btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав

 

 

 

Заведующий кафедрой
Антюшин Сергей Сергеевич,
доктор философских наук, доцент, дествительный член Академии военных наук

 

На кафедре с 2005 года.

 

В 1981 году окончил Ленинградское военно-политическое училище ПВО, а в 1995 г. – Гуманитарную академию Вооруженных Сил (сегодня - Военный университет), служил на различных должностях в Вооруженных Силах РФ, был руководителем подразделений в центральном аппарате Минобороны России. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 г., – докторскую – на тему «Военная безопасность как фактор стабильности российского общества».

 

В настоящее время С.С.Антюшин ведет занятия по философии, логике, истории и философии науки, методологии и методике научных исследований. Помимо основной работы активно участвует в научной жизни Университета и страны. С.С.Антюшин в 2021 году избран действительным членом академии военных наук; много лет является членом Российского философского общества, членом совета Военно-философского общества, редколлегии журнала "Военно-философский вестник", ведет философский кружок,. Он принимает участие в конференциях, круглых столах, на которых обсуждаются актуальные проблемы общественного развитии; так, в 2009 г. был в числе организаторов конференции "Военная безопасность России в условиях глобального кризиса", прошедшей в Общественной палате РФ, на которой выступил с докладом, докладчиком на Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», прошедшей в ноябре 2020 года в Ижевске.

 

С.С.Антюшин является автором ряда научных работ, монографий, научных и публицистических статей в российских журналах и газетах, учебников и учебных пособий. Принимал участие в реализации масштабного проекта «Великая Отечественная война 1941-1945 годов. В 12 томах».

Стремится уделять время художественному творчеству: написал и опубликовал несколько повестей, рассказов, новелл…

Активен в воспитательной работе со студентами. Университета, пользуется у них заслуженным авторитетом.

 

Всё свободное время, которого у него не так много, уделяет семье, детям, внукам.

При напряженном ритме жизни ему удается иногда совершать непродолжительные путешествия – на Алтай, Урал, Кавказ…, увидеть старинные стены и соборы Владимира, Ярославля, Великого Новгорода, Берлина и Кельна …, искупаться в Неве, Волге, Енисее, Оби, …, покататься на горных лыжах у подножья Эльбруса … И сегодня С.С.Антюшин находит возможность побывать на концертах симфонической музыки, посещать выставки классической или современной живописи, поиграть в хоккей.

 

Горностаева Людмила Геннадьевна

Заместитель заведующего кафедрой, кандидат культурологии.

Выпускница факультета истории, политологии и права Московского педагогического университета  и юридического факультета Российской академии правосудия. Кандидат культурологии, доцент. В 2007 году защитила диссертацию по теме «Преемственность поколений как фактор социокультурной динамики (на примере российского социума)». Педагогический стаж более 25 лет.  С 2004 года преподаёт в Российском государственном университете правосудия, с 2009 – на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин.

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском Государственном университете культуры и искусств по теме «Преемственность поколений как фактор социокультурной динамики (на примере российского социума)». Постоянно пополняет багаж своих знаний. Без отрыва от работы овладела юриспруденцией по программе второго высшего образования. Автор ряда учебных пособий по культурологии, религиоведению, философии, а также нескольких монографий. В настоящее время Людмила Геннадьевна работает со студентами, обучающимися по программам СПО, бакалавриата и специалитета. Преподаёт такие дисциплины, как «Философия», «Религиоведение», «Основы философии».

