btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

13

Мар

2018

В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРАВОСУДИЯ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАСИЛИЮ И ДИСКРИМИНАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ В РАМКАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ»

 

13-14 марта 2018 года Восточно - Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия (г. Иркутск) провел круглый стол «Механизмы противодействия насилию и дискриминации: проблемы и решения, предлагаемые в рамках Совета Европы» в рамках реализации программы Совета Европы HELP. Круглый стол прошел на площадке Иркутского областного суда.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Иркутского областного суда по гражданским делам Петр Владимирович Трапезников, заместитель директора Восточно - Сибирского филиала РГУП по научной работе Диана Аркадьевна Степаненко, координатор программы HELP в России, доцент кафедры международного права Российского государственного университета правосудия Василиса Нешатаева, Руководитель отдела Восточного партнёрства Совета Европы Тигран Карапетян. В ходе круглого стола перед участниками также выступили заместитель председателя Иркутского областного суда по административным делам Людмила Викторовна Симанчева и председатель судебной коллегии Иркутского областного суда Сергей Львович Морозов.

На конференции обсуждались актуальные вопросы противодействия торговле людьми и современным формам рабства в Европе, домашнему насилию в отношении женщин, борьбы с дискриминацией уязвимых групп населения.

В работе круглого стола приняли участие более 80 человек, среди которых были представители судейского корпуса Приангарья, научные сотрудники, адвокаты. Перед участниками выступили представители международных организаций, специализированных общественных движений в защиту уязвимых слоев общества, представители иностранных государственных органов, занимающихся данной тематикой (МВД Республики Беларусь, Министерство Юстиции Армении, Совет по вопросам национального равенства Молдовы), представители российского и зарубежного научного сообщества. От Университета в работе круглого стола приняли участие координатор программы HELP, доцент кафедры международного права, к.ю.н. Нешатаева В.О., эксперт программы HELP, заведующая отделом проблем уголовного судопроизводства, д.ю.н. Качалова О.В.

Все участники круглого стола отметили большую актуальность представленной темы и необходимость ее проработки как на уровне законодателей, так и на уровне правоприменителей.

14 марта в рамках круглого стола прошла презентация новых учебных курсов HELP по борьбе с торговлей людьми и по борьбе с насилием в отношении женщин.

15-16 марта состоялся тренинг для тренеров программы HELP, в котором приняли участие представители Университета, в том числе из Челябинска, Новосибирска и других филиалов.

Задать вопрос

Отправить