btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Магистратура 38.04.04 Государственное и муниципальное управление

Российский государственный университет правосудия осуществляет прием на обучение на направление подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление.

Структура и содержание основной образовательной программы отвечает требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО).

Цель магистратуры – подготовка высококвалифицированных специалистов со степенью магистра по соответствующему направлению подготовки высшего образования.

Особенности обучения:

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

• управление в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях;

• управление в социальной сфере;

• управление в некоммерческих организациях и иных организациях на должностях по связям с государственными органами и гражданами.

Отличительной чертой подготовки магистрантов наряду с освоением управленческих, экономических и общегуманитарных дисциплин является наличие значительного объема правовых дисциплин, учитывающих резко возросший объем функций, связанных с правоприменительной деятельностью и подготовкой юридических документов государственными и муниципальными служащими.

Направление подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (уровень магистратуры)  имеет своей целью формирование и развитие системы общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО, позволяющих эффективно осуществлять различные виды деятельности в сфере государственного и муниципального управления, а именно:

• научно-исследовательскую,

• организационно-управленческую,

• административно-технологическую,

• консультационную и информационно-аналитическую,

• проектную.

Стратегическими партнерами программы являются:

• Министерство экономического развития;

• Министерство промышленности и торговли РФ;

• Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;

• Федеральное казначейство;

• Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

• Департамент городского имущества города Москвы

• Департамент социальной защиты населения по г. Москве

• Управление Судебного департамента при Верховном Суде и др.

Возможности трудоустройства:

• министерства и ведомства федерального уровня;

• министерства, ведомства, департаменты субъектов Российской Федерации;

• администрации, мэрии, префектуры, управы;

• государственные и муниципальные учреждения, бюджетные организации;

• организации различных организационно-правовых форм, осуществляющие разработку и реализацию инновационных и инвестиционных программ и проектов;

• консалтинговые компании и научно-экспертные центры.


Презентация магистерских программ 1 марта 2023 г.:


Магистерская программа

Управление инновационными проектами и целевыми программами

 

 

Поступающие сдают экзамен по дисциплине "Теория управления".

Минимальный балл по дисциплине "Теория управления" - 35 баллов

Проходные баллы (по итогам приема 2023 г.) здесь.

Форма обучения:

очно-заочная* - срок обучения 2 года 3 месяца

*Занятия проходят в четверг с 18:40 до 21:30 и в субботу с 9:00 до 17:00 в режиме онлайн с применением дистанционных образовательных технологий. 

Узнать подробнее о Зимнем наборе на 2024/2025 учебный год →

 

Цель магистерской программы «Управление инновационными проектами и целевыми программами» - подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере государственного и муниципального управления, обладающих обширными систематизированными знаниями и навыками в области разработки и внедрения инвестиционных и инновационных государственных программ и проектов, а также владеющих методологией регулирования инвестиционной и инновационной деятельности различных экономических субъектов в условиях перехода к цифровой экономике.

В том числе обучение по данной магистерской программе вызвано необходимостью наличия профильного образования у государственных и муниципальных служащих для замещения соответствующих должностей в органах исполнительной власти, в соответствии с ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004 г. (ред. от 24.07.2023 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и нацелено на повышение уровня профессиональной подготовки руководителей в сфере управления инновационными проектами и целевыми программами.

Специфика и преимущество программы заключается в освоении наряду с управленческими и экономическими дисциплинами дисциплин юридического профиля, что учитывает резко возросший объем функций, связанных с правоприменительной деятельностью и подготовкой юридических документов.

Изучаемые дисциплины: Управление инновационными проектами и бизнес-процессами, Управление целевыми программами, Антикризисное управление, Государственно-частное партнерство (продвинутый уровень), Правовое обеспечение государственного и территориального управления, Правовое обеспечение государственного управления в сфере публичных закупок, Проектное планирование и др.

В учебном процессе и научной работе задействованы преподаватели-практики из государственных и муниципальных органов управления, имеющие большой опыт и участвующие в сопровождении законопроектной деятельности РФ.

