btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Работа со студентами

Последние новости:

       

 

........................................................................................................................

8 и 11 апреля 2022 студенты 2 курса очного юридического факультета СПД с доцентом кафедры гражданского права Зарапиной Л.В. посетили Центральную постоянно действующую экспозицию по истории уголовно-исполнительной системы при Бутырском следственном изоляторе г. Москвы.

 

Студенты 2 курса очного юридического факультета СПД

 

 к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Зарапина Л.В.


   Это самый крупный следственный изолятор Москвы, центральная пересыльная тюрьма в дореволюционной России. Во времена правления Екатерины II на этом месте сначала была построена казарма Бутырского гусарского полка с острогом, а в 1771 году по проекту архитектора Матвея Казакова был построен Губернский тюремный замок. По замыслу архитектора замок состоял из 4 башен (которые сохранились и функционируют до настоящего времени), соединенных между собой тюремными стенами.
   Студенты узнали об истории появления тюрем на территории современной России, виды наказаний в древней Руси и сегодня, задачи органов ФСИН при исполнении назначенных судом наказаний.8 и 11 апреля 2022 студенты 2 курса очного юридического факультета СПД с доцентом кафедры гражданского права Зарапиной Л.В. посетили Центральную постоянно действующую экспозицию по истории уголовно-исполнительной системы при Бутырском следственном изоляторе г. Москвы.
   Это самый крупный следственный изолятор Москвы, центральная пересыльная тюрьма в дореволюционной России. Во времена правления Екатерины II на этом месте сначала была построена казарма Бутырского гусарского полка с острогом, а в 1771 году по проекту архитектора Матвея Казакова был построен Губернский тюремный замок. По замыслу архитектора замок состоял из 4 башен (которые сохранились и функционируют до настоящего времени), соединенных между собой тюремными стенами.
   Студенты узнали об истории появления тюрем на территории современной России, виды наказаний в древней Руси и сегодня, задачи органов ФСИН при исполнении назначенных судом наказаний.

 

...................................................................................................................................

       В период с 1 декабря 2021 года по 14 марта 2022 года старший преподаватель кафедры гражданского права Рыбина Наталья Михайловна приняла участие в отборочном туре в качестве тренера команды студентов 1 курса очной формы обучения "lustitia Foedus" в судебном конкурсе в формате moot-court по праву интеллектуальной собственности в рамках XXI международной студенческой конференции iSLaC'2022. 

                                                                   Молодцы!!!!

      

Ст.преподаватель Рыбина Н.М. 

Студенты: Улямаева С.А., Кадыров А.К., Тищенко А.Б., Цура Д.Н.

 

................................................................................

Воронежский государственный университет направил в адрес кафедры гражданского права ФГБОУ ВО РГУП благодарность за научное руководство и подготовку победителя в номинации «За свободное ведение научной дискуссии» Асонова Евгения Александровича в секции «Гражданское право» на IV МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ЦИВИЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА» Дата проведения: 17 и 18 февраля 2022 г. г. Воронеж

Мы гордимся нашими студентами и преподавателями!!!!

           

 

 

 

 

 

Диалоги о профессии юриста.        

          03 декабря 2021 г. по инициативе сотрудников кафедры гражданского права Джиоевой Елены Георгиевны, Целовальниковой Ирины Юрьевны, Черничкиной Галины Николаевны,  с участием  Студенческого научного общества было проведено научно-воспитательное мероприятие, посвященное Всемирному дню юриста -  «Диалоги о профессии юриста».

          Мероприятие проводилось в целях совершенствования научно-воспитательной работы, формирования гражданской позиции, нравственного и ответственного отношения к праву и правовому поведению, раскрытия творческих способностей и формирования интереса к научной деятельности.

          Встреча прошла в формате интересных воспоминаний о возникавших казусах и неординарных вариантах решения коллизий. В ходе общения спикеры рассказали о себе и о своей профессии, о том, как складывалась их карьера. Несмотря на виртуальность общения, встреча получилась искренней, вызвала заинтересованность и отклик у студентов. Есть основания полагать, что она достигла своей цели.

