btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Сафонов Владимир Евгеньевич

заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

В 1988 году окончил юридический факультет Башкирского государственного университета, в 1996 Дипломатическую Университет МИД РФ – по специализации международное право, в этом же году аспирантуру Института государства и права РАН, где была успешно защищена кандидатская диссертация, а в 2000 году докторская диссертация на тему «Российская государственность и теория современного федерализма: политико-правовые проблемы». В 2003 году ему присвоено звание профессора.

Сафонов В.Е. длительное время работал в органах прокуратуры, затем судьей Конституционного Суда Республики Башкортостан. Этот богатый практический опыт был использован им в преподавательской и научной работе.

С 2001 года Сафонов В.Е. –профессор кафедры конституционного права Российского государственного университета правосудия, а с 2007 года заведующий кафедрой истории права и государства этой же Университета, где в полной мере раскрылись его организаторские и педагогические способности.

Сафонов В.Е. является членом Ассоциации юристов России, членом Ассоциации международного права, членом-корреспондентом РАЕН по секции «Военная история, теория и права», автором более 100 научных работ, монографий, учебников и учебных пособий по международному праву, конституционному праву зарубежных стран, истории государства и права, судебной власти.

Среди научных трудов можно отметить монографии «Проблемы разграничения предметов ведения в федеративном государстве: вопросы теории и практики» (1998); «Институт судебного конституционного контроля в зарубежных странах: история, теория, практика» (2003); «Федерализм в государственном строе России: конституционно-правовые проблемы» (2004); «Самостоятельность и независимость судебной власти Российской Федерации» (в соавторстве) (2006); «Судебная власть в механизме обеспечения территориальной целостности России и зарубежных государств: вопросы теории и практики» (2007); «Государственное единство и территориальная целостность в судебных решениях: международные и конституционно-правовые аспекты (2008); «Правовой статус «непризнанных» государств в современном мире: вопросы теории, истории и практики (2011).

Кроме научно-педагогической работы, принимает активное участие в работе диссертационного совета при Российского государственного университета правосудия. Под научным руководством Сафонова В.Е. успешно защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук и еще ряд аспирантов и соискателей готовятся к защите.

Сафонов В.Е принимал активное участие в работе международных научно-практических конференций, симпозиумов и круглых столах в Москве, Берлине, Риме, Варшаве, Праге, Бостоне. Под его руководством на кафедре истории права и государства РГУП успешно организуются и проводятся различные научные мероприятия, к которым привлекается научная общественность России и других стран, аспиранты и студенты.

 

Булатецкий Олег Юрьевич

заместитель заведующего кафедрой, доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент

В 1993 г. окончил исторический факультет Киевского университета им. Т. Г. Шевченко, а 2003 г. юридический факультет Российского государственного торгово-экономического университета. Осенью 2004 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Русское государство и Киевская православная митрополия: историко-правовое исследование взаимоотношений (конец XVI – первая треть XVII вв.)». В настоящее время работает над докторской диссертацией. Преподает в Университете с 2002 г., где специализируется на вопросах истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран.

Булатецкий О.Ю. автор ряда научных трудов, среди которых: монография «Государственно-конфессиональные отношения России и Киевской православной митрополии. Историко-правовое исследование (конец XVI – первая треть XVII вв.) (2004, 13,5 п.л.), более 15 опубликованных статей по вопросам истории государства и права.

Ведет занятия по Истории  государства и права России, Истории государства и права зарубежных стран.

Булатецкий О.Ю. отвечает за учебно-воспитательную работу кафедры. Под его руководством успешно проводятся занятия исторического кружка для студентов и аспирантов в целях более углубленного изучения проблем связанных с историей государства и права.

 

Колунтаев Сергей Александрович

доцент кафедры, кандидат исторических наук, доцент

В 1980 г. окончил Курганское высшее военно-политическое училище, в 1993 г. — Гуманитарную Университет Вооруженных Сил, в 2002 г. Международный независимый эколого-политологический университет.

Тема диссертации «Армия и государственная власть в России в первой половине XVIII века: историко-политический анализ». Защищена 21 мая 1997 г. по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Диссертационный совет Военного университета.

Ученое звание доцент по кафедре теории и истории государства и права присвоено решением Министерства образования РФ от 22 мая 2002 г.

20 февраля 1999 г. избран профессором Университета военных наук.

