btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Научное направление исследования проблем организации судебной и правоохранительной деятельности

Отдел проблем организации судебной и правоохранительной деятельности был создан 2009 году для исследования проблем отечественного и зарубежного судоустройства, организации и основ деятельности судов и иных правоохранительных органов, разработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию судоустройства, правовых институтов судебной власти и практики их реализации, участие в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, заключений на законопроекты и выполнение других поручений Университета и Верховного Суда РФ.

Для выполнения задач по организации и проведению научных исследований по актуальным проблемам правоприменения, правопонимания и правотворчества, по формированию, развитию научных школ  в Университете в 2019 году создан Центр исследования проблем правосудия, одним из научных направлений которого является исследование проблем организации судебной и правоохранительной деятельности.

Данное научное направление создано для исследования проблем отечественного и зарубежного судоустройства, организации и основ деятельности судов и иных правоохранительных органов, разработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию судоустройства, правовых институтов судебной власти и практики их реализации, участие в подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов, заключений на законопроекты и выполнение других поручений Университета и Верховного Суда РФ.

Деятельность научного направления осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере образования и науки, Уставом Университета, Положением «О Центре исследования проблем правосудия», Положением «О порядке выполнения научно-исследовательских работ», и иными локальными нормативными актами, регламентирующими научно-исследовательскую деятельность.

Ежегодно научный коллектив проводит научные исследования по проблемам оптимизации судебной деятельности по государственному заданию Верховного Суда РФ.

В рамках научного направления проводятся научные исследования по противодействию коррупции в судебной деятельности.

В настоящее время в составе научного направления два доктора юридических наук, один кандидат юридических наук, два заслуженных юриста РФ.

Основными задачами научного коллектива являются:

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований проблем организации судебной и правоохранительной деятельности в России и за рубежом, отечественного и зарубежного судоустройства, организации и основ деятельности судов и правоохранительных органов, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию судоустройства, правовых институтов судебной власти и практики их реализации, участие в подготовке проектов законов и иных нормативно-правовых актов, заключений на законопроекты и выполнение других поручений руководства Университета, в том числе договорных и по грантам;

- проведение фундаментальных и прикладных научных исследований теоретических и практических проблем организации и  функционирования органов судейского сообщества;

- исследование проблем методики и качества обучения   по дисциплинам кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности;

- проведение исследований для обеспечения законопроектной деятельности Верховного Суда Российской Федерации;

- практическое ознакомление студентов и аспирантов Университета с постановкой научных исследований и привлечение их к выполнению научно-исследовательских работ;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области организации судебной системы, научного обеспечения деятельности органов судебной власти;

- участие в проведении сравнительных исследований федерального законодательства и законодательства зарубежных стран по тематике проблем организации судебной и правоохранительной деятельности;

- подготовка высококвалифицированных научных кадров, в том числе через аспирантуру;

- научно-методическое обеспечение подготовки и повышения квалификации кадров на факультете повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и судебного департамента;

- выработка и освоение новых форм, методов научных исследований и проблематики по профилю проблем организации судебной и правоохранительной деятельности. 

В настоящее время направление проблем организации судебной и правоохранительной деятельности проводит фундаментальные исследования:

1. Актуальные вопросы становления и развития военных судов.

Под руководством руководителя направления Петухова Н.А. подготовлено юбилейное издание, посвященное военной юстиции в годы Великой отечественной войны.

 

 

 

http://op.raj.ru/images/pdf/tribunal_20.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Противодействие коррупции в судебной деятельности.

Систематически проводятся лекции, круглые столы, конференции, семинары по противодействию коррупции. Ежегодно проводятся исследования и издаются научно-практические пособия по противодействию коррупции в судебной деятельности для судей и работников аппарата суда.  

Научно-практические пособия для работников судебной системы Российской Федерации:

Н.А. Петухов, Е.В. Рябцева Предупреждение коррупции на государственной гражданской службе в судебной деятельности

Н.А. Петухов, Е.В. Рябцева Предупреждение коррупции в судебной деятельности (2020)

http://op.raj.ru/images/pdf/petuhov_ryabceva_19.jpg

24 мая 2019 года в Ленинградском областном суде преподаватели Российского государственного университета правосудия Петухов Н.А. – доктор юридических наук, профессор, руководитель направления исследования проблем организации судебной и правоохранительной деятельности, и Рябцева Е.В. – кандидат юридических наук, доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности, провели для судей и аппарата судов Ленинградской области семинар по вопросам противодействия коррупции и урегулирования конфликта интересов.

С 15 по 19 апреля 2019г.  в МГИМО были организованы курсы повышения квалификации для государственных служащих, судейского, научного, академического и адвокатского сообществ по теме «Реализация международных и конституционных гарантий прав человека в российском праве и правоприменительной практике». Отдельная сессия курсов 2019 года, организованная Генеральной прокуратурой России и Группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией (ГРЕКО), будет посвящена вопросам противодействия коррупции. С докладом в рамках сессии курсов повышения квалификации выступила Рябцева Е.В. по теме: «О мерах по повышению эффективности обучения судей по противодействию коррупции». По результатам выступления Рябцева Е.В. приняла участие в дискуссии по вопросам организации противодействия коррупции в судебной системе.

В период со 2 по 4 апреля 2019 г. в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации проведен семинар-совещание по теме «Вопросы противодействия коррупции» для работников федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, а также ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, в чьи должностные обязанности входит противодействие коррупции. С докладом на тему «Актуальные вопросы предупреждения конфликта интересов в судебной деятельности» выступила Рябцева Е.В.

 Представители направления являются экспертами Совета судей РФ, членами комиссии по аттестации государственных служащих Верховного Суда РФ и военных судов. Участвуют в работе органов государственной власти.

https://youtu.be/K4sgfPS5Scs

Задать вопрос

Отправить