                                              

 С ДНЕМ ЮРИСТА!!

    В предверии профессионального праздника "Дня юриста" под руководством заведующего кафедрой гражданского права А. А. Ананьевой преподаватели кафедры  М. В. Ульянова, Н. И. Пискунова, С.В. Алборов, Н.М. Рыбина, Т.В. Сазонова  провели заседание научного студенческого кружка очного юридического факультета 1 декабря 2021г. Тема встречи "Анализ и обобщение практики применения законодательства в деятельности Верховного Суда России". 

    Обучающиеся выразили неподдельный интерес к участию. Активность ребят в процессе общения  была высокой. Вопросов о значении и роли актов высшего судебного органа было в изобилии. Ребят интересовало каким образом проходит процесс создания данных актов и какие сложности возникают на пути их принятия. На эти и многие другие вопросы , которые беспокоили ребят, они получили ответы. 

                             

                              

                               Ананьева А.А., Ульянова М.В. , Пискунова Н.И., Алборов С.В., Рыбина Н.М., Сазонова Т.В.

 

****************************************                

            В 2021 - 2022 учебном году кафедра гражданского права проводит тематические консультации для обучающихся всех курсов очной и заочной формы обучения Российского государственного университета правосудия. 

   Для студентов обчающихся по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция магистерской программы "Магистр частного права" кафедра планирует проведение тематических консультаций на тему "Актуальные вопросы гражданского права"  судьями Верховного Суда Российской Федерации. Запланированную консультацию проведет судья ВС РФ  Горшков  Вячеслав Валерьевич.  

      На декабрь 2021 года запланировано Научно-воспитательное мероприятие, посвященное Всемирному дню юриста для студентов Университета всех курсов и форм обучения на тему «Диалоги о профессии юриста в гражданско-правовых отношениях». Организовывают данное мероприятие доцент кафедры гражданского права, к.ю.н., доцент Целовальникова И.Ю.,   доцент кафедры гражданского права, к.ю.н., доцент Джиоева Е.Г., профессор кафедры гражданского права, к.ю.н., доцент Черничкина Г.Н. 

                  Тематические консультации вызывают искренний интерес у обучающихся.

    11 ноября 2021 года преподаватель кафедры гражданского права кю.н, доцент  Рим Наильевич Адельшин провели  тематическую консультацию  со студентами 3 курса  по дисциплине Гражданское право на тему  "Субъекты и объекты договора в цифровой среде".  Присутствовало более 30 студентов.

                   Ждем с нетерпением на наших занятиях и тематических консультациях.

 

                                                                                            

 Доцент, к.ю.н.  Адельшин Р.Н. Участники тематической консультации.

    

 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

                              «Осуществление и защита интеллектуальных прав»

       22 октября 2021 года в 18:00  состоялась тематическая консультация по дисциплине Право интеллектуальной собственности на тему : «Осуществление и защита интеллектуальных прав», которую провел к.ю.н., доцент, профессор кафедры и прекрасный преподователь Галина Николаевна Черничкина. 
   На косультации  были рассмотрены вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации вызывающие сложности у студентов в изучении данной дисциплины.
   Те, кто уже изучал данную дисциплину, освежили в памяте основные положения о правовой охране интеллектуальной собственности и положения о защите интеллектуальных прав. Студенты, которым еще только предстоит изучение — получили ответы на интересующие вопросы.Тематическая консультация привлекла внимание всех интересующихся данными вопросами .

                                                            

                                                 Доцент, к.ю.н., профессор кафедры Черничкина Г.Н.

     Студент 1 группы 3 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы  Асонов Евгений Александрович представлял Университет на VIII Студенческом юридическом форуме, который проводился на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 21-23 октября 2021 года и был посвящен теме: «Парадигма права на современном этапе развития общества: от теории к практике».

    На протяжении нескольких дней студенты из всех субъектов Российской Федерации принимали участие в научных дискуссиях в рамках круглых столов, участвовали в конкурсах научных работ в сфере юриспруденции.