Щеглов Анатолий Фёдорович

Профессор кафедры, кандидат экономических наук, доцент

Работает на кафедре с момента её основания – с апреля 2000 года  в должности заместителя заведующего кафедрой.  С октября 2001 года по август 2022 года был  бессменным руководителем кафедрального коллектива. С августа 2022 года – профессор кафедры

Полковник в отставке. Службе в Вооруженных Силах отдал 33 года. Имеет высшее военное образование, большой опыт работы в военных коллективах строевых частей. Кроме того, закончил адьюнктуру Военно-политической академии по кафедре политической экономии и военной экономики. После окончания адьюнктуры – на преподавательской работе. Стаж научно-педагогической деятельности более 35 лет.  Последовательно прошел все её должностные ступени – от преподавателя до заведующего кафедрой. За это время освоил преподавание целого комплекса экономических и военно-экономических дисциплин: политической экономии, экономики, истории экономических учений, менеджмента, маркетинга, экономики организации (предприятия), мировой экономики и военной экономики для слушателей и студентов всех форм обучения. Много лет посвятил обучению слушателей иностранных государств.

Сферой профессиональных и научных интересов являются микро- и макроэкономические проблемы современной рыночной экономики, категориальный аппарат современной экономической теории, методические основы формирования у студентов академии современного экономического мышления. Имеет солидный объем лекционной и семинарской нагрузки. Является бессменным научным руководителем кружка СНО по экономике.

Автор более 50 научных и методических работ с общим объемом в 150 печатных листов.

Представлял профессорско-преподавательский состав кафедры в работе международных семинаров в Германии, Испании и США.

Активно участвует в воспитательной работе со студентами, в проведении культурно-массовых мероприятий с сотрудниками академии.

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку специалистов для органов судебной власти в декабре 2008 года удостоен благодарности Президента Российской Федерации.

Увлечения спортивные: лыжи и велосипед, домашние – воспитание внуков.

 

Кафырин Евгений Александрович

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин.

Окончил в 1975 году философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, а 1978 году - аспирантуру. Кандидатская диссертация была связана с анализом теоретико-методологических основ интернационализма. Тематика докторской диссертации посвящена описанию диалектической природы современного гуманизма. Кафырин Е.А. автор двух монографий: «Глобализация: взаимосвязь общечеловеческого и национального. Глобальный гуманизм» и «Гипотеза глобального гуманизма», а также более 60 публикаций научного и учебно-методического характера. В 2005 году был победителем в конкурсе на получение "Гранта Правительства города Москвы" за использование мультимедийных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин. В настоящее время его внимание привлекает агрессивность человека, её социальные последствия и способы преодоления.

Лютый Виктор Павлович

кандидат философских наук, профессор, профессор кафедры

Профессор Лютый Виктор Павлович в Российском государственном университете правосудия с 2000 года. Образование: Киевский техникум радиоэлектроники, Высшее военное училище, Педагогический факультет и адъюнктура Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Имеет опыт работы в трех сферах: производственной, военной, педагогической. В шестидесятые годы работал на Киевском заводе вычислительных и управляющих машин. Служил, в течение 35 лет, в авиационных частях и военно-учебных заведениях Вооруженных Сил, прошел путь от солдата срочной службы до полковника авиации. Имеет награды. Преподавал на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и начальника кафедры Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. С 2003 года - в должности профессора Российского государственного университета правосудия.

Высококвалифицированный педагог, осуществляющий все виды учебной работы на всех уровнях подготовки со всеми категориями студентов, аспирантами, судьями и работниками аппарата судов. Стаж научно-педагогической деятельности в высшей школе – около 30 лет.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1988 году, в 1993 году стал доцентом. В 2003 году Лютому В.П. присвоено ученое звание профессора. Сфера научных интересов: общество и личность, политика и власть, духовные, социальные, политические, правовые отношения и конфликт, технологии управления и менеджмент. Имеет богатый опыт научных и социологических исследований, консалтинга и работы в сфере политического менеджмента и политических технологий. Объем научных, учебных и учебно-методических трудов и публикаций – свыше 100 печатных листов.

Ведущий специалист по преподаванию учебных дисциплин: «Политология», «Социология», «Социология права», «Конфликтология». Кроме того, осуществляет обучение по дисциплине «История и философия науки». С 2008 года ведет практикум по судебно-правовому разрешению конфликтов на факультете повышения квалификации судей. Возглавляет Предметную экзаменационную комиссию по Обществознанию в приемной комиссии РГУП. Участвует в работе Государственной аттестационной комиссии.