Выпускники получают следующие компетенции и преимущества:

• формирование профессиональных навыков управления инвестиционными и инновационными государственными и муниципальными программами развития и привлечения финансовых ресурсов для их реализации;

• обучение разработке стратегий инвестиционного и инновационного развития российских регионов, городов и корпоративных структур;

• осуществление научных исследований в области регулирования инвестиционной и инновационной деятельности на федеральном, региональном и местном уровнях экономики.

 


Магистерскаяпрограмма

Стратегическое государственное и муниципальное управление

 

Поступающие сдают экзамен по дисциплине "Теория управления".

Минимальный балл по дисциплине "Теория управления" - 35 баллов

Проходные баллы (по итогам приема 2023 г.) здесь.

Форма обучения:

Очно-заочная форма* (группа выходного дня) - срок обучения 2 года 3 месяца

Заочная форма** - срок обучения 2 года 3 месяца

*Очно-заочная форма – все занятия проходт с частичным применением дистанционных образовательных технологий.

**Заочная форма – студенты посещают установочную сессию и затем самостоятельно занимаются с использованием учебно-методических комплексов и учебной литературы. Два раза в год сдают сессию. Продолжительность установочной и зачетно-экзаменационных сессий 5-20 календарных дней. Занятия проходят в будние дни 8:30 до 17:05. Формат обучения: аудиторные занятия с применением дистанционных образовательных технологий.

Узнать подробнее о Зимнем наборе на 2024/2025 учебный год →

 

Цель магистерской программы «Стратегическое государственное и муниципальное управление» - подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере государственного и муниципального управления, обладающих обширными систематизированными знаниями и навыками в области разработки, принятии, реализации, оценке и экспертном сопровождении стратегического управления органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями, социально ориентированным бизнесом в условиях перехода к цифровой экономике.

В том числе обучение по данной магистерской программе вызвано необходимостью наличия профильного образования у государственных и муниципальных служащих для замещения соответствующих должностей в органах исполнительной власти, в соответствии с ФЗ №79-ФЗ от 27.07.2004 г. (ред. от 24.07.2023 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и нацелено на повышение уровня профессиональной подготовки руководителей в сфере государственного и муниципального управления.

Специфика и преимущество программы заключается в освоении наряду с управленческими и экономическими дисциплинами дисциплин юридического профиля, что учитывает резко возросший объем функций, связанных с правоприменительной деятельностью и подготовкой юридических документов.

Изучаемые дисциплины: Антикризисное управление; Глобальные процессы современности; Государственное управление международными финансовыми отношениями; Государственно-частное партнерство (продвинутый уровень); Государственные и муниципальные финансы; Иностранный язык в профессиональной деятельности; Корпоративные стратегии и управление рисками; Региональная экономика; Современные технологии планирования и прогнозирования социально-экономического развития территорий; Социальная статистика; Стратегический анализ; Теория и практика принятия управленческих решений; Теория организации и организационное поведение; Управление государственной и муниципальной собственностью; Управление национальной экономической конкурентоспособностью; Цифровые технологии государственного и муниципального управления; Экономика общественного сектора.

В учебном процессе и научной работе задействованы преподаватели-практики из государственных и муниципальных органов управления, имеющие большой опыт и участвующие в сопровождении законопроектной деятельности РФ.

Выпускники получают следующие компетенции и преимущества

• осуществление научных исследований в области регулирования рыночной отношений на федеральном, региональном и местном уровнях;

• навыки подготовки стратегических, аналитических, методических и программных материалов;

• аналитическая обработка социальных и экономических данных о процессах государственного и муниципального развития

• обеспечение контрольно-надзорной деятельности на основе риск-ориентированного подхода.

 

 

 
 

Презентация магистерских программ 1 марта 2023 г.:


Материалы для подготовки к вступительным испытаниям:

Перейти в раздел материалов для подготовки


Информация о приеме в 2024 году:

Актуальная информация о приеме размещена в разделе ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ


 

Если у вас остались вопросы:

КОНТАКТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ:

+7(495)-332-53-33;

+7(495)-332-55-45;

+7(495)-332-53-31;

e-mail: raj-priem@mail.ru

Задать вопрос

Отправить