btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

12

Май

2018

12 мая в Российском государственном университете правосудия в рамках проекта «Университетские субботы» Департамента образования города Москвы проведена лекция на тему «Криминалистические исследования социальных сетей» для школьников 10-11 классов и студентов колледжей.

Лекцию читала кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз и криминалистики Елена Владимировна Пискунова.

Социальные сети и иные ресурсы сети Интернет являются не только средством коммуникации и развлечения, но и объектом криминалистических исследований. Преступники используют социальные сети для подготовки и совершения преступлений, а следователи, в свою очередь, с помощью тех же сетей раскрывают и расследуют преступления.

Слушатели узнали о том, что такое кибер-травля, к каким последствиям она может привести и как не стать жертвой или невольным соучастником. А еще о том, как они сами помогают мошенникам и ворам совершать преступления.

Е.В. Пискунова рассказала об экспериментах, проведенных Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева и Российским государственным университетом правосудия, которые показывают, насколько социальные сети могут быть полезны для расследования преступлений, а также о других исследованиях в этой области. Например, о работах Майкла Козински, который доказал, что представление о личности, сформированное на анализе «лайков» в социальных сетях, более адекватно отражает реальность, чем мнение об этом человеке друзей и знакомых.

В конце лекции слушатели лекции смогли задать Е.В. Пискуновой все интересующие их вопросы.

Задать вопрос

Отправить