btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

С 18 Мар 2009 г. По 18 Мар 2009 г.

25-26 марта 2009 года состоится международная научно-практическая конференция «Авторское право. Перспективы Содружества Независимых Государств в решении проблем развития авторского права и его судебной защиты».

Конференция проводится с целью обмена опытом и укрепления сотрудничества специалистов в области авторского права стран Содружества. Мероприятие организовано Российской академией правосудия и Российским авторско-правовым обществом «КОПИРУС» при поддержке Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств.

В настоящее время литературное, музыкальное, художественное и научное творчество, подкрепленное исторически сложившимися культурными связями, формирует единое гуманитарное пространство на всей территории Содружества Независимых Государств. В этих условиях нельзя недооценивать состояние и значение охраны авторского права, которое отнесено международными актами к числу важнейших гражданских прав.
Международным сообществом накоплен значительный опыт юридической защиты авторского права, закрепленный в Международных договорах: Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года и различных соглашениях государств о взаимной охране авторских прав. В отношении государств-участников СНГ сегодня действует Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, подписанное в Москве 24 сентября 1993 года.

Одной из целей Содружества, согласно Уставу СНГ является взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений. Руководствуясь этой целью, организаторы конференции совместно с представителями министерств и ведомств государств-участников СНГ обсудят актуальные вопросы в области охраны авторского права, определят пути гармонизации законодательства и формирования эффективной судебной системы защиты прав авторов на территории постсоветского пространства.

В первый день работы конференции запланирован ряд докладов руководителей научных учреждений и ведомств по защите интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, а также представителей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ. Во второй день пройдёт «круглый стол», на котором планируется рассмотреть и утвердить итоговый документ как основу для дальнейшего эффективного сотрудничества специалистов стран Содружества в области реализации норм авторского права. По окончании «круглого стола» состоится брифинг.

К участию в мероприятии приглашены представители посольств, министерств и ведомств государств-участников СНГ, Федерального собрания РФ, Министерства иностранных дел РФ, Исполнительного комитета СНГ, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ, Министерства культуры РФ, судьи и представители творческих союзов.

Программа конференции 

 

Задать вопрос

Отправить