btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Второй (заключительный) этап

Критерии оценки письменной работы второго этапа

Письменная работа состоит из 3 частей и включает в себя 25 заданий.

Часть 1 состоит из 10 заданий в форме тестов с выбором ответа. За правильный ответ ставится 1 балл. Максимальное количество баллов за первую часть - 10.

Часть 2 состоит из 10 заданий (например, вставьте пропущенные слова, установите последовательность, найдите ошибку, установите соответствие и т.п.). Количество баллов за одно задание составляет - 3, в зависимости от полноты ответа. Максимальное количество баллов за вторую часть  - 30.

Часть 3 состоит из 5 заданий в форме задач. Требуется аргументированный развернутый ответ. Задание носит творческий характер, направлено на выявление у участников способности формировать правовую позицию, оценивать, анализировать, изучать правовые нормы и реальные правоотношения, факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. Вне зависимости от предложенной правовой ситуации собственная аргументация должна опираться на анализ норм законодательства, Конституции Российской Федерации.

Количество баллов за одно задание составляет - 12, в зависимости от полноты ответа. Максимальное количество баллов за третью часть - 60.

Баллы за три части суммируются. Максимально возможный балл за всю письменную работу - 100.

При выполнении каждого задания учитывается глубина усвоения программного материала (знание основ теории государства и права, Конституции России, законов и иных нормативных правовых актов, юридической терминологии), умение понимать предписания действующего законодательства, навыки юридически грамотно и логически обоснованно аргументировать свою позицию.

 

Задать вопрос

Отправить