btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Предметно-методические группы

 

ИСТОРИЯ

ИВАШКО

Михаил Иванович

Заведующий кафедрой. Доктор исторических наук, профессор. Полковник запаса. Общий стаж научно-педагогический деятельности в высшей школе - 40 лет. В Российском государственном университете правосудия с сентября 2000 г. – профессор кафедры философии и социально-экономических дисциплин в качестве внешнего совместителя, с 2003 г. работал на кафедре на постоянной основе. С 2007 г. возглавил кафедру общеобразовательных дисциплин. Преподает дисциплину «История». Автор более 100 научных, научно-методических, учебных и справочных публикаций, в том числе одной из первых обучающих программ, изданной в Университете «История России IX-XXI вв.: Учебное пособие для вузов» на электронном носителе, а также первого электронного учебника по данной дисциплине. Член Ученого и Учебно-методического советов РГУП. Сферой профессиональных интересов являются проблемы мировой и отечественной истории, истории военного и морского духовенства, истории религий, персонализация мировой и отечественной истории.

КИБАКИН

Сергей Викторович

Доцент кафедры. Кандидат педагогических наук. Педагогический стаж составляет 25 лет. Из них стаж научно-педагогической работы составляет 15 лет. Является финалистом общероссийского конкурса «Лидер образования» в 2000 году. Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. Имеет звание «Ветеран труда». С 2014 года и по настоящее время работает на кафедре общеобразовательных дисциплин РГУП. Преподает учебную дисциплину «История», является автором 19 научных и учебно-методических публикаций по проблемам педагогики, воспитания и методике преподавания истории. Является соавтором двух учебных пособий по истории.

   

 

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

КАБЫТКИНА

Ирина Борисовна

Доцент кафедры. Кандидат политических наук, доцент. Педагогический стаж 34 года. Принимает активное участие в российских и международных научных конференциях, имеет монографию, ряд опубликованных тезисов и статей, (в том числе в изданиях ВАК), учебных и учебно-методических работ. Имеет более 77 опубликованных учебных изданий и научных трудов (общий объем публикаций – 154,44 п.л.). Преподает на кафедре учебные дисциплины для студентов 1-2 курсов ФНО РГУП: История, Обществознание, Индивидуальное проектирование, Основы безопасности жизнедеятельности. Ведет учебную, учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность. Решает весь комплекс учебно-воспитательных задач. Большое внимание в учебном процессе уделяет развитию познавательной активности студентов и применению инновационных методов обучения. На кафедре ответственная за научную работу со студентами 1-2 курсов ФНО РГУП. Председатель ПМГ по учебному предмету Обществознание. Является руководителем студенческого научного кружка «Общество «ЗНАНИЕ». Область научных интересов: российская государственность, гражданское общество, политические процессы в современной России, политические институты, политическое управление, политические технологии, геополитика.

БАРАНОВ

Евгений Викторович

Преподаватель кафедры. Педагогический стаж – 12 лет. Закончил МГЮА Институт прокуратуры. Работал в органах прокуратуры. Закончил аспирантуру в МГОУ по социальной философии. На кафедре с 2016 г. В настоящее время работает над диссертационным исследованием по философии. Автор ряда УМК, в том числе по Уголовному праву, Культурологии, Криминологии, Криминалистике, Логике, Профессиональной этике, Введению в профессию и др. Имеет ряд дипломов о повышении квалификации. Сфера научных интересов: философия, право, философия культуры, философия человека, этика, философия политики и права, философия истории, социология.

 

МАТЕМАТИКА

ЧЕРНЕЦОВ

Михаил Михайлович

Доцент кафедры. Кандидат философских наук. Педагогический стаж – 39 лет. В Университете с 2004 года. Автор более 50 научных и методических работ, в том числе (в составе авторских коллективов) хрестоматии по истории философии (уч. пособие для вузов), учебного пособия (отв. ред.) по математике для СПО, хрестоматий по философии науки; тестовых заданий по математике для проведения ЕГЭ. С 2004г. по настоящее время - член ЦПК РГУП - председатель предметной экзаменационной комиссии по дисциплине «Математика», член апелляционной комиссии. Участник ряда Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференций с философской, научно-методической и научно-практической проблематикой. Активно участвует в воспитательной работе кафедры. Руководит студенческим научным кружком «Математика и юриспруденция. Взгляд через персоналии». Сфера научных интересов включает в себя историю философии, философские проблемы естествознания, историю, методологию и философию науки, содержание математического образования и методику преподавания математики в образовательных учреждениях. Увлечения: шахматы, велотуризм.

