btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

 

О КАФЕДРЕ

  Кафедра гражданского права одна из первых кафедр, сформированных с момента образования Университета, и в настоящее время относится к числу ведущих кафедр высшего учебного заведения.

  Кафедра гражданского права всегда представляла собой единое целое, объединяющее большой коллектив научно-педагогических работников. В настоящее время кафедра гражданского права является одной из ведущих и самой крупной по количеству преподавателей кафедрой РГУП. Профессорско-преподавательский состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области гражданского права, в их числе – известные ученые, а также работники, имеющие большой опыт практической работы. Среди членов кафедры выпускники самого Университета. На кафедре работают более 30 преподавателей, в том числе 9 профессоров, 20 доцентов,  6 докторов юридических наук, 17 кандидатов юридических наук.

 

 

  Направления научной деятельности кафедры во все периоды её существования в составе Университета определялись главной задачей, стоящей перед ней – обеспечить силами научно-педагогических работников кафедры получение студентами наиболее высокого уровня знаний в области цивилистики, семейного и предпринимательского права. Поэтому в научном «багаже» кафедры всегда числилось значительное количество публикаций научного, учебного и методического характера практически по всем разделам учебных дисциплин «Гражданское право», «Семейное право», «Жилищное право», «Право интеллектуальной собственности» и другим. Кафедра исходит из того, что научные проблемы не должны изучаться в отрыве от их практических последствий, а судебная практика – в отрыве от своих научных причин. Студенты, получившие высокие оценки по дисциплинам кафедры, должны качественно владеть терминологией гражданского, предпринимательского и семейного права, свободно ориентироваться в позитивном праве, в научных источниках, успешно анализировать судебную практику, преломляя ее массивы через приобретенные знания. Относя свои труды и подходы к научной школе университета, преподаватели учат студентов с уважением относиться к мнениям представителей других школ, полагая что именно это качество должно характеризовать выпускника университета.

  Интегративный подход к правопониманию, сформированный в трудах таких теоретиков права как Г. Берман, Р. Дворкин, В.В. Ершов открыл перед кафедрой возможности для плодотворного практико-ориентированного научного поиска. Кроме того, кафедра гражданского права тесно связана и активно сотрудничает с кафедрой предпринимательского и корпоративного права, поскольку позиция кафедры, сформированная трудами В.Ф. Яковлева, В.К. Андреева, В.В. Кулакова состоит в признании ведущей роли ГК РФ в регулировании как собственно гражданских, так и предпринимательских, корпоративных отношений. Признание законодательного единства этих отраслей не закрывает дорогу для дискуссии об их предметной самостоятельности, но позволяет проводить ее без ущерба учебному процессу. Кроме того, преподаватели кафедры исходят из необходимости развивать категориальный аппарат и теорию в тех областях частного права, которые связаны с повседневной жизнью граждан: семейное, жилищное право, зашита прав потребителей.  Также кафедра исходит из необходимости постановки на основе новой научной базы вопросов о на первых взгляд незыблемых и научно-разработанных категориях цивилистики и смежных наук, поэтому в трудах преподавателей кафедры получают новое осмысление вопросы понятия объекта гражданского права, заключения договора, существенных условий договора, условия договора о качестве.

Преимущества кафедры гражданского права

К числу важнейших достижений кафедры относятся:

- подготовка на базе новейших научных достижений и актуальной судебной практики и реализация учебных дисциплин для магистрантов, аспирантов, федеральных и мировых судей, государственных служащих, арбитражных управляющих, работников юридических департаментов и отделов коммерческих и некоммерческих организаций;

- ревизия и разработка фундаментальных научных проблем и категорий (сложные обязательства, соотношение правового и договорного регулирования обязательств, существенные условия договора, природа заключения договора, аффилированность юридических лиц, система санкций за нарушение договорного обязательства);

- научное обоснование важнейших направлений развития судебной практики (защита прав потребителей, снижение судом размера неустойки, перемена лиц в обязательствах и их прекращение, квалификация имущества в качестве недвижимого, субсидиарное применение гражданского законодательства к семейным отношениям);

- воспроизводство профессорско-преподавательского состава путем привлечения к работе на кафедре ее выпускников, их переход с практической работы на преподавательскую.

  С целью более глубокого изучения актуальных проблем гражданского права кафедра всегда придавала большое значение преподаванию специальных курсов по гражданскому праву и ведению специальных семинаров. В магистерской программе кафедры «Магистр частного права» читаются следующие специальные курсы: "Актуальные проблемы частного права", "Вещное право и способы его защиты", "Актуальные проблемы частноправового регулирования в сфере недвижимости",  "Современные проблемы наследственного права", "Интеллектуальные права в частном праве", "Современные проблемы семейного права"и другие, важные для будущих магистров. Совместно с кафедрой земельного и экологического права, кафедрой предпринимателького и корпоративного права кафедра гражданского права является ведущей и выпускающей по магистерской программе «Юрист в сфере недвижимости», для которой читаются такие дисциплины как: «Актуальные проблемы правового регулирования недвижимости», "Понятие и виды недвижимого имущества как объекта гражданских правоотношений", "Защита прав собственников и иных владельцев недвижимости", "Особенности наследования недвижимого имущества", "Жилищные споры" и другие.

О профессорско-преподавательском составе кафедры

Достигнутый уровень профессионализма позволил кафедре стать постоянным участником работы Верховного Суда Российской Федерации над проектами пленумов по проблемам применения судами норм гражданского права. Ведущие специалисты кафедры получили возможность участвовать в разработке и экспертизе важнейших для гражданско-правовой науки и практики законопроектов.

