btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Профессорско-преподавательский состав

Профессор кафедры Антюшин Сергей Сергеевич, доктор философских наук, доцент

На кафедре с 2005 года.

В 1981 году окончил Ленинградское военно-политическое училище ПВО, а в 1995 г. – Гуманитарную Университет Вооруженных Сил, служил на различных должностях в Вооруженных Силах РФ, был руководителем подразделений в центральном аппарате Минобороны России. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005 г., – докторскую – на тему «Военная безопасность как фактор стабильности российского общества».

В настоящее время С.С.Антюшин ведет занятия по философии и логике, Но помимо основной работы активно участвует в научной жизни Университета и страны: ведет философский кружок, является членом совета Военно-философского общества, Российского философского общества, редколлегии журнала "Военно-философский вестник". Он принимает участие в конференциях, круглых столах, на которых обсуждаются актуальные проблемы общественного развитии; так, в 2009 г. был в числе организаторов конференции "Военная безопасность России в условиях глобального кризиса", прошедшей в Общественной палате РФ, на которой выступил с докладом.

С.С.Антюшин является автором ряда научных работ, публицистических статей в российских журналах и газетах, учебников и учебных пособий.

Активен в воспитательной работе со студентами Университета, пользуется у них заслуженным авторитетом. Не случайно ему поручено координировать на кафедре воспитательную работу со студенческим контингентом.

Замечательный семьянин, пример во всем для троих детей.

При напряженном ритме жизни ему удается иногда совершать непродолжительные путешествия – на Алтай, Урал, Кавказ…, увидеть старинные стены и соборы Владимира, Ярославля, Великого Новгорода, Берлина и Кельна …, искупаться в Неве, Волге, в Енисее, в Оби, в Днестре…, покататься на горных лыжах у подножья Эльбруса … И сегодня С.С.Антюшин находит возможность побывать на концертах симфонической музыки, посещать выставки классической или современной живописи, поиграть в хоккей.

Доцент кафедры Горностаева Людмила Геннадьевна

кандидат культурологии.

Выпускница факультета истории, политологии и права Московского педагогического университета. С 1996 года преподает гуманитарные дисциплины в системе среднего профессионального и высшего образования. В Российском государственном университете правосудия работает с 2004 года. В настоящее время на кафедре преподает религиоведение и ведет факультатив по культурологии.

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском Государственном университете культуры и искусств по теме «Преемственность поколений как фактор социокультурной динамики (на примере российского социума)». Автор монографии «Становление механизма социокультурной преемственности поколений в русском социуме», учебного пособия «Культура России IX – XX вв.», ряда статей. Область научных интересов – история и современные проблемы развития российской культуры.

Постоянно пополняет багаж своих знаний. Без отрыва от работы овладевает юриспруденцией по программе второго высшего образования.

Профессор кафедры Лютый Виктор Павлович, кандидат философских наук, профессор

Профессор Лютый Виктор Павлович в Российском государственном университете правосудия с 2000 года. Образование: Киевский техникум радиоэлектроники, Высшее военное училище, Педагогический факультет и адъюнктура Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Имеет опыт работы в трех сферах: производственной, военной, педагогической. В шестидесятые годы работал на Киевском заводе вычислительных и управляющих машин. Служил, в течение 35 лет, в авиационных частях и военно-учебных заведениях Вооруженных Сил, прошел путь от солдата срочной службы до полковника авиации. Имеет награды. Преподавал на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры и начальника кафедры Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского. С 2003 года - в должности профессора Российского государственного университета правосудия.

Высококвалифицированный педагог, осуществляющий все виды учебной работы на всех уровнях подготовки со всеми категориями студентов, аспирантами, судьями и работниками аппарата судов. Стаж научно-педагогической деятельности в высшей школе – около 30 лет.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1988 году, в 1993 году стал доцентом. В 2003 году Лютому В.П. присвоено ученое звание профессора. Сфера научных интересов: общество и личность, политика и власть, духовные, социальные, политические, правовые отношения и конфликт, технологии управления и менеджмент. Имеет богатый опыт научных и социологических исследований, консалтинга и работы в сфере политического менеджмента и политических технологий. Объем научных, учебных и учебно-методических трудов и публикаций – свыше 100 печатных листов.

