btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Первый (отборочный) этап

Критерии оценки письменной работы первого этапа

Самостоятельность. Работа не должна быть написана в соавторстве. Вся информация (включая оценочные суждения) не должна быть заимствована из каких-либо источников без оформления соответствующей сноски в тексте. Не должны присутствовать плагиат либо его элементы, т.е. использование чужого текста без корректно оформленных цитат. Не допускается компиляция источников, а также использование и (или) компиляция готовых эссе, рефератов и прочих подобных работ, представленных в Интернете.

Полнота раскрытия темы. Автор должен понять правовую проблему; занять самостоятельную позицию по проблеме; аргументировать данную позицию с правовой точки зрения и руководствуясь здравым смыслом, в том числе сопоставив различные варианты её решения.

Грамотное изложение собственной позиции; четкость и последовательность изложения материала. Работа не должна содержать ошибок, неточностей, в том числе фактического характера. Автор должен корректно выстроить структуру эссе, быть логичным и последовательным в доводах, а также правильно ссылаться на юридические документы и другие источники.

Способность автора выделить причинно-следственные связи; умение анализировать и делать выводы. Автор должен проявить навыки самостоятельного поиска, анализа и использования информации вообще и правовой информации, в частности. При аргументации следует отобрать релевантные источники (фактические данные, нормативные правовые акты, судебную практику). Автор должен продемонстрировать знание Конституции России, международных правовых актов, действующих законов; умение применять правовые нормы при квалификации конкретных жизненных обстоятельств; оценивать действия с точки зрения их соответствия Конституции России, международным правовым актам, законам.

Степень владения юридической терминологией. Автор должен показать хорошие знания основ теории государства и права, умение выражать свои мысли, используя юридическую терминологию.

Соблюдение требований к оформлению работы. Автор должен строго следовать предъявляемым формальным требованиям.

Общая (максимальная) оценка за письменную работу первого этапа – 20 баллов.

Задать вопрос

Отправить