Сотрудники кафедры являются членами редколлегий ряда научных журналов. Преподаватели кафедры активно участвуют в законотворческой деятельности в области гражданского законодательства, а также в работе правоприменительных органов.

  Кафедра традиционно обеспечивает подготовку аспирантов и докторантов. На кафедре гражданского права проходят подготовку аспиранты и соискатели научной степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.03 «Гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право». За последние пять лет подготовлены и защищены в диссертационных советах докторские диссертаций,  кандидатские диссертаций. Каждая диссертация обсуждалась на заседании кафедры не менее 5 раз.

  В профессорско-преподавательском составе кафедры немало ученых, чьи взгляды изначально сформированы в рамках научной школы университета. Многие преподаватели кафедры в прошлом защитили в РГУП в свои кандидатские и докторские диссертации (В.В. Кулаков, А.Е. Кирпичев, В.А. Кондратьев, А.Н. Лужина, Ю.А. Кузнецова. И.Г. Король, А.А. Ананьева, Е.Ф. Оглио). Научная деятельность кафедры осуществляется во взаимодействии с отделом гражданско-правовых и корпоративных исследований Университета.

   Для кафедры особенным является тот факт, что профессор кафедры гражданского права , доктор юридических наук Владимир Викторович Кулаков в настоящее время является ректором Российского государственного университета правосудия.

  С 01 мая 2000 года с момента образования кафедры ее возглавил доктор юридических наук, профессор, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ныне Советник Президента Российской Федерации Яковлев Вениамин Федорович.

  С 2006 по 2014 год заведующим кафедрой гражданского права стал доктор юридических наук, профессор Андреев Владимир Константинович. Научными направлениями В.К. Андреева всегда были вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности, права частной и государственной собственности, транспортного права, которые нашли отражение в курсах гражданского и предпринимательского права Университета.Профессор активно развивал методическое обеспечения преподаваемых учебных дисциплин кафедры, а также уделял особое внимание разработке магистерских программ по профилю кафедры.

  С 2014 года кафедра развивается под руководством доктора юридических наук, профессора Кулакова Владимира Викторовича, который приложил немало усилий по развитию курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки федеральных судей, мировых судей, а также работников аппарата судов общей юрисдикции по актуальным проблемам гражданского права.

С 2021 года заведующим кафедры гражданского права Российского государственного университета правосудия является доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры Ананьева Анна Анатольевна.

                                 

 

 Преподавание на курсах повышения квалификации ведется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, которые сформирован из действующих судей, а также судей в отставке, ученых и научных работников кафедры, специализирующихся на изучении теоретических и практических проблем судебного правоприменения и правотворчества. 

 В процессе повышения квалификации слушателей факультетов в разные годы принимали участие судьи Верховного Суда РФ: к.ю.н. В.В. Горшков, к.ю.н. Е.С. Гетман, к.ю.н. Б.А. Горохов; председатель Московского городского суда, к.ю.н. О.А. Егорова, Советник Президента Российской Федерации, д.ю.н. профессор В.Ф. Яковлев, д.ю.н профессор Л.А. Новоселова, д.ю.н. профессор В.В. Витрянский, д.ю.н., профессор В.Л. Слесарев; д.ю.н. профессор К.Б. Ярошенко, а также судьи в отставке – преподаватели кафедры.

 Преподаватели кафедры активно занимаются научной деятельностью, принимая участие в научно-практических конференциях и семинарах, которые проводятся как в Университете, так и в других вузах Москвы, а также в общероссийских и международных конференциях.

 За прошедшие годы кафедра гражданского права в составе Университета стала учебно-научным центром подготовки профессиональных кадров.

Работники кафедры гражданского права

Специалисты кафедры за успехи в работе неоднократно поощрялись руководством Университета, Президентом Российской Федерации, Министром обороны Российской Федерации.

  Кулаков Владимир Викторович

     

     Профессор кафедры гражданского права, доктор юридических наук, 

   ректор Российского государственного университета правосудия.

 

   Ананьева Анна Анатольевна

Ананьева - заместитель заведующего кафедрой по гражданскому праву

 

 

 

 

 

 

 

    Доктор юридических наук, доцент кафедры,

    заведующий кафедрой гражданского права.

         Телефон: (495) 332-55-44

         Кабинет: № 1007

 

 

   Пискунова Наталия Игоревна 

       

          Заместитель заведующего кафедрой гражданского права 

          по учебной и воспитательной работе

 

    Сазанкова Оксана Валерьевна

           

           Заместитель заведующего кафедрой по научной работе, к.ю.н., доцент кафедры

 

 

   СПЕЦИАЛИСТЫ ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

   Реброва Светлана Эдуардовна
 
   Колабкина Виктория Валерьевна
 
   Телефон: 8 (495) 332-51-17, электронная почта: gp@rsuj.ru
 
   Кабинет: 1008
 
 
 

Курсы по гражданскому праву

Повысить свою квалификацию в области гражданского права в Российском Государственном Университете Правосудия поможет Вам стать высококлассным специалистом и профессионалом в своей области.

В процессе обучения Вы получите не только теоретические знания, но и проверите свои знания на практике, которые окажут Вам помощь и в дальнейшей работе.

Обучение проводим по современным образовательным методикам. Курсы по гражданскому праву ведут преподаватели кафедры университета, имеющие глубокие знания и достаточный опыт в этой сфере. Записывайтесь на курсы повышения квалификации. Более подробную информацию узнавайте по телефонам, указанным на сайте.

Задать вопрос

Отправить