Ведущий специалист по преподаванию учебных дисциплин: «Политология», «Социология», «Социология права», «Конфликтология». Кроме того, осуществляет обучение по дисциплине «История и философия науки». С 2008 года ведет практикум по судебно-правовому разрешению конфликтов на факультете повышения квалификации судей. Возглавляет Предметную экзаменационную комиссию по Обществознанию в приемной комиссии РГУП. Участвует в работе Государственной аттестационной комиссии.

Активно участвует в воспитательной работе со студентами. Организовал работу научного кружка «Поиск», и другие виды внеаудиторной работы, активно контактирует со студентами в организации их творческой деятельности и досуга.

Женат, имеет взрослого сына. Сфера увлечений: резьба по дереву, дизайн, поэзия.

Профессор кафедры Михалкин Николай Васильевич, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин.

Действительный член Академии военных наук. Член докторского диссертационного совета МГОУ, а также докторского диссертационного совета ВАГШ РФ. Эксперт Государственной Думы РФ по вопросам обороны и безопасности. Включён в энциклопедический словарь: «Философы России XIX – XX веков». Награждён государственными наградами СССР, Российской Федерации, Республики Куба.

Является специалистом в области истории и философии науки, гносеологии, логики, философии техники, политологии, социологии и безопасности страны.

Имеет более 120 опубликованных научных и учебно-методических работ общим объемом более 300 п.л.

В шестнадцать с половиной лет поступил в Харьковский авиационный институт, который не только успешно закончил, но во время учёбы участвовал в проектировании и построении самолёта ХАИ – 20.

Работал не только в нашей стране, но и за рубежом. Мастер спорта по лыжным гонкам.

Получил гуманитарное образование, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. ВАК СССР по результатам защиты докторской диссертации отметил, что Михалкиным Н.В. обосновано новое направление в развитии науки.

Сейчас Михалкин Н.В. ведет преподавание дисциплин: «Логика», «Философия», «История и философия науки», «Социальная психология» на высоком научном и методическом уровне.

Своевременно и качественно осуществляет подготовку научных, учебных и учебно-методических материалов. Кроме этого, им подготовлены и изданы ряд статей по философским проблемам права, безопасности, науки, образования общим объёмам более 50 п.л.

Н.В. Михалкин активно выступает на международных и всероссийских конференциях. В настоящее время руководит подготовкой двух аспирантов по проблемам, относящимся к социальной философии.

Осуществляет философскую и политологическую подготовку аспирантов, участвует в приеме кандидатских экзаменов по философии вступительных экзаменов в аспирантуру.

Увлечения: рыбалка, путешествия, резьба по дереву.

Профессор кафедры Торгашев Геннадий Алексеевич

доктор философских наук, профессор

В 1975 окончил с отличием высшее военное училище и был направлен для прохождения службы на Черноморский флот, затем служил в Главном штабе Военно-Морского Флота, Министерстве обороны СССР. После окончания педагогического факультета Военно-политической академии имени В.И. Ленина преподавал в военной академии. Капитан 1 ранга запаса. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и семью медалями.

В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1995 – докторскую. В 1997 году стал профессором. Член докторского диссертационного совета ряда вузов Москвы. Область научных интересов – проблемы социокультурной преемственности поколений. Написал три монографии, два учебных пособия, курс лекций по философии, ряд статей и научно-популярных брошюр, общим объемом свыше 300 п.л.

На кафедре с 2002 года, хотя его сотрудничество с Университетом началось годом ранее, когда Г.А. Торгашев блестяще справился с обязанностями председателя апелляционной комиссии в ходе проведения вступительных испытаний абитуриентов Университета.

Образцово и инициативно выполняет служебные обязанности, всегда доброжелателен и отзывчив в отношениях с членами преподавательского коллектива. Глубокие знания предмета, высокое методическое мастерство, замечательные личностные качества снискали Г.А. Торгашеву заслуженный авторитет у студенческой аудитории.

Задать вопрос

Отправить