btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Кафедра судебных экспертиз и криминалистики

О кафедре судебных экспертиз и криминалистики

Кафедра «Судебных экспертиз и криминалистики» Российского государственного университета правосудия была основана 1 сентября 2016 года, приказом Ректора Университета №217/1 от 6 мая 2016 года для реализации образовательных программ высшего профессионального образования по специальности "Судебная экспертиза".

Основными задачами кафедры судебных экспертиз и криминалистики являются:

— разработка учебных программ и курсов лекций для студентов и аспирантов, а также судей, обучающихся на факультете повышения квалификации;

— организация учебных лабораторий, оснащение их необходимым оборудованием и разработка практикумов для таких базовых дисциплин как криминалистика, естественно-научные методы исследования, криминалистическая фотография, а также и для специальных дисциплин по исследованию материалов документов.

Большое внимание к практическим занятиям связано с необходимостью выработки у будущих экспертов практических навыков производства судебных экспертиз с целью получения по окончании университета сертификата компетенции по экспертной специальности.

На кафедре осуществляют учебную и научную деятельность крупные ученые – специалисты в различных областях криминалистики, судебной экспертизы, судебной медицины и психиатрии, такие как: Бобовкин М.В.- доктор юридических наук, профессор; Колотушкин С.М.- доктор юридических наук, профессор; Кучин О.С.- доктор юридических наук, профессор, академик РАЕ, Заслуженный деятель науки и техники РАЕ; Майлис Н.П.- доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки, Заслуженный юрист РФ, почетный профессор Университета правоохранительных органов Монголии ; Моисеева Т.Ф.- доктор юридических наук, кандидат биологических наук, профессор. Занятия по многим направлениям судебной экспертизы проводятся практикующими экспертами.

В состав кафедры входит 22 преподавателя, из них в штате кафедры –11, внешних совместителей – 6, работают по гражданско-трудовому договору – 5. 16 преподавателей кафедры имеют ученые степени, в том числе степень доктора юридических наук – 7, кандидата юридических наук – 6, кандидата филологических наук – 1, кандидата экономических наук – 1, кандидата технических наук – 1, 4 преподавателя имеют ученое звание профессора, 7 – звание доцента.

1 преподаватель имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», 2 – «Заслуженный деятель науки».

Заведующая кафедрой – доктор юридических наук, кандидат биологических наук, профессор Моисеева Татьяна Федоровна.

Подготовка специалистов по курсу судебной экспертизы

Кафедра готовит специалистов по направлению подготовки «Судебная экспертиза» по специальностям: «Криминалистическое исследование документов» и «Судебно-экономические экспертизы».

Целью образовательной деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров, способных к успешной работе в должности судебного эксперта в государственных и негосударственных экспертных учреждениях (экспертно-криминалистические центры МВД, судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции, Следственного комитета, а также прокуратуре, судах, страховых компаниях, налоговой полиции, патентных ведомствах, на таможне, в фирмах, занимающихся охраной авторских прав, комитетах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и т.п.).

Студенты, наряду с общими дисциплинами юридического профиля, изучают: криминалистику, естественно-научные методы судебно-экспертных исследований, компьютерные технологии в экспертной деятельности, теорию судебной экспертизы, судебную фотографию и видеозапись, трасологию и трасологическую экспертизу, технико-криминалистическую экспертизу документов, почерковедение и почерковедческую экспертизу, габитоскопию и портретную экспертизу, дактилоскопию и дактилоскопическую экспертизу, основы психологии личности, судебную медицину и психиатрию, основу судебно-экспертной деятельности, введение в специальность, участие специалиста в процессуальных действиях, криминалистическую регистрацию, судебно-бухгалтерскую экспертизу, судебную финансово-экономическую экспертизу, судебную финансово-аналитическую экспертизу, судебную финансово-кредитную экспертизу, нейропсихологические основы строения графических навыков и навыков письма.

Все студенты привлекаются к научным исследованиям, проводимым на кафедре. Кафедра имеет тесные рабочие контакты с Российским федеральным центром судебной экспертизы при Минюсте РФ, Экспертно-криминалистическим центром МВД России.

Кафедра судебных экспертиз и криминалистики принимает участие в реализации программ дополнительного образования. Выпускникам кафедры, проявившим склонность к научно-исследовательской работе, может быть продолжено обучение в аспирантуре по специальности 12.00.12 -криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность.

Сочетание глубокой теоретической подготовки с активной практической и научно-исследовательской работой под руководством преподавателей и научных сотрудников делает выпускников кафедры конкурентоспособными на рынке труда.


ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ – Моисеева Татьяна Федоровна, доктор юридических наук, кандидат биологических наук, профессор.

Часы приема: понедельник, четверг – 9:00- 15:00

телефон: 8 (495) 332-54-38 

Заместитель заведующего кафедрой по учебной и воспитательной работе, доцент кафедры, кандидат технических наук – Кузовлева Ольга Владимировна

Часы приема: понедельник-четверг – 10:00- 15:00

телефон: 8 (495) 332-54-37 

Специалист кафедры 1 категории – Сыченникова Елена Владимировна

Часы работы: понедельник – четверг – 9:00-18:00; пятница – 9:00-15:30

телефон: 8 (495) 332-54-37

Задать вопрос

Отправить