       Асонов Евгений Александрович подготовил презентацию и участвовал в дебатах с темой: «Проблемы правового прогнозирования гражданского права в условиях цифровой экономики» и по итогам работы форума стал победителем в научных дискуссиях в рамках темы круглого стола: «Возможности и потенциал правового прогнозирования в гражданском праве».

       Поздравляем Асонова Евгения Александровича и научного руководителя к.ю.н., доцента кафедры гражданского права Целовальникову Ирину Юрьевну!

 

                          

                            Асонов Е.А.                           к.ю.н., доцент Целовальникова И.Ю.

 *******************************************************************************

                                                                                                                                                                                    .....    .....

12 октября 2021 года в составе заведующей кафедрой гражданского права Ананьевой А.А, преподавателей кафедры гражданского права: Адаменко А.П., Сазоновой Т.В., Зарапиной Л.В., Целовальниковой И.Ю и студентов 3 курса очного юридического факультета СПД приняли участие в  Х Юридическом форуме для практиков в Кремле!

На форуме были рассмотрены вопросы: «Суды и свобода договора», «Как взыскать с контрагента доначисления и штрафы», «Какие условия изменить в договорах поставки на 2022 год», а также обсуждались темы: «Новое в банкротстве и корпоративном праве», «Проверки» и «Процесс».

Известные юристы-адвокаты рассказали на примерах и анализе судебной практики как решаются коллизии права в случае различного его толкования.

Интересные доклады помогли понять процессы и особенности заключения договоров и толкования их условий.

 

                                         

 

 

.......................................................................................................................

 

23 апреля 2019г. студенты 3 курса факультета непрерывного образования с преподавателями кафедры гражданского права Зарапиной Л.В. и Пискуновой Н.И. посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 На экскурсии студентам была предоставлена общая информация о Совете Федерации. Экскурсовод рассказал о составе, структуре палаты, об организации её работы. В ходе экскурсии студенты были подробно проинформированными по полномочиям деятельности палаты. Они побывали на первом, втором и третьем этажах Совета Федерации, видели флаги всех субъектов РФ и ознакомились со значениями изображений этих флагов. А также побывали в зале заседаний Совета Федерации, где находится оригинал герба РФ - позолоченный двуглавый орёл.

19 апреля 2019 года студенты 3 курса ФНО РГУП совместно с доцентом кафедры гражданского права Адаменко А.П. посетили  Совет Федерации Федерального собрания РФ. В ходе ознакомительной экскурсии, проводимой Сидоренко Е.С. студенты получили общую информацию о составе, структуре верхней палаты, об организации ее работы. Кроме того, визит студентов совпал с Днями Самарской области в Совете Федерации. В ходе ознакомления с регионом, студенты узнали, каким кардинальным образом изменился инвестиционный ландшафт Самарской области, и насколько огромная работа была проведена по улучшению условий ведения бизнеса.

 

Заседание научного студенческого кружка по Праву интеллектуальной собственности:

 02 ноября 2018 г. на тему: "Правовая охрана театральной постановки и права режиссера-постановщика в российском законодательстве и Римская конвенция об охране прав исполнителя"

В заседании приняли   участие  с докладами студенты  3 курса очной формы обучения (ускоренное обучение), ФНО ВО на базе колледжа  подготовки специалистов для судебной системы:

1) Кублицкая Екатерина; Александрова Софья (1 группа) на тему:  "Правовая охрана театральной постановки и права режиссера-постановщика" (слайды)

2) Елизарова Мария; Рогова Полина; Рузина Карина (2 группа) на тему: "Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Римская конвенция)" (слайды)

3) Попова Анастасия  (1 группа) на тему: "Музыкальный лейбл" (слайды)

В дискуссии участвовали:

Бадяева Анна; Лозинская Ирина (1 группа)

Лашков Максим (2 группа) 

29 ноября 2018 студенты 3 курса факультета непрерывного образования с доцентов кафедры гражданского права Зарапиной Л.В. посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 На экскурсии студентам была предоставлена общая информация о Совете Федерации. Экскурсовод рассказал о составе, структуре палаты, об организации её работы. В ходе экскурсии студенты были подробно проинформированными по полномочиям деятельности палаты. Они побывали на первом, втором и третьем этажах Совета Федерации, видели флаги всех субъектов РФ и ознакомились со значениями изображений этих флагов. А также побывали в зале заседаний Совета Федерации, где находится оригинал герба РФ - позолоченный двуглавый орёл.

