btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

29

Июн

2017

КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА и БИОМЕДИЦИНА. Информированное согласие: этические и правовые аспекты»

29 июня 2017 года в Российском государственном университете правосудия состоится конференция, посвященная биоэтике. Основное внимание будет уделено принципу информированного согласия, закрепленному в Конституции Российской Федерации и в Конвенции Овьедо.

Практика Европейского суда по правам человека и национальных судов говорит об актуальности этого вопроса, а также важности его рассмотрения как с правовой, так и с медицинской точки зрения. Конференция предоставит возможность комплексного анализа проблем, возникающих в этой сфере. Отдельно будут рассмотрены специфические сферы применения принципа информированного согласия, такие как донорство органов и тканей и инфекционные заболевания. Кроме того, конференция позволит взглянуть на этические и правовые аспекты применения принципа добровольного согласия с перспективы различных государственных органов, национальных и международных организаций.

Конференция проводится совместно Министерством Здравоохранения Российской Федерации, Российским государственным университетом правосудия и Отделом по биоэтике Совета Европы. Первая совместная конференция по вопросам биоэтики с участием специалистов в области как медицины, так и права позволит укрепить междисциплинарный диалог и обмен опытом для преодоления общих проблем.

Более подробно с работой Совета Европы в области биоэтики и деталями конференции вы можете ознакомиться на сайте Отдела по биоэтике Совета Европы: http://www.coe.int/en/web/bioethics/news/-/asset_publisher/DcE9CvEiHMnp/content/ethical-and-legal-aspects-of-informed-consent?_101_INSTANCE_DcE9CvEiHMnp_languageId=en_GB

Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму и отправить представителю Совета Европы Анне Михеденко по электронному адресу: anna.mikhedenko@coe.int

Координатором конференции от РГУП является кафедра международного права. По всем дополнительным вопросам обращайтесь к доценту кафедры международного права, координатору программы ХЕЛП в России: Нешатаевой Василисе Олеговне, vneshataeva@gmail.com, моб.тел. 8 903 771 07 67.

Приложения:

Программа

Регистрационная форма 

Задать вопрос

Отправить