btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Положение о библиотеке

Федеральное государственное бюджетное                                                 

образовательное учреждение                                        

высшего образования                                                                                                                                                                              

«Российский государственный                                     

университет правосудия»                                                         

                                                                                          

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ                             

  15 октября 2014 г.  №34  

(утверждено ректором  РГУП В.В.Ершовым 15.10.2014)                                  

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Библиотека Российского государственного университета правосудия является структурным подразделением вуза, обеспечивающим литературой и информацией учебно-воспитательный процесс и научные исследования, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения, культуры.

Университет финансирует деятельность библиотеки и осуществляет контроль  в соответствии с действующим законодательством.

1.2.Библиотека подчиняется ректору Университета, ее деятельность курирует проректор Университета по научной работе.

Библиотека осуществляет свою деятельность по плану, утвержденному ректором Университета и согласованному с проректором по научной работе.

1.3. Библиотека в своей деятельности отражает сложившееся в обществе идеологическое и политическое многообразие; не допускается государственная или иная цензура, ограничивающая право читателей на свободный доступ к библиотечным фондам.

1.4. В своей деятельности библиотека руководствуется федеральными законами, постановлениями, приказами и иными нормативными правовыми актами органов управления высшими учебными заведениями, Уставом Университета, приказами и распоряжениями ректора Университета, правилами внутреннего распорядка и настоящим Положением и иными локальными нормативными актами Университета.

1.5. Трудовые отношения работников библиотеки регулируются трудовым законодательством.

1.6.Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются правилами пользования библиотекой.

 

 

II.ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, слушателей, аспирантов, докторантов, научных работников, преподавателей и других работников Университета в соответствии с поступившими запросами.

2.2.Формирование библиотечного фонда в соответствии с профилем Университета, образовательными программами и информационными потребностями пользователей.

2.3.Организация и ведение справочно-поискового аппарата: каталогов, картотек и баз данных.

2.4.Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности Университета.

2.5.Воспитание библиотечно-информационной культуры, обучение пользователей современным методам поиска информации.

2.6.Совершенствование работы библиотеки на основе внедрения современных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов.

 

III. ФУНКЦИИ

3.1.Организует дифференцированное обслуживание пользователей на абонементах, в читальном зале, применяя методы индивидуального и группового обслуживания.

3.2.Бесплатно обеспечивает пользователей основными библиотечными услугами:

- предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек и других форм библиотечного обслуживания;
- оказывает консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов;

- выдает во временное пользование документы из библиотечных фондов;
- составляет в помощь научной и учебной работе Университета библиографические указатели, списки литературы; выполняет тематические, адресные и другие библиографические справки; проводит библиографические обзоры, организует книжные выставки;

- выявляет, изучает и систематически уточняет информационные потребности студентов вуза, руководства, профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов.

3.3. Обеспечивает комплектование фонда в соответствии с профилем Университета и образовательно-профессиональными программами, учебными планами и тематикой научных исследований в координации с библиотеками филиалов. Формирует потребности на приобретение учебной, научной, периодической, справочной литературы и других видов документов. Определяет источники комплектования фондов. Обеспечивает сохранность библиотечного фонда.

3.4. Изучает степень удовлетворения читательского спроса с целью приведения состава и тематики фондов в соответствие с информационными потребностями пользователей, планирования учебных изданий совместно с кафедрами. Анализирует обеспеченность студентов учебниками и учебными пособиями.

3.5. Осуществляет учет, размещение и проверку фондов, обеспечивает их сохранность, режим хранения, реставрацию и консервацию, репродуцирование документов.

3.6. Исключает документы из библиотечного фонда в соответствии с действующими нормативными актами. Осуществляет отбор непрофильных и дублетных документов, организует их реализацию в установленном порядке.

3.7. Ведет систему библиотечных каталогов и картотек на традиционных и электронных носителях с целью многоаспектного библиографического раскрытия фондов.

3.8. Проводит занятия по основам информационно-библиографической культуры, обучает пользователей современным методам поиска информации в традиционных и автоматизированных информационно-библиотечных системах и глобальных информационных сетях.

3.9.Внедряет передовую библиотечную технологию, результаты научно-исследовательских работ.

3.10. Координирует работу с кафедрами, научными обществами Университета.

3.11.Проводит методическую работу (аналитическую, организационную, консультационную) по совершенствованию всех направлений деятельности библиотеки.

3.12.Участвует в межбиблиотечном сотрудничестве с филиалами Университета, оказывая методическую помощь в рамках задач, предусмотренных настоящим Положением.

 

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Работники библиотеки имеют право:

4.1.1. Самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в Положении.

4.1.2.Определять условия использования библиотечного фонда. Определять в соответствии с правилами пользования библиотекой виды и размеры компенсаций ущерба, нанесенного пользователями библиотеке.

4.1.3. Знакомиться с образовательными программами, учебными планами, тематикой научно-исследовательских работ Университета. Получать от структурных подразделений материалы, необходимые для решения поставленных перед библиотекой задач.

4.1.4. Представлять Университет в различных учреждениях, организациях; принимать непосредственное участие в работе научных конференций, совещаний, семинаров по вопросам библиотечной и информационно-библиографической деятельности.

4.2. Работники библиотеки обязаны:

4.2.1. Обеспечивать сохранность библиотечного фонда.

4.2.2. Информировать пользователей обо всех видах предоставляемых библиотекой услуг.

4.2.3. Обеспечивать возможность пользования всеми фондами библиотеки и ее справочно-поисковым аппаратом.

4.2.4. Популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги.

4.2.5.Совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей, проводя компьютеризацию и внедряя передовые технологии.

4.2.6. Обеспечивать высокую культуру обслуживания, оказывать помощь пользователям в выборе необходимой литературы, проводя занятия по основам библиотечно-библиографических знаний, устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры, дни информации, дни кафедр и другие мероприятия.

4.2.7. Осуществлять постоянный контроль за возвращением выданной литературы в библиотеку, применяя  санкции к пользователям, не вернувшим ее в установленные сроки.

4.2.8. Создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы пользователей.

 

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных данным положением работники библиотеки несут ответственность в пределах норм действующего трудового законодательства.

5.2. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим гражданским и трудовым законодательством.

 

 

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ С ДРУГИМИ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

6.1.Библиотека взаимодействует со всеми структурными подразделениями по направлениям деятельности.

 

VII. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

7.1. Работники библиотеки работают в соответствии с правилами внутреннего распорядка.

7.2. Работники библиотеки имеют нормированный рабочий день;

7.3. Реорганизация библиотеки, изменение штатного состава и штатной численности осуществляется на основании приказов ректора.

Задать вопрос

Отправить