btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

24

Май

2019

24 мая 2019 г. в Российском государственном университете правосудия прошел студенческий круглый стол на тему: «Россия – федеративное государство: правовая природа и конституционные признаки». Круглый стол был организован совместно кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука и Студенческим научным сообществом. Актуальность заявленной проблематики позволила собрать лучших студентов первого курса очного юридического факультета.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе РГУП, доктор юридических наук, профессор Корнев Виктор Николаевич. Он подчеркнул значимость и актуальность темы круглого стола, указав, что данная проблематика является не только «вопросом для экзамена», но и предметом для обсуждения многих ученых-юристов. В заключение Виктор Николаевич произнёс поистине важные для каждого присутствующего слова: «Студенческая голова не горшок, в который нужно забрасывать знания, студенческая голова – факел, который нужно зажечь, чтобы вызвать тягу к этим знаниям».

Несмотря на то, что участники конференции являются студентами первого курса, они выступили с докладами на очень острые и актуальные темы. Выступления вызывали бурную дискуссию студентов и преподавателей, по таким вопросам, как: «В чем состоит необходимость существования конституционных (уставных) судов?», «Какие программы существуют в России для поддержания равноправия между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями?», «Какие цели ставились при создании федеральных округов в Российской Федерации и были ли они достигнуты?»

Призовые места заняли:

  • 1 место - Постный Дмитрий и Тарасенко Илья; Акентьева Светлана.
  • 2 место - Горбунова Елизавета и Зверева Анна; Романенко Екатерина и Ефремова Дарья.
  • 3 место - Омарова Альвина и Николаев Андрей; Руденко Татьяна и Потеева Марина.

 

Чтобы ознакомиться с фотоматериалами Круглого стола, пожалуйста, перейдите по ссылке - фотоматериалы.

Задать вопрос

Отправить