Активно участвует в воспитательной работе со студентами. Организовал работу научного кружка «Поиск», и другие виды внеаудиторной работы, активно контактирует со студентами в организации их творческой деятельности и досуга.

Женат, имеет взрослого сына. Сфера увлечений: резьба по дереву, дизайн, поэзия.

Торгашев Геннадий Алексеевич

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры

В 1975 окончил с отличием высшее военное училище и был направлен для прохождения службы на Черноморский флот, затем служил в Главном штабе Военно-Морского Флота, Министерстве обороны СССР. После окончания педагогического факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина преподавал в военной академии. Капитан 1 ранга запаса. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и семью медалями.

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1995 – докторскую. В 1997 году стал профессором. Член докторского диссертационного совета ряда вузов Москвы. Область научных интересов – проблемы социокультурной преемственности поколений. Написал три монографии, два учебных пособия, курс лекций по философии, ряд статей и научно-популярных брошюр, общим объемом свыше 300 п.л.

На кафедре с 2002 года, хотя его сотрудничество с Университетом началось годом ранее, когда Г.А. Торгашев блестяще справился с обязанностями председателя апелляционной комиссии в ходе проведения вступительных испытаний абитуриентов Университета.

Образцово и инициативно выполняет служебные обязанности, всегда доброжелателен и отзывчив в отношениях с членами преподавательского коллектива. Глубокие знания предмета, высокое методическое мастерство, замечательные личностные качества снискали Г.А. Торгашеву заслуженный авторитет у студенческой аудитории.

Ососков Геннадий Валентинович

кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры  

В 1984 году окончил Рижское ВВПКУ им. С.С. Бирюзова по специальности офицер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения. Преподавательской деятельностью был вынужден заниматься в далеких гарнизонах, где в свободное от военной службы время (которого было крайне мало) преподавал историю и обществоведение. А с 1993 г., после окончания философского отделения педагогического факультета Гуманитарной академии Вооруженных Сил (до 1992 г. – Военно-политическая академия имени В.И. Ленина, сегодня – Военный университет ВС РФ), обучение курсантов (затем и студентов), научные исследования стали главными в его профессиональной деятельности.

С 1996 г. по настоящее время преподает в Военной академии РВСН им. Петра Великого (до 2003 г. Военной академии им. Дзержинского). Также преподавал в нескольких вузах г. Москвы.

Член-корреспондентАкадемии педагогических наук с 2002 г., профессор Академии военных наук с 2003 г., член-корреспондент Академии военных наук с 2018 г. Член Российского философского общества и военно-философского общества,  участник  IV-VI Международных философских конгрессов.

С сентября 2018 работает в РГУП.

Научный и педагогический стаж составляет более 30 лет. Читает курсы лекций и проводит все виды занятий по учебным дисциплинам «Философия», «Логика», «Социология», «Политология», «Философско-политологические и исторические аспекты военного управления», «Религиоведение», «История и философия науки» со слушателями, курсантами, и адъюнктами по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, адъюнктуры, переподготовки и повышения квалификации.

По итогам 2005/2006 и 2014/2015  учебных годов дважды  Приказами Командующего РВСН признавался лучшим преподавателем военно-учебных заведений РВСН по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. В 2009/2010 и в 2014/2015 учебных годах Приказами Министра Обороны РФ присуждалась премия Министра обороны Российской Федерации, как преподавателю военных образовательных учреждений высшего образования МО РФ, достигшему высоких результатов, достигнутых в педагогической  и научной деятельности.

Автор более 75 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 учебника, 7 учебных пособий, 2 монографии, 35 учебно-методических пособий, 8 статей в Военную Энциклопедию РВСН и др. Общий объём публикаций составляет более 145 печатных листов. 

 

Задать вопрос

Отправить