12 декабря студенты ФНО ПСО РГУП под руководством  доцента кафедры гражданского права, кандидата юридических наук Адаменко Аллой Петровной приняли участие в V Международной студенческой конференции “ Конституция Российской Федерации 1993 года- образ России будущего”, приуроченной ко дню Конституции Российской Федерации в академии МЧС.

Острые,  часто небесспорные, но и немаловажные вопросы были затронуты в  ходе мероприятия.  Также преподаватели и студенты обменялись опытом и мнениями о социальной значимости Основного закона, о важности знания гражданских основ Конституции РФ и конституционных прав.

 

Заседание научного студенческого кружка по Праву интеллектуальной собственности:

14 декабря 2018 на тему: " Тенденции развития законодательства об охране интеллектуальной собственности: географические указания, промышленные образцы, принудительные лицензии"

В заседании приняли   участие  с докладами студенты  3 курса очной формы обучения (ускоренное обучение), ФНО ВО на базе колледжа  подготовки специалистов для судебной системы:

1) Рева Дарья и Стевович Виктория (1 группа) на тему : " Правовая охрана аудиовизуальных произведений в международном частном праве и в российском законодательстве" (слайды)

2) Попова Анастасия (1 группа) на тему : "Женевский акт Гаагского соглашения о международной охране промышленных образцов"

3) Кузнецов Никита  (1 группа) на тему: "Становление единой системы охраны интеллектуальной собственности в России и Едином экономическом пространстве: этапы интеграции и перспективы развития"

4)Елизарова Мария; Рузина Карина;  Рогова Полина (2 группа) на тему : "Дизайнерская одежда как объект охраны в РФ и США" (слайды)

5) Тимофеева Надежда;  Сучилин  Дмитрий; Искендеров Эмиль (2 группа) на тему: "Принудительная лицензия на лекарственные средства" (слайды)

6) Лозинская Ирина (1 группа) и ТУЛУНОВ РИНЧИН  (2 группа)  на тему: "Географическое указание происхождения продукции" (слайды)

В дискуссии участвовали:

Пиховкин Даниил; Степанов Константин;  Кириллов Николай (2 группа)

14 декабря 2018 г.

  14 декабря 2018 г. студенты ФНО под руководством преподавателей кафедры гражданского права Адаменко А.П. и Зарапиной Л.В. приняли участие в 7 Межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного законодательства» в Российской таможенной академии.

    В секции гражданского права были подняты темы о проблемах и перспективах развития наук гражданско- правового цикла. Выступили студенты: Абакаров Заур о каршеринге и перспективах его развития, Гусейнзаде Рамин представил свой взгляд на развитие законодательства в сфере фудтракта, Кузнецова Валентина подняла тему о правовой природе и особенностях обязательства из причинения вреда, причиненного источниками повышенной опасности, Брусницына Мария рассказала о лизинге, также в конференции приняли участие Ремизова Елизавета и Виктория Питиримова.

 Полученный опыт публичных выступлений и выявления проблемных моментов выбранных тем позволит студентам повысить свой образовательный уровень и иначе взглянуть на реалии окружающей жизни в контексте изучения гражданского права.

29 января 2019г. студенты 4 курса СПО ФНО РГУП под руководством доцента кафедры Гражданского права Джиоевой Е.Г. посетили Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Ребята обогатили свои знания  об устройстве Парламента, узнали подробности процедуры назначения судей Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ , получили много интересной информации о регионах России. Спасибо Совету Федерации РФ в лице Сидоренко Екатерины Сергеевны за гостеприимство и прекрасную экскурсию!

Задать вопрос

Отправить