btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

О КАФЕДРЕ

Кафедра экономики и управления недвижимостью – создана 1 сентября 2013 года.

Создание кафедры было продиктовано, прежде всего, необходимостью подготовки кадров для судов при решении имущественных споров, в частности, в сфере недвижимости. Потребность в специалистах такого профиля постоянно возрастает также в связи с развивающимся рынком недвижимости и необходимостью кадрового обеспечения структур государственного, муниципального и корпоративного секторов экономики, осуществляющих регулирование земельно-имущественных отношений и управление недвижимостью.

Профессионал в сфере экономики и управления недвижимостью должен обладать целым комплексом знаний:

- понимать сущность и характеристики объектов недвижимости, способы и особенности их формирования;

- знать специфику земли как природного ресурса, ограниченного в пространстве и земельных участков как объектов сделок;

- применять на практике геоинформационные технологии ведения государственного кадастра недвижимости, а также учетные и регистрационные процедуры;

- владеть необходимыми навыками управления территориями, оценки и управления недвижимым имуществом, а также осуществления операций с объектами недвижимости.

Кафедра экономики и управления недвижимостью является выпускающей:

- по специальности СПО 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»,

- по специальности СПО 21.02.19 «Землеустройство»,

- по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность»,

- по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» (Управление недвижимостью),

- по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» (магистерские программы «Управление недвижимостью, оценка и девелопмент», «Управление бизнесом в цифровой экономике»).

В рамках действующих учебных планов кафедра ведёт образовательный процесс по 125 дисциплинам, формирующим профили вышеуказанных специальностей и направлений подготовки, а также осуществляет руководство выпускными квалификационными работами.

Профессорско-преподавательский состав кафедры осуществляет преподавание на факультетах:

- факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы: специальность 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения»; 40.02.03 "Право и судебное администрирование". 

- экономический факультет: специальность 38.05.01 "Экономическая безопасность", направление подготовки 38.03.02 Менеджмент "Управление недвижимостью"; направление подготовки 38.04.02 "Менеджмент", магистерские программы "Управление недвижимостью, оценка и девелопмент"; "Управление бизнесом в цифровой экономике";

- очный юридический факультет: специальность 40.05.03 "Судебная экспертиза";

- факультет подготовки специалистов для судебной системы: направление подготовки 40.04.01 "Юриспруденция" (все магистерские программы).

Производственно-профессиональную и преддипломную практику наши студенты проходят на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Для проведения производственных и преддипломных практик заключены договоры с организациями:

- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестр)

- Департамент городского имущества города Москвы

- ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественными отношениями» Минобороны России

- ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» «РОСРЕЕСТРА» (филиал по г. Москве)

- Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт лесоведения Российской академии наук (ИЛАН РАН).

Основными направлениями работы кафедры являются:

- организация и совершенствование учебного процесса;

- участие преподавателей кафедры в работе факультетов Российского государственного университета правосудия;

- постоянное повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава на основе переподготовки специалистов;

- организация и проведение научно-методических работ, направленных на развитие учебно-методического и информационного сопровождения образовательного процесса на кафедре, расширение доступности образования, повышение его качества;

- повышение качества образовательного процесса на основе привлечения студентов к научно-исследовательской работе, внедрения элементов научной деятельности в учебный процесс, укрепления связи учебного процесса с научной работой кафедры.

На кафедре работают опытные педагоги и практики в сфере экономики и управления недвижимостью.

Кафедра активно включилась в научно-исследовательскую деятельность и созданию системы методического обеспечения учебного процесса. Преподавателями кафедры публикуются научные и учебно-методические работы, среди них учебники, монографии, учебные пособия, статьи в центральных российских журналах.

Свой вклад в научно-методическое обеспечение практики управления недвижимостью и системы подготовки профессионалов внесли все преподаватели кафедры, обеспечив учебно-методическими комплексами все специальности и направления подготовки.

Кафедра осуществляет сотрудничество с ведущими вузами страны - Российским государственным университетом народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХ и ГС), Государственным университетом по землеустройству (ГУЗ), Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК), Самарским экономическим университетом и другими вузами в регионах России.

Основываясь на опыте и знаниях, коллектив кафедры "Экономики и управления недвижимостью" должен  обеспечить развитие научных направлений и совершенствование учебного процесса в области управления и оценки недвижимостью, экономического анализа и менеджмента активов, бизнеса, инвестиций, подготавливать научную базу и кадры для профессионального управления активами и инвестиционным потенциалом народного хозяйства страны.

РАБОТНИКИ КАФЕДРЫ

Сыщикова Елена Николаевна

Заведующий кафедрой, д.э.н., доцент

Телефон: (495) 332-54-06

 

Макарова Екатерина Евгеньевна

Заместитель заведующего кафедрой, к.э.н., доцент

Телефон: (495) 332-51-90

 

Кирьякова Юлия Азатовна

Специалист по учебной работе 1 категории

Телефон кафедры: (495) 332-51-90

Электронная почта кафедры: upr.nedv@rsuj.ru

Кабинет: № 1402 (14 этаж)

 

Задать вопрос

Отправить