btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

24

Ноя

2015

24 ноября 2015 г. в прокуратуре Юго-Западного административного округа г.Москвы (далее ЮЗАО) состоялась научно-практическая конференция студентов и школьников на тему: «Проблемы распространения материалов экстремистского содержания в сете Интернет среди молодежи».

В конференции активное участие приняли студенты 7 группы 3 курса Российского государственного университета правосудия, представители Студенческого научного общества РГУП, председатель Совета молодых ученых и специалистов РГУП, к.ю.н. Власенко В.Н.

В ходе мероприятия, старший помощник прокурора ЮЗАО, ведущий специалист Молодежного научно-практического клуба прокуратуры ЮЗАО«Правоохранительная деятельность» Борисова М.Г. осветила наиболее актуальные проблемы в сфере распространения экстремистских материалов в сети Интернет, подчеркнула важность и значимость проведения подобных мероприятий не только с молодежью, но и со взрослым контингентом, наметила направления взаимодействия представителей школ и высших учебных заведений Округа с прокуратурой ЮЗАО.

Представитель Центра противодействия экстремизму УВД по ЮЗАО привел статистику привлечения к ответственности за распространение экстремистских материалов в сети Интернет, рассказал примеры противоправного поведения несовершеннолетних при пользовании различными виртуальными играми и сетями.

В ходе конференции с актуальными докладами выступили студенты Российской таможенной академии, ВГУЮ (РПА МЮ), РУДН, а также обучающиеся Лицея №1561. Свои выступления участники посветили ряду значимых вопросов, связанных с противодействием экстремизму в студенческой среде; угрозами, исходящими от террористических организаций, международным отношениям; законодательными мерами борьбы с экстремизмом. Кроме того участники конференции подробно обсудили последствия распространения фильмов экстремистского содержания в сети Интернет, правовые и иные меры борьбы с данным правонарушением.

В завершении мероприятия были выслушаны мнения и предложения по взаимодействию учреждений Округа с правоохранительными органами, запланированы подобные мероприятия на новых площадках ЮЗАО, в том числе в Российском государственном университете правосудия.

Задать вопрос

Отправить