btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

17

Май

2017

17 мая 2017 года в «Российском государственном университете правосудия» в рамках изучения дисциплины «Конституционные основы судебной власти» была организована открытая лекция судьи Конституционного Суда Российской Федерации в почетной отставке д.ю.н., профессора Михаила Ивановича Клеандрова со студентами очного юридического факультета.

Проректор по научной работе, заведующий кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука, д.ю.н., профессор В.Н. Корнев представляя профессора М.И. Клеандрова студентам, отметил важность такого рода мероприятий.

М.И. Клеандров выступил с лекцией на тему «Некоторые проблемы реализации конституционных предписаний в области организации и функционирования судебной власти в Российской Федерации». В рамках своего выступления М.И. Клеандров остановился на ряде аспектов. В частности было отмечено, что Конституция Российской Федерации определяет «векторальное направление» для развития правовых основ  организации и функционирования судоустройства, судопроизводства и статуса судьи, однако не все требования Конституции Российской Федерации в настоящее время реализованы в полном объеме.

Акцентируя внимание на ст.10, 19, 32, 46, 47 Конституции Российской Федерации М.И. Клеандров обозначил важность рассмотрения вопроса о создании в России Высшего Совета Правосудия, совершенствования принципа доступности правосудия, отметил ряд не решенных вопросов относительно статуса российских судей и их дисциплинарной ответственности, требующих конструктивного и взвешенного подхода. Особое внимание было обращено на то, что значимо создание комплексной и цельной программы развития судебной власти.

Кафедра конституционного права им. Н.В. Витрука и кафедра организации судебной и правоохранительной деятельности выражают М.И. Клеандрову глубокую благодарность за возможность обсудить актуальные вопросы в сфере организации и функционирования судебной власти со студентами.

Задать вопрос

Отправить