btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

27

Янв

2015

Мероприятие кафедры русского языка и литературы, 

посвященное 70-летию  великой Победы

27  января 2015 г.

 

I.     Обращение зав. кафедрой русского  языка и культуры речи Новиковой Л.И. к студентам 1 курса ФНО.

 

27  января 2015 года был  дан  старт  мероприятиям,  посвященным 70-летию Великой Победы. Этот  день был  выбран неслучайно. Это печальная дата. Официально этот день называют днем памяти жертв нацизма,  или Международным днем памяти жертв Холокоста.  Именно  в этот день 27  января 1945 года, 70  лет тому назад, в Польше Советская Армия  освободила узников нацистского  концентрационного лагеря Освенцим,  где гитлеровцы уничтожили от  1 до  4 миллионов человек.70  лет  прошло  с тех  пор…

Еще живы люди,  которые прошли через  этот ад,  через  «фабрику смерти», как называли Освенцим. Но уже сегодня оскверняется память   о погибших,  делаются попытки пересмотреть события истории, умалить роль Советского  Союза  в победе над нацизмом,  делаются попытки  подменить свободу слова свободой лжи,  а свободу совести - свободой ненависти. А потому очень  важно помнить о таких  событиях,  чтобы не дать  им повториться.

         И еще одним событием памятен этот день. 71 год  тому назад в этот день была полностью  снята блокада Ленинграда. Гитлер  хотел стереть этот великий и великолепный город  с лица земли. Не вышло. Когда на Нюрнбергском процессе судили фашистских  преступников, маленькая записная книжечка, которую называют «Дневник Тани Савичевой», стала одним из  страшных свидетельств преступлений гитлеровской  Германии. В ней всего 9 записей,  которые делал обессиленный от голода и страданий ребенок. В каждой записи -  свидетельство о смерти близких  людей. И последние слова: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

27  января  - это  День воинской славы России. Нам есть чем гордиться,  нам есть  что  помнить...

Но если отвлечься от  конкретной даты, то  2015 год для России очень  важен: год,  когда мы будем отмечать  70-летие Великой Победы. Для всех  нас, живущих  в России, это не только  год  Победы, это год  Памяти, год,  когда мы осознанно перелистаем страницы истории  и вспомним поименно  всех,  кто  выжил  и кто не дошел до такой долгожданной и желанной Победы. Нет в нашей стране семьи,  которую  огненное зарево войны обошло бы стороной. У кого-то ушли воевать на фронт  отцы, деды,  мужья,  братья,  любимые, друзья… кому-то  пришлось до  изнеможения работать в тылу: на полях, на фабриках  и заводах… Кто-то,  будучи ребенком,  вынес тяготы блокады, голода на себе…

Каждый из вас, задумайтесь на минуту и  честно  скажите себе: а смогу ли я рассказать о том,  как моя семья пережила эту Великую войну, а что  я знаю о тех  своих  родных  и близких,  которые не вернулись  с полей сражений? А что я знаю  о прабабушках,  прадедушках, которые еще, быть  может, живы? Задумайтесь  и еще вот  над чем: вы -  последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны живыми,  имеет  возможность  лично  услышать их, узнать что-то о той войне. Ваши дети этой возможности уже будут лишены. И только  высможете  рассказать своим будущим детям о Великой Отечественной войне, опираясь на рассказы учителей,  преподавателей, ветеранов, на рассказы  своих родных и близких.

Война всегда начинается внезапно. Всего  год назад  мы даже представить  себе не могли, что  на территории родной и такой близкой нам Украины могут происходить чудовищные события,  свидетелями  которых  мы с вами являемся. А потому очень важно не забывать то, что было,  потому что  история дает  ключ к пониманию настоящего  и выстраивает образ  будущего.

Собрались мы с вами сегодня далеко не случайно. С этого  дня мы начинаем отсчет дней,  оставшихся до Дня Победы,  трогательного,  грустного и важного  праздника для каждого  человека нашей страны.  Праздника «со слезами на глазах».

Мы хотели бы, чтобы вы пришли к этому празднику осознанно,  вспомнили о нем не только накануне 9  мая. А потому мы должны с вами многое   узнать,  понять,  осознать и прочувствовать.  Наша кафедра,  кафедра русского  языка и культуры речи, предлагает вам пройти своеобразный путь  взросления,  мужания на пути к этой дате, а для этого мы призываем каждого из  вас обратиться к истории своей семьи, узнать о тех ваших  родных,  кто  воевал на фронте или в партизанском отряде, трудился ради приближения победы в тылу, был  ребенком и вынес на себе тяготы войны. Мы предлагаем создать  коллективную  летопись курса,  свой «Бессмертный полк»,  рассказав об  участии вашей семьи в Великой войне.

Сегодня у нас с вами – День воинской славы России, один  из  дней нашего мужания, постижения Великой войны и извлечения уроков из прошлого. 

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим...

Это нужно — не мертвым!

Это надо — живым!

 

II. Демонстрация литературно-музыкальной композиции «У войны не женское лицо».

III.          Показ драматической баллады, поставленной по  пьесе Алексея Дударева "Не покидай меня".

     
 

Задать вопрос

Отправить