ХАРИТОНОВА

Елена Евгеньевна

Старший преподаватель кафедры. Педагогический стаж - 35 лет. Имеет богатый опыт работы в средней школе и в учебных заведениях средне-профессионального образования. В Российском государственном университете правосудия и на кафедре с 2004 года. Преподает дисциплину «Математика». Автор ряда учебно-методических материалов по дисциплине «Математика». Научные интересы – прикладная математика, методика преподавания математики.

ЛЕБЕДЕВА

Елена Сергеевна

Старший преподаватель кафедры. Педагогический стаж – 25 лет. Окончила Московский Педагогический Государственный Университет. Педагогический опыт включает работу в школах, колледже и в высших образовательных учреждениях. С 2013 года работает в РГУП. Преподает дисциплину «Математика». Является соавтором практического пособия «Математика» и нескольких рабочих программ. Научные интересы – прикладная математика, математический анализ, экономико-математические методы и модели.

КАРБАЧИНСКАЯ

Наталья Борисовна

Старший преподаватель кафедры. Педагогический стаж – 24 года. Окончила Московский педагогический государственный университет. Окончила аспирантуре при МГПУ. Работала в средней школе, институте туризма и гостеприимства. С 2014 года работает в РГУП. Преподает дисциплину «Математика». Является соавтором практического пособия «Математика» и нескольких рабочих программ. Научные интересы – программное обеспечение математических дисциплин, прикладная математика, применение математических методов и моделей в экономике.

 

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

АСТРОНОМИЯ, БИОЛОГИЯ, ФИЗИКА, ХИМИЯ

МОСЯГИНА

Ольга Валентиновна

Старший преподаватель кафедры. Учитель высшей категории. Стаж педагогической работы 40 лет. Имеет опыт преподавания в классах естественно-математического направления по системе «школа-вуз». Работала на экспериментальной площадке в рамках проекта модернизации содержания педагогического образования. В Российском государственном университете правосудия и на кафедре с 2004 года. В течение ряда лет занималась организацией учебного процесса в учебно-методическом отделе РГУП. Преподает дисциплины «Астрономия», «Естествознание», «Физика». Опубликовала несколько статей в сборниках и пособиях РГУП. Является автором учебного пособия по физике; соавтором учебного пособия по естествознанию, учебно-методических комплексов по физике, естествознанию, астрономии, а также большого числа статей по педагогике и методике, опубликованных в РИНЦ и ВАК. Руководитель студенческого научного кружка «Некоторые вопросы астрономии». Сферой научных интересов является педагогика, методика преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, изучение и внедрение в образовательный процесс современных технологий.


АХМЕДОВА

Таиса Ивановна

Старший преподаватель кафедры. Почетный работник общего образования РФ. Педагогический стаж 38 лет. В Российском государственном университете правосудия и на кафедре с 2001 года. Преподает дисциплины «Естествознание», «Биология», «Химия». Имеет большой опыт работы со студентами. В рамках проекта «Инфоурок» ведет собственный учительский сайт «Естественно-научные знания - неотъемлемая составляющая мировоззрения и культуры человека». Автор 31 научной работы. Сфера научных интересов: внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, современных форм и методов организации и проведения занятий, контроля знаний, который обеспечивает развитие самостоятельности обучающихся и индивидуализацию их обучения.


МОТИНА

Ольга Александровна

Старший преподаватель кафедры. Общий педагогический стаж 18 лет. Закончила Иркутский государственный педагогический университет в 2001 году. Имеет большой опыт работы со студентами в учебных заведениях средне-профессионального образования, а также опыт работы в средней школе. В Российском государственном университете и на кафедре работает с 2020 года. Преподает дисциплины «Естествознание» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Сфера научных интересов – совершенствование методов и технологий образования с внедрением практико-ориентированного подхода к обучению.

 

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

АРХИПОВА

Ирина Анатольевна

Старший преподаватель кафедры. Ветеран труда. Награждена медалью «850-летия Москвы». Педагогический стаж – 33 года. Работает над темой кандидатской диссертации «Типология и генезис жанра эссе в произведениях писателей русского зарубежья». В Российском государственном университете правосудия с 2004 года. Преподает дисциплины «Мировая художественная культура», «Индивидуальное проектирование». Является руководителем студенческого кружка «Культура и цивилизация». Сфера научных интересов - филология, искусствоведение, лингвистика, педагогика, психология.

