btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

20

Ноя

2019

20 ноября 2019 года в Вологде на базе Вологодского областного суда и Правительства Вологодской области прошла международная научно-практическая конференция «Судебная деятельность: история и современные решения в условиях цифровизации общества». В рамках Конференции были обсуждены актуальные вопросы цифровизации общества и роли суда в имплементации новых технологий.

В рамках Конференции 23 мировых судьи Вологодской области получили сертификаты программы HELP по курсу «Введение в Европейскую конвенцию по правам человека и Европейский суд по правам человека». Вологодская область стала первым регионом России, который реализовал амбициозную и уникальную программу повышения квалификации для мировых судей области в сотрудничестве с Российским государственным университетом (Северо-Западный филиал, г. Санкт-Петербург) и Советом Европы в рамках программы HELP. Мировые судьи проходили очно-дистанционное обучение на протяжении шести месяцев и по итогу повышения квалификации им были торжественно вручены Удостоверения о повышении квалификации, а также сертификаты программы HELP. Координатор программы HELP в России – к.ю.н., доцент кафедры международного права РГУП В.О. Нешатаева осуществляла координацию работы группы мировых судей по прохождению курса Совета Европы. 

В работе конференции приняли участие более 150 представителей судейского корпуса Российской Федерации, в том числе председатели Верховных Судов Республик Хакасия, Карелия, Коми; председатели Архангельского, Мурманского, Рязанского, Ленинградского, Костромского, Ярославского областных судов; судьи и сотрудники аппаратов Санкт-Петербургского городского суда, Пермского краевого суда, Новгородского и Свердловского областных судов; представители Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека, а также департаментов и агентств по обеспечению деятельности мировых судей. С приветственным словом к участникам Конференции обратилась Беребеня Наталья Владимировна, координатор программ сотрудничества в Российской Федерации Департамента политики и сотрудничества в области прав человека. Наталья Владимировна отметила особую роль Университета и ректора В.В. Ершова в развитии сотрудничества с Советом Европы. С отдельным докладом «Европейский суд по правам человека: особенности производства и вызовы в эпоху цифровизации» выступила юрист ЕСПЧ, Сучкова Александра Андреевна. Директор Северо-Западного филиала РГУП (г. Санкт-Петербург), председатель суда в отставке Жолобов Ярослав Борисович выступил с докладом «Особенности повышения квалификации мировых судей, работников аппаратов судов в условиях цифровизации общества». Василиса Олеговна Нешатаева в своем докладе кратко осветила опыт участия судебной системы зарубежных стран в цифровизации общества и подчеркнула ведущую роль судов при разрешении спорных ситуаций, связанных с цифровизацией, ввиду отсутствия достаточного нормативно-правового регулирования; в докладе также были подведены результаты освоения программы HELP группой мировых судей и отмечено, что более 50% участников курса прошли финальное тестирование с наивысшими показателями. Следует отметить, что совмещение традиционной системы повышения квалификации с курсами программы HELP вызвало неподдельный интерес и профессиональный энтузиазм со стороны участников программы повышении квалификации. Возможно, опыт Вологодской области станет позитивным примером для всего судейского сообщества.

Более подробная информация о Конференции доступна на сайте Вологодского областного суда: http://oblsud.vld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_community&rid=14

Задать вопрос

Отправить