btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научные студенческие кружки

НАУЧНЫЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ КРУЖКИ

Студенты РГУП имеют возможность еженедельно посещать кафедральные научные кружки по информационному праву (руководители – проф. Д. А. Ловцов, преп. Е. С. Бурмистрова), правовой информатике и телематике (проф. каф. С. В. Федосеев, доц. каф. А. А. Ефименко), формальной логике и математике (доц. В. Ю. Квачко), математической экономике и статистике (проф. каф. М. В. Богданова, доц. Е. В. Царькова), инновационной экономике и праву (проф. каф. А. Н. Ващекин, доц. И. В. Ващекина).

Члены кафедральных студенческих научных кружков под руководством преподавателей проводят учебно-научные исследования по информационно-правовой и экономической тематике в форме многосторонних специальных деловых игр, выступают с докладами и сообщениями на международных, Всероссийских и Межвузовских научных конференциях, студенческих научных и учебно-исследовательских конференциях, публикуют статьи в научных сборниках и журналах (включая издания РАН), принимают участие в ежегодных вузовских конкурсах и Межвузовских Олимпиадах по правовой информатике, организованных ЗАО «КонсультантПлюс» и в Межвузовской студенческой Олимпиаде по математике и информатике РГУП, посвящённой очередной годовщине Дня Всемирного информационного общества: Секция 1 – «Математика» (руководитель доц. Е. В. Царькова); Секция 2 – «Информатика» (руководители проф. каф. А. Н. Ващекин, доц. И. В. Ващекина), организованной кафедрой. Победители получают гранты, дипломы, сертификаты, именные стипендии, ценные подарки и поощрительные призы.

Начиная с 2014 г., ежегодно 30 – 40 студентов и магистрантов университета – участников творческого научно-практического семинара под руководством проф. каф. А. Н. Ващекина публикуют свои научные доклады и сообщения в сборниках регулярных Международных заочных научных конференций «Общетеоретические и отраслевые проблемы российского права» МЦИИ «Омега-Сайнс», «Новая наука» НИЦ «Аэтерна» (г. Уфа) и др.

В период 2011 – 2018 гг. более 50 студентов и магистрантов университета – участников научных кружков кафедры приняли активное (с докладами) участие в Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Современное непрерывное образование и инновационное развитие» ФГАУ «ФИРО» (г. Серпухов; секция 7 – «Социально-правовые аспекты непрерывного образования и инновационного развития») и опубликовали свои доклады в научных сборниках конференции.

Ежегодно 30 – 50 студентов выступают с докладами на Международной студенческой научно-практической конференция (ЕМНПК) «Право и суд в современном мире (секция «Информационное право»); на Межвузовской студенческой научно-практической конференция (МСНПК) «Прикладные вопросы математического анализа в цифровой экономике» и Межвузовской студенческой научно-исследовательской конференции (МСНИК) «Совершенствование статистической информационной базы в условиях цифровой экономики» (для студентов экономических специальностей) РГУП; на ежегодных внутривузовских студенческих учебно-исследовательских конференциях (СУИК) «Применение информационных технологий в судебном делопроизводстве» и «Цифровизация экономики и социальной сферы: проблемы и перспективы развития» РГУП, посвящённых очередной годовщине Дня Всемирного информационного общества.

Магистранты кафедры и РГУП принимают активное (с докладами) участие в заседаниях Межвузовского постоянно действующего (1 – 2 раза в квартал) научного семинара «Информатизация правосудия» кафедры, что позволяет им пройти продуктивную апробацию своих магистерских диссертаций и подготовить проекты научных статей и докладов для публикации в сборниках научных конференций и научных журналах.

Студенческая команда кафедры по результатам конкурсов и Межвузовских Олимпиад по информационно-правовой тематике пять раз награждалась «за волю к победе» специальными кубками ЗАО «КонсультантПлюс». Наивысшие командные результаты достигнуты в Межвузовских Олимпиадах 2012 года – 1 место среди 18 московских вузов, 2009 года – 2 место среди 17 московских вузов и 2020 года – 1 место среди 21 московских вузов!

Задать вопрос

Отправить