btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

КАФЕДРА ФИНАНСОВОГО ПРАВА

О КАФЕДРЕ

Финансовое право как научное направление и учебная дисциплина в последние годы заняло одно из наиболее заметных мест в системе профессиональной ориентации юристов. Несомненная заслуга Российского государственного университета правосудия состоит в том, что формирование подобной кафедры изначально было заложено в концепции вуза, что заметно сократило «муки становления» научно-педагогического коллектива, придало необходимое стартовое ускорение.

Создание Российского государственного университета правосудия явилось одной из мер по осуществлению судебно-правовой реформы в стране. Совмещая обучение студентов с повышением квалификации судей и сотрудников судебного аппарата, Университет самим своим существованием материализует новый подход к юриспруденции, к соотношению теории и практики а также права материального и процессуального права. Это неизбежно отразилось на философии формирования кафедры финансового права.

Фундаментом в решении задач многопрофильной кафедры являются знания ведущих  преподавателей и ученых: К. С. Бельского, О. Н. Горбуновой, Е.В.Мигачевой, Е. Г. Костиковой, И. А. Цинделиани, Т. А. Вершило, К.А.Писенко, С.С.Тропской, Кикавца В.В.  многие из которых имеют большой опыт практического правоприменения и зарекомендовали себя опытными и высокопрофессиональными преподавателями. Таким образом, концепция развития кафедры основана на сочетании преподавания фундаментальной дисциплины - финансового права - с прикладными дисциплинами и спецкурсами как финансово-правовой, так и иной направленности. Вместе с тем дисциплина «Финансовое право» занимает главное место, к ее преподаванию привлечены ведущие ученые кафедры –  К.С. Бельский, М.М. Прошунин, И.А. Цинделиани.

Совмещение преподавания с научной деятельностью - традиция российской высшей школы. На кафедре финансового права РГУП готовят кандидатские диссертации многие аспиранты и соискатели, многие из которых являются действующими судьями, сотрудниками органов исполнительной власти.

Кафедра является одним из центров деятельности Международной ассоциации финансового права, преподаватели кафедры состоят в ряде экспертно-консультативных органов и диссертационных советов.

Профессорско-преподавательский состав кафедры финансового права РГУП обеспечивает преподавание курсов «Финансовое право», «Налоговое право»,  «Антимонопольное право», «Страховое право», «Бюджетное право» у студентов всех форм обучения, по программам бакалавриата и магистратуры, на очном и заочном юридическом и экономическом факультетах, а также на факультете непрерывного образования. Кроме того, со студентами различных специализаций проводятся занятия по спецкурсам  «Правовое регулирование банковской деятельности в РФ», «Налоговые правонарушения», «Налоговый контроль», «Специальные налоговые режимы», «Финансовый мониторинг», «Миграционное право» и другие, ориентированные на более глубокое и обстоятельное изучение соответствующих институтов права. В ходе таких занятий особое внимание преподаватели уделяют актуальным проблемам применения норм финансового права арбитражными судами и судами общей юрисдикции, а также проблемам защиты прав физических лиц и организаций. 

Изложенное позволяет утверждать, что научные интересы профессорско-преподавательского состава кафедры финансового права ориентированы практически на все подотрасли и институты финансового права: бюджетное право, налоговое право, банковское право, валютное право, а также антимонопольное право и др.

Наряду с подготовкой молодых специалистов-юристов кафедра осуществляет активную деятельность по подготовке и переподготовке, а также повышению квалификации судей, а также иных категорий работников и служащих судебной системы различных уровней на факультете повышения квалификации судей с целью совершенствования их профессиональных знаний и практических навыков.

Основными задачами кафедры являются, прежде всего, развитие финансово-правовой науки, подготовка молодых ученых в данной области права, а также совершенствование отечественного финансового законодательства и основанной на нем правоприменительной практики - одновременно с повышением качества выносимым судебных решений (в первую очередь, принимаемым по налоговым спорам).

Научно-исследовательская деятельность по данным направлениям осуществляется в тесном сотрудничестве с органами судебной власти, в частности, посредством участия в анализе и обобщении судебной практики. При этом в научно-исследовательской работе задействованы не только преподаватели кафедры, но и аспиранты, соискатели, а также студенты.

Достойным результатом научной деятельности кафедры последних лет стали защиты кандидатских диссертаций Т.В. Колесниченко, Ю.Б. Бобковой, Н.С.Параскевич, А.М. Дубинского, А.А. Архипова, А.С. Буровой, Е.В. Борисовой, М.С. Бацуры, Р.В. Климовского: Попковой Ж.Г., Славинского П.В. Ряд аспирантов и соискателей завершили диссертационные исследования и представили их к защите.

Работники кафедры

Цинделиани Имеда Анатольевич

Заведующий

Телефон: (495) 332-5201

Кабинет: № 510

Часы приема:

Вторник: 10.00 - 17.00

 

 

Кикавец Виталий Викторович

Зам. заведующего по учебной работе

Телефон: (495) 332-52-42

Кабинет: № 509

Часы приема:

Вторник: 10.00-12.00

 

Вершило Татьяна Александровна

 

 

Зам. заведующего по научной работе

Телефон: (495) 332-52-42

Кабинет: № 509

Часы приема:

Понедельник: 10.00-14.00

Вторник: 10.00-12.00

 
 
 

Хромова Кристина Александровна

Специалист по учебной работе

Телефон: (495) 332-52-42

finpravo@rsuj.ru

Кабинет: № 509
Часы приема:
Понедельник – Пятница: 9:00 – 18:00

Задать вопрос

Отправить