btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Встреча с Тиуновым О.И.

11 декабря 2013 г. Советом молодых ученых и специалистов Российском государственном университете правосудия в рамках цикла «Лики времени: классики юридической науки» была организована и проведена встреча – дискуссия с Тиуновым Олегом Ивановичем, судьей Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, доктором юридических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки, Заслуженным юристом России.

В рамках проводимого мероприятия принимали участие молодые ученые, преподаватели, аспиранты, соискатели, студенты старших курсов Российском государственном университете правосудия. Вначале встречи с приветственным словом к присутствующим обратился председатель Совета молодых ученых Университета, кандидат юридических наук Власенко Валерий Николаевич.

В процессе своего выступления О.И. Тиунов осветил много актуальных вопросов развития доктрины международного и конституционного права, в числе которых проблемы принятия Конституции РФ, толкования конституционных норм, гарантирования основных прав и свобод человека, соотношения национального и международного права, оценки источников международного права, влияния принципов права на законодательство. Особый акцент был сделан на вопросах становления и функционирования конституционного правосудия, которые О.И. Тиунов рассматривал в контексте собственного опыта профессиональной деятельности в качестве судьи Конституционного Суда РФ.

О.И. Тиунов также в ходе своего выступления рассказал о профессии судьи и необходимых для нее личностных качествах, значении судейской деятельности для современной общественно-государственной жизни, подходах и методах, используемых судьями для разрешения правовых ситуаций и конфликтов. О.И. Тиунов поделился опытом работы в научных и образовательных учреждениях, и возможными трудностями, сопровождающими исследовательскую деятельность.

Выступление О.И. Тиунова было встречено большим числом вопросов со стороны участников встречи. В ходе открытой дискуссии выступили молодые преподаватели Университета, в том числе Высторобец Евгений Анатольевич (доцент кафедры земельного и экологического права), Грачева Светлана Александровна (доцент кафедры конституционного права), Молокаева Оксана Хараевна (преподаватель кафедры конституционного права), Попов Игорь Дмитриевич (преподаватель кафедры международного права), аспиранты и студенты старших курсов Университета.

В рамках дискуссии О.И. Тиунов отметил научные труды, оказавшие наибольшее влияние на его исследовательскую деятельность (в особенности, работы Тункина Г.И.), рассказал о взаимодействии в процессе своей практической деятельности с представителями высших судов зарубежных государств, а также о современных проблемах преподавания правовых дисциплин. Кроме того, было уделено внимание вопросам реформирования судебной системы и изменениям главы Конституции РФ, посвященной судебной власти, оценки возможности корректировки других конституционных положений, в том числе в связи с принятием международных обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признанием обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека. В свете вопросов о перспективах участия России в межгосударственной интеграции О.И. Тиунов дал оценку возможным сценариям евразийского сотрудничества.

В заключение выступления Олег Иванович отметил высокий уровень молодых ученых и начинающих исследователей Университета, и выразил надежду встретиться с ними снова.

Задать вопрос

Отправить