btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

О КАФЕДРЕ

Кафедра учреждена 4 января 2003 года в соответствии с Уставом Академии и на основании приказа № 100/1 ректора Российской академии правосудия В.В. Ершова о создании кафедры общеобразовательных дисциплин.

Кафедра является одним из молодых структурных подразделений Российского государственного университета правосудия.

Первой заведующей кафедрой была Зюкина Зульфира Салиховна, кандидат педагогических наук, доцент. Первоначально на кафедре работало 11 человек. Первые годы – это этап становления кафедры, период разработки основных документов: положений, инструкций.

В этот период появляются первые книги преподавателей кафедры, печатаются первые УМК по основным общеобразовательным дисциплинам: по химии, физике, обществознанию, русскому языку, биологии, риторике, математике, географии, истории… Создаются контрольные работы для слушателей подготовительных курсов по русскому языку, истории, обществознанию.

С 2007 года кафедрой руководит Ивашко Михаил Иванович, доктор исторических наук, профессор.

Сегодня кафедра общеобразовательных дисциплин – одна из самых больших в Университете, состоит из 20 преподавателей и специалиста кафедры.

Кафедра общеобразовательных дисциплин – это кафедра педагогов-практиков широкого профиля, умеющих работать с различными возрастными категориями: школьниками подготовительных курсов, студентами.

Преподаватели кафедры обучают студентов 1 курса СПО по 13 дисциплинам; студентов 2 курса СПО по дисциплинам «История», «Безопасность жизнедеятельности»; студентов высшего профессионального образования всех форм подготовки по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".

Кафедра общеобразовательных дисциплин – это уникальный профессорско-преподавательский состав с высоким научным потенциалом. На кафедре трудятся:

  • 1 доктор наук,
  • 4 кандидата наук,
  • многие преподаватели являются экспертами ЕГЭ и ГИА, экспертами по аттестации преподавателей г. Москвы на высшую аттестационную категорию.

Кафедра общеобразовательных дисциплин – это кафедра методистов-профессионалов. Высококвалифицированные преподаватели объединены в предметно-методические комиссии в соответствии с преподаваемыми дисциплинами.

Кафедра общеобразовательных дисциплин – это талантливые, творческие, увлеченные люди, которые танцуют и поют, рисуют, пишут и исполняют бардовские песни, сочиняют стихи и притчи, увлекаются коллекционированием, фотографией, спортом, цветоводством.

Кафедра общеобразовательных дисциплин – это союз единомышленников, общая цель которых – обучение студентов, обладающих необходимой теоретической и практической подготовкой, позволяющей успешно осваивать профессионально ориентированные дисциплины, обеспечивающей личностный рост наших воспитанников.

 

Направления работы кафедры

 

Учебная работа – основное направление деятельности преподавателей. Преподаватели ставят перед собой задачи, реализуемые в учебной работе:

  • дать студентам необходимые для профессиональной деятельности общеобразовательные знания, сформировать базовые умения и навыки учебной деятельности;
  • сформировать понимание ценности образования, подготовить к самостоятельному пополнению знаний, помочь приобрести важнейшее умение – учиться в течение всей жизни;
  • вывести студентов на высокий уровень информационной культуры, позволяющий находить, отбирать, структурировать и использовать полученную информацию;
  • помочь выработать критическое мышление, позволяющее грамотно оценивать происходящие цивилизационные, экономические, политические процессы;
  • решать нестандартные профессиональные и социальные задачи.

Индивидуальная работа – неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса. В ходе индивидуальных и групповых консультаций преподаватели помогают студентам найти свой единственно правильный путь к успеху, профессиональному и личностному росту.

Воспитательная работа идет параллельно учебной, поскольку образование не существует без воспитания. Это та невидимая глазу работа, которая приносит плоды не сразу. Воспитывать, «сеять разумное, доброе, вечное» преподавателям помогает и содержание преподаваемых предметов, и личные качества, и профессионализм. Преподаватели кафедры помогают студентам адаптироваться в новых условиях, справиться с учебными трудностями, ориентируя своих подопечных на грамотную организацию учебной деятельности и досуга. Походы в театры, поездки по городам России – часть работы преподавателя.

Методическая работа. Преподаватели кафедры непрерывно совершенствуют научно-методическую подготовку и профессиональную квалификацию. С момента создания кафедры до настоящего времени профессорско-преподавательский состав кафедры уделяет большое внимание составлению и обновлению учебных планов, программ, УМК в соответствии с требованиями времени. Работы кафедры являются основой для других подразделений РГУП – филиалов, расположенных в различных регионах России.

 

Руководство кафедры

Ивашко Михаил Иванович

Заведующий кафедрой

Телефон: (495) 332-54-13

Кабинет: № 1415

Архипенко Сергей Николаевич

Заместитель заведующего кафедрой

Телефон: (495) 332-55-87

Кабинет: № 1415

Елагина Анастасия Михайловна

Специалист по учебной работе

Телефон: (495) 332-55-87

Кабинет: № 1415

 

Задать вопрос

Отправить