btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Новости

 Всероссийский круглый стол «Власть и традиционные ценности в современной России», посвященный 30-летию Конституции Российской Федерации 

В стенах ФГБОУВО «РГУП» состоялся Всероссийский круглый стол «Власть и традиционные ценности в современной России». В этом году научное мероприятие было приурочено к 30-летию Конституции Российской Федерации и прошло 12 декабря в день её принятия.

Круглый стол был проведён в смешанном формате: онлайн и офлайн. Гибридный формат научного события позволил собрать учёных из разных уголков России. На данном мероприятии присутствовали участники из Москвы, Барнаула, Белгорода, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Саратова, Южно-Сахалинска и других городов.

Работу круглого стола открыл проректор по научной работе ФГБОУВО «РГУП», доктор юридических наук, профессор Арямов Андрей Анатольевич, отметивший своевременность и актуальность заявленной тематики мероприятия, поскольку власть в современной России ориентируется на традиционные ценности как проявление собственного индивидуального пути развития российского государства на этапе деглобализации мира.

Виктор Николаевич Корнев, заведующий кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука и теории права, государства и судебной власти ФГБОУВО «РГУП», доктор юридических наук, профессор в своём приветственном слове обратил внимание на важность идеологии в качестве традиционной ценности для государства, без которой общество не может развиваться и функционировать. Установление ст. 13 Конституции РФ о том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной аморфно по своей сути, разрушает общественные связи и не позволяет сплотить народ в текущих реалиях. Имеющееся положение в правовом регулировании может быть преодолено не изменением Конституции РФ, а через её преобразование путём внесения соответствующих норм в конституционные акты: законы, указы и др.

В работе круглого стола участвовали научные и педагогические работники, юристы – практики. С докладами выступили:

  • Аринин Александр Николаевич, директор Института федерализма и гражданского общества (г. Москва), доктор политических наук, кандидат исторических наук, академик РАЕН на тему «Конституционная реформа 2020 года и её значение в закреплении традиционных национальных ценностей»;
  • Колюшин Евгений Иванович, профессор кафедры конституционного права им. Н.В. Витрука ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор на тему «Ценности правды в государственном конституционном праве»;
  • Писарев Александр Николаевич, профессор кафедры конституционного права имени Н.В.Витрука РГУП, доктор юридических наук, профессор на тему: «Конституционные основы обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации в свете поправок к Конституции 2020 г.»;
  • Колосова Нина Михайловна, главный научный сотрудник ИЗиСП при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук на тему: «Принцип разделения властей как конституционная ценность: история и современность» и др.

В рамках трёх секций была организована Трибуна молодого ученого «Власть и традиционные ценности в современной России», к работе которой проявили большой интерес аспиранты, магистры и студенты. Количество участников трибуны молодого учёного в совокупности составило более 100 человек.

Доклады участников круглого стола планируется опубликовать в сборнике научных статей.

 

 

 

Конкурс презентаций для студентов ФНО ФГБОУВО "РГУП"

на тему: «Конституционные права и свободы человека и гражданина», посвященный 30-летию Конституции РФ и 75-летию Всеобщей декларации прав человека

 

           В целях формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов 2 курса факультета непрерывного образования Университета очной формы обучения, а также достижения учебно-воспитательных задач 22 ноября 2023 г. преподаватели кафедры конституционного права имени Н.В. Витрука и АНО ДПО «Образовательный центр ГАРАНТ» провели конкурс презентаций на тему: «Конституционные права и свободы человека и гражданина», посвященный 30-летию Конституции РФ и 75-летию Всеобщей декларации прав человека.

Победителями конкурса стали:

I место
1. Дупак Ольга
2. Рамазанова Амина
II место
1. Рабазина Ярослава, Потапова Валерия
III место
1. Гажур Вероника, Ерофеева Амина
2. Дрожжина Полина
3. Ивашинова Дарья, Ильиных Татьяна

Поздравляем победителей и призеров конкурса, желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Особую благодарность за организацию и проведение конкурса выражаем организаторам конкурса:

доценту кафедры, к.ю.н. Наталье Михайловне Сизиковой,

доценту кафедры, к.ю.н., доценту Елене Анатольевне Хапсироковой,

доценту кафедры, к.ю.н. Елене Ивановне Волковой,

преподавателю кафедры Александре Викторовне Юдиной,

первому заместителю декана факультета непрерывного образования Елене Евгеньевне Харитоновой,

представителям АНО ДПО «Образовательный центр ГАРАНТ» - Александру Александровичу Авраамову, Алле Норайновне Казарян, Анастасии Михайловне Калинкиной.

Задать вопрос

Отправить