btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

22

Янв

2014

Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа

29 января – 2 февраля 2014 г. юридическая фирма White & Case и компания Threefold проводят Российский национальный чемпионат Конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа. В национальном чемпионате примут участие команды из сорока вузов страны. Для судейства Конкурса Москву посетят партнеры и юристы известных международных юридических фирм, а также крупнейших российских и международных компаний, судьи Европейского Суда по правам человека, профессора Оксфордского, Кембриджского, Пенсильванского университетов и других выдающихся мировых школ. Конкурсное дело этого года касается вопросов разработки и сохранения морских ресурсов, уголовной юрисдикции и прав, связанных со спасением на море. В качестве судей Финального раунда выступят судья Ван Йонсен, Председатель Международного трибунала по Руанде (МТР); Профессор Хосе Альварес, Нью-Йоркский университет; судья Бахтияр Тузмухамедов, МТР.

В этом году Конкурс принимают в своих стенах Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Ленинские горы, д. 1, стр. 13-14) и Московский государственный институт международных отношений (У) МИД РФ (пр-т Вернадского, д. 76). По вопросам аккредитации обращаться к Ольге Пряничниковой, координатору проекта, тел.: (985) 765-11-94, opryanichnikova@whitecase.com. Подробная информация о Конкурсе на сайтах: www.whitecase.com/moscow-jessup/ и www.threefold.ru.

Конкурс имени Джессопа – это соревнование по международному публичному праву, в ходе которого студенты представляют интересы сторон в вымышленном деле перед имитированным Международным судом ООН. Конкурс был учрежден в 1959 году в Гарвардском университете. На сегодняшний день он является крупнейшей образовательной инициативой в мире. В нем принимают участие около 700 команд из более 90 стран.

Российский чемпионат Джессопа был основан международной юридической фирмой «Уайт энд Кейс» в 2002 году. С 2008 года он признан крупнейшим национальным чемпионатом, ежегодно собирая более 50 университетов со всей России. Участие в Конкурсе имени Джессопа дает студентам уникальную возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке.

Конкурс 2012 года принес России долгожданную и заслуженную, но все же невероятную победу. 31-го марта команда Юридического факультета МГУ одержала победу на международных раундах Конкурса в Вашингтоне. В финале соперником ребят стала команда Колумбийского университета (США), многократный победитель состязания. За пятидесятитрехлетнюю историю победа российской команды стала седьмой для мирового неанглоязычного сообщества и первой для России.

Задать вопрос

Отправить