btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Заведующая кафедрой, д.ю.н., профессор И.О. Краснова

Окончила в 1975 г. Московский государственный педагогический институт им. Ленина.

В 1988г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Экологическое управление в США», в 1997г. защитила докторскую диссертацию на тему: "Экологическое право США: теоретико-правовое исследование".

Сфера научных интересов: экологическая политика и право, экологическое право Европейского союза, водное право, экономический механизм регулирования охраны окружающей среды, земельное право.

Основные работы: - «Экологическое право и управление в США» (Москва, 1992); - «Экологическое право» (в соавторстве) (Москва, 2006); - «Управление энергетическими ресурсами России: политика и право» (Глава в книге «За пределами углеродной экономики») (Оксфордпресс, 2008).

Заместитель заведующей кафедрой, к.ю.н., доцент В.Н. Власенко

Окончил в 2007 году Российский государственный университет правосудия. В 2010 году окончил аспирантуру Российского государственного университета правосудия.

В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Логические основания юридической квалификации».

Сферу научных интересов составляют проблемы правоприменения (в том числе, в части юридической квалификации экологических правонарушений), реализации экологической функции государства, роли судебной власти в этом процессе.

Является автором более 15 учебных и научных публикаций, среди которых научные статьи «К вопросу о системе экологического права» (2011), «Экологическая функция государства» (2009), «Юридическая квалификация: критерии деления и виды» (2009), «Правовая квалификация как логический прием познания» (2009), и др.

д.ю.н., доцент, профессор кафедры Н.Д. Вершило

Окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского.

В 1999г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей природной среды», в 2008г. – докторскую диссертацию на тему: «Эколого-правовые основы устойчивого развития».

Круг научных интересов Вершило Н.Д. достаточно широк, в т.ч. государственное управление в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, эколого-правовые меры обеспечения устойчивого развития и др. Является автором более 60 работ, в т.ч. 3 монографий «Правовое регулирование финансирования мероприятий по охране окружающей среды» (Саратов, 2000); «Правовая охрана окружающей среды и устойчивое развитие» (Саратов, 2005); «Эколого-правовые основы устойчивого развития» (Москва, 2008).

д.ю.н., профессор Г.А. Мисник 

Закончила в 1989 году Ростовский государственный университет. В 1992 году закончила аспирантуру по кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета. До завершения аспирантуры защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Диссертационном совете Санкт-Петербургского государственного университета. В 2008 году в Диссертационном совете Института государства и права РАН  защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Общий стаж научно-педагогической деятельности – 27 лет.

Г.А. Мисник  является автором более 70 научных работ, в том числе 7 монографических исследований, 8 учебников по экологическому и земельному праву, 6 комментариев к законодательным актам в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Основной специализацией Г.А. Мисник в сфере педагогической деятельности являются дисциплины экологическое право, земельное право, возмещение  экологического вреда, права на земельные участки.

    Галина Анатольевна активно участвовала в проведении экспертно-аналитических работ по поручению Правительств РФ, по запросам иных государственных органов и учреждений.

   Профессиональными достижениями Г.А. Мисник является разработка научно-практических комментариев к основным законодательным актам в сфере охраны окружающей среды, проведенная совместно с Институтом государства и права РАН.

К.ю.н., старший преподаватель Н.А. Алексеева

Окончила в 2006 году ГОУ ВПО «Московская государственная академия имени О.Е. Кутафина». В 2011 году окончила аспирантуру МГЮА им. О.Е. Кутафина. В том же году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовые проблемы применения норм земельного права при разрешении земельных споров в Российской Федерации».

Сферу научных интересов составляют проблемы рассмотрения земельных споров. Является автором ряда учебных и научных публикаций, среди которых научные статьи «О некоторых вопросах рассмотрения земельных споров третейскими судами» (2006), «О некоторых вопросах рассмотрения земельных споров в Российской Федерации» (2006), «Земельные споры в Российской Федерации» (2006) и др. 

к.ю.н., доцент Е.В. Сырых

Окончила в 1998г. юридический факультет Государственного университета по землеустройству.

Сфера научных интересов: формы земельного права, проблемы законотворчества в сфере земельного законодательства, теоретические проблемы в законодательной технике.

Является автором более 20 научных работ, в т.ч.учебника «Земельное право (Москва, 2006); научных статей «К вопросу о предмете земельного права», «К вопросу о квалификации земельных споров, разрешаемых судами общей юрисдикции» и др.

к.ю.н., доцент А.С. Широбоков

Окончил в 2004г. Институт права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.

В 2008г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды».

Сфера научных интересов – возмещение вреда в экологическом праве, правовое регулирование нормирования в области охраны окружающей среды. Является автором 8 научных публикаций, среди которых научные статьи «Правовые основы установления и применения лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов»; «Основные правовые проблемы нормирования качества окружающей среды»; «Перспективы развития правового регулирования нормирования воздействий на окружающую среду на основе наилучших доступных технологий в России».

к.ю.н., старший преподаватель кафедры К.М. Широков

В 2009 году окончил Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина. В 2012 г. окончил аспирантуру в МГЮА им. О.Е. Кутафина. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Правовой режим земель историко-культурного назначения в городах федерального значения" 

Сферу научных интересов составляют проблемы правового режима земель населенных пунктов, вопросы оборота земельных учасков и специфика совершения сделок с земельными участками. Является автором ряда научных публикаций.

Задать вопрос

Отправить