 

ЗГОРЖЕЛЬСКИЙ

Сергей Петрович

Профессор кафедры, кандидат исторических наук, доцент. Полковник запаса. Имеет восемь государственных наград. Общий стаж научно-педагогической деятельности в высшей школе 45 лет. В Российском государственном университете правосудия с 2001 года. На кафедре с 2003 года. Преподает дисциплины «История», «Индивидуальное проектирование». Является автором ряда публикаций научного, учебного и учебно-методического характера, посвященных проблемам истории России, культурологии. Сфера научных интересов: отечественная и всемирная история, культурология.

 

ГЕОГРАФИЯ

СЕМЕНОВ

Василий Анатольевич

Доцент кафедры. Кандидат географических наук, доцент. Почётный работник воспитания и просвещения РФ. Член Русского географического общества. Стаж педагогической работы – 24 года. На кафедре с 2005 года. Преподает дисциплины «География», «Астрономия», «Безопасность жизнедеятельности». Автор программ по дисциплинам: «География», «Основы картографии», «Экология Москвы», «Введение в специальность», «Основы картографии и картографического черчения». Автор более 120 научных, научно-популярных и учебно-методических публикаций по педагогике, географии, экологии, методике преподавания географии и смежных дисциплин, проблемам туризма и сервиса. Научные интересы связаны с методикой использования проектной и иных технологий в учебном процессе, геохимией ландшафтов европейского Севера, туристско-краеведческой деятельностью. Организатор выездных школьных и студенческих практик на Кольский полуостров и Западный Кавказ.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПУХНАРЕВИЧ

Сергей Иванович

Доцент кафедры. Соискатель ученой степени кандидата юридических наук по кафедре конституционного права Российского государственного университета правосудия. Подполковник юстиции. Награжден медалями «За отличие в военной службе» первой, второй и третьей степени.В Российском государственном университете правосудия преподает с 2004 года. Научно-педагогический стаж составляет 19 лет. Является автором ряда научных статей, учебно-методических пособий, учебной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Научные интересы связаны с вопросами судебной защиты прав военнослужащих. 

АРХИПЕНКО

Сергей Николаевич

Старший преподаватель кафедры. В РГУП с 2009 г. Полковник запаса, военный лётчик-инструктор 2 класса. Окончил в 1989 г. Качинское высшее военное авиационное училище, в 2000 г. Военный университет МО РФ, а в 2006 г. - адъюнктуру Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. Научно-педагогический стаж 19 лет. Преподает дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность жизнедеятельности», «Обществознание». Автор 10 научных, научно-методических и учебных публикаций. Является соавтором учебных пособий «Обществознание» и «ОБЖ. Курс лекций».

СОЛОВОВ

Семен Михайлович

Старший преподаватель кафедры. Получил высшее военно-политическое образование в городе Ленинград и высшее юридическое образование в городе Москва. Занимается преподавательской деятельностью с 2001 года. С 2005 года принимает активное участие в создании и работе на военной кафедре РАП, МГУ имени М.В. Ломоносова и в военном учебном центре Московской академии СК РФ – «Агитбригады Добрых Дел», из числа студентов и обучающихся. За это время Агитбригада провела большое количество разнообразных мероприятий в университетах, в военных образовательных учреждениях, школах, интернатах и детских домах на территории Москвы, Московской, Ленинградской, Рязанской области. Преподает дисциплину «Безопасность жизнедеятельности»

МАЛАХАНОВ

Александр Викторович

Преподаватель кафедры. В 1998 г. окончил Московское ВОКУ, в 2008 г. Общевойсковая академия ВС РФ, в 2016 г. МГЮА (бакалавриат), в 2021 г. РГУП (магистратура). Преподавательской деятельностью занимается с 2008 года. С 2018 года преподает в Российском государственном университете правосудия. На кафедре общеобразовательных дисциплин с 2019 г. Преподает дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Сфера научных интересов: уголовно-процессуальная деятельность органов дознания в Вооруженных Силах РФ; безопасность жизнедеятельности.

Задать вопрос

Отправить