Общий стаж научно-педагогической деятельности 18 лет. В июне 1993 г. окончил военно-педагогический факультет Гуманитарной академии Вооруженных Сил. С июня 1993 г. по июль 1994 г. — преподаватель кафедры общественных наук Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов. С июля 1994 г по сентябрь 1997 г. —адъюнкт очной адъюнктуры Военного университета. С сентября 1997 г. по ноябрь 2006 г. — преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор кафедры теории и истории государства и права Военного университета. С декабря 2006 г. доцент кафедры истории права и государства Российского государственного университета правосудия.

Читает лекции и проводит семинары по учебным дисциплинам «История  государства и права России», «История государства и права зарубежных стран».

Занимается научными исследованиями в области истории российского правосудия, развитие политико-правовой мысли в XVIII — первой половине XIX в.

Список научных трудов, учебных и учебно-методических материалов насчитывает более 30 работ.

 

Сердюк Анна Владимировна 

доцент кафедры истории права и государства, кандидат юридических наук

    В 2011 году окончила ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия». С 2015 года преподаватель кафедры истории права и государства Университета. А.В. Сердюк ведет занятия по дисциплинам «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран». В 2015 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 12.00.01 на тему «Судебная реформа 1864 года: особенности реализации на Северном Кавказе (середина XIX – начало XX вв.)»

   Автор ряда научных статей. В их числе:Особенности проведения судебной реформы 1864 года в Осетии // Наука и современность 2016. Материалы XIII международной научной конференции Евразийского Научного Объединения.2016.С. 109.Судоустройство и судопроизводство Дагестана в дореформенный период //«Черные дыры» в российском законодательстве. - 2014. - № 6.Проведение судебной реформы 1864 года на Северном Кавказе на примере Кабарды и Балкарии // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - № 5.- С. 73. 

 

Румянцева Валентина Геннадьевна

доцент кафедры истории права и государства, кандидат юридических наук, доцент

Закончила с золотой медалью Санкт-Петербургский университет МВД России в 2000 г. После окончания университета обучалась в очной адъюнктуре на кафедре истории права и государства и досрочно защитила в 2003 г. кандидатскую диссертацию на тему «Социологическая юриспруденция в творчестве Р. фон Иеринга, С.А. Муромцева, Е. Эрлиха, Р. Паунда» под руководством доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного юриста Российской Федерации И.Ф. Покровского. 

Неоднократно выступала организатором или соорганизатором, а также активным участником международных, всероссийских и межвузовских научных конференций и семинаров. Имеет опыт административной работы в должности заведующего кафедрой и заместителя заведующего кафедрой, редактирования и рецензирования статей для реферируемых журналов ВАК (2004–2009 гг. — заместитель главного редактора федерального научно-практического журнала «История государства и права»), руководства научной работой студентов, руководства научным кружком. Является с 2004 г. по н. в. — журналистом: членом Международной федерации журналистов (IFJ), членом Союза журналистов России (Московское отделение).

Сферу научных интересов составляют вопросы соотношения «живого» и «мертвого» права, судебного правотворчества, достижения социальной справедливости, индивидуализации законодательства.

Всего опубликовано свыше 90 научных трудов. В работах анализируются вопросы правотворчества и правоприменения в рамках истории и теории государства права и государства, философии и социологии права, конституционного и административного права.

 

Рудакова Ксения Романовна
 

Преподаватель кафедры Истории права и государства.

В 2010 окончила ФГБОУ ВПО Российская академия правосудия.

В 2014 окончила аспирантуру. В настоящее преподает предметы История государства и права зарубежных стран, Историю государства и права России.

Рудакова К.Р. является автором ряда научных статей, в числе которых такие работы, как «Периоды формирования и реализации принципа территориальной целостности в решениях Верховного Суда США (XVIII – середина XXвв).», «Конституционное судопроизводство в США как одна из гарантий территориальной целостности государства (исторический аспект).», «К вопросу об аналогиях возникновения и содержания правовых норм в Русской правде и «варварских» правдах Западной Европы.», а также работает над диссертацией по теме «Территориальная целостность Соединенных Штатов Америки в решениях Верховного Суда США (XVIII- середина XX вв.)».

 

Судонкина Алла Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

специалист по учебной работе кафедры истории права и государства 

 
 

Задать вопрос

Отправить