консалтинговых и финансовых организациях, риэлтерских,  инвестиционных, девелоперских и страховых компаниях, а также в органах государственной власти и местного самоуправления.

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Поступить на вторую ступень высшего образования Магистр могут абитуриенты, имеющие диплом о высшем образовании (бакалавры, специалисты). Срок обучения на второй ступени высшего образования - 2 года 3 месяца. По результатам обучения на экономическом факультете выдается государственный диплом с присвоением квалификации Магистр. Поступить на вторую ступень высшего образования по очно-заочной форме могут абитуриенты на базе высшего образования, пройдя внутреннее вступительное испытание по "Менеджменту". Обучение осуществляется на местах с оплатой стоимости обучения. По данной программе предусмотрена очно-заочная форма обучения.

 38.04.04 Государственное и муниципальное управление

(магистерские программы "Стратегическое государственное и муниципальное управление" в том числе с использованием Дистанционных образовательных технологий (ДОТ)" и "Управление инновационными проектами и целевыми программами")

Специалист в области государственного и муниципального управления – посредник между народом и государством. Он работает в разнообразных ведомствах и службах, в том числе специализированных. Принимает участие в разработке законопроектов. Осуществляет прием граждан по различным вопросам. Курирует вопросы социальной, жилищной, образовательной, здравоохранительной, культурной и прочей тематики. Ведет базы данных. По запросам выдает справки и другую информацию. Занимается делопроизводством. 
Выпускники работают в органах государственного и муниципального управления, общественных организациях, бизнес-структурах.

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Поступить на вторую ступень высшего образования Магистр могут абитуриенты, имеющие диплом о высшем образовании (бакалавры, специалисты). Срок обучения на второй ступени высшего образования - 2 года (очная форма обучения) или 2 года 3 месяца (заочная форма обучения). По результатам обучения на экономическом факультете выдается государственный диплом с присвоением квалификации Магистр. Поступить на вторую ступень высшего образования по очной и заочной (классической) форме могут абитуриенты на базе высшего образования, пройдя внутреннее вступительное испытание по "Теории управления". Обучение осуществляется на местах с оплатой стоимости обучения. По данной программе предусмотрена очная (обучение вечером) и заочная (классическая) форма обучения (зачетно-экзаменационная сессия устанавливается 2 раза в год).

Задать вопрос

Отправить