btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научные студенческие кружки

План и формы проведения научно-практического кружка

по уголовно-процессуальному праву
на второе полугодие 2017 года

Частота проведения заседаний кружка: один раз в 2 недели.

 

В ходе заседаний кружка планируется проведение следующих мероприятий:

1) Знакомство с научной литературой. На каждое занятие участникам будут предложены книги, их главы, или монографии для ознакомления, по которым один или несколько человек сделают короткий доклад, а потом состоится обсуждение. Литература будет определяться тематикой заседания, выбор которой будет сделан на предыдущем собрании. Возможен также вариант сделать доклад по выбранной теме вне рамок предложенной литературы, который, при условии его обстоятельности и успешности, может быть зачтен в качестве курсовой работы.

2) Знакомство с практикой. На занятие организаторы будут приносить дело, материалы или подборку дел, материалов по теме, в которых будут проиллюстрированы актуальные вопросы практики, связанные с темой заседания. Если участники сами смогут подобрать и проанализировать что-либо - это также будет поощряться.

3) Деловые игры - раз в несколько занятий будут проводиться тематические деловые игры, которые позволят получить представления и навыки практической работы. Конечно, главной целью будет являться проведение модельного судебного заседания.

4) Ответ на вопросы. Поскольку все студенты, посещающие кружок, изучают в данное время уголовный процесс, то у них закономерно могут остаться вопросы по тем темам, которые они прошли на занятиях. Если участники подготовят их к заседанию кружка, то организаторы постараются ответить на них на этом, а в случае их особой сложности - на следующем заседании.

5) Встреча с интересными людьми. Некоторые заседания кружка будут посещать интересные люди - специалисты в области уголовного процесса, сотрудники кафедры, и не только. Они расскажут о своей работе, поделятся научным и практическим опытом и постараются ответить на вопросы. О посещении кружка ими будет объявляться каждый раз отдельно.

6) Посещение судебных заседаний. В удобные для участников дни будут организованы походы на судебные заседания в суды общей юрисдикции, в том числе в Верховный Суд РФ, для ознакомления с реализацией изученных положений закона на практике. По итогам посещений предполагается подготовка докладов.
Будет осуществлена попытка проведения заседаний кружка в режиме интернет-конференции.

Председатель:   
Кононенко В.И.

Руководители кружка:

Кочкин Я.В., Крипиневич С.С.

 

Отчет по работе научно-практического кружка по уголовно-процессуальному праву за 2016-2017гг. 

В 2016-2017 учебном году было проведено 13 заседаний кружка по уголовно-процессуальному праву, из них 8 в 2016 году, 5 в 2017 году. 3 заседания были проведены в онлайн-режиме с использованием Skype. На заседаниях кружка состоялось обсуждение следующих тем:

• Участники уголовного процесса со стороны защиты

• Иные участники уголовного процесса

• Доказывание в уголовном процессе

• Меры пресечения

• Обжалование действий и решений должностных лиц

• Реабилитация

• Следственные действия

• Судебная экспертиза

• Окончание предварительного расследования

• Судебное заседание

На заседаниях были рассмотрены позиции ученых, касающихся теоретических проблем каждой темы, а также изучалась практика применения норм уголовно-процессуального права на основе решений судов первой и второй инстанции; участниками кружка были сделаны доклады по самым актуальным вопросам в рамках каждой темы кружка.

Отдельные заседания были посвящены обсуждению проекта постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающегося мер пресечения, а также ознакомлению с основными процессуальными документами, связанными с назначением и проведением экспертизы.

В рамках посещения судебных заседаний было проведено выездное заседание кружка в Верховном Суде Российской Федерации, где участники присутствовали на судебном заседании суда апелляционной инстанции по материалу об экстрадиции лица в связи с осуществлением в отношении него уголовного преследования.

Всего в заседаниях кружка в 2016-2017 учебном году приняли участие 12 студентов 3 курса очного юридического факультета.

Председатель:    
Кононенко В.И.

Руководители кружка:

Кочкин Я.В., Крипиневич С.С.

Задать вопрос

Отправить