btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

Правила пользования библиотекой

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

      Правила пользования библиотекой ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» разработаны в соответствии с Положением о библиотеке ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», утвержденным ректором Российского государственного университета правосудия 15 октября 2014 года  №34.

      Правила пользования библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей РГУП, права и обязанности библиотеки и пользователя.

       Пользователи библиотеки допускаются к библиотечным фондам только в случае согласия с настоящими Правилами, которое оформляется подписанием условия о согласии в читательском формуляре. Подписание условия о согласии означает принятие на себя пользователем обязательств, предусмотренных Правилами, а также ответственность за сохранность библиотечных фондов.

      Правила доводятся до сведения пользователей посредством размещения их в общедоступных местах, а также на сайте Университета.

2. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

2.1. Права

2.1.1. Пользователями библиотеки могут быть: студенты всех форм
обучения Университета, аспиранты и соискатели, профессорско-преподавательский состав,  работники Университета.

     Основанием для обслуживания пользователей библиотеки является наличие трудовых или образовательных правоотношений с Университетом, предусмотренных законодательством и подтвержденных предъявлением документа о работе или обучении в Университете.

2.1.2. Студенты, профессорско-преподавательский состав, работники  (далее - пользователи) имеют право бесплатно пользоваться следующими видами библиотечно-информационных услуг:

- получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов, картотек и других форм библиотечного информирования;

- получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале и на абонементе любые издания, при отсутствии учебной литературы в печатном виде пользоваться изданиями в электронном виде во внутренних и внешних ЭБС;

- получать логины и пароли к полнотекстовым ЭБС, ресурсам  Интернет, предоставляемым библиотекой в соответствии с установленными условиями доступа к ним;

- получать консультативную помощь в поиске и подборе произведений печати и других документов;

- продлевать срок пользования литературой в установленном настоящими Правилами порядке;

- аспиранты, соискатели имеют право пользоваться литературой из фонда библиотеки в читальном зале, а такж внутренними и внешними ЭБС.

 

2.2. Обязанности

 

2.2.1. Пользователи обязаны:

- соблюдать настоящие Правила;

- бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и инымn материалам, полученным из фонда библиотеки, не делать в них пометок, не вырывать и не загибать страниц, не вынимать карточки из каталогов и картотек;

- возвращать их в установленные администрацией библиотеки сроки;

- не передавать полученные  логины и пароли для доступа в ЭБС другим лицам;

- работать с книгами и другими произведениями печати только в помещениях библиотеки, если они не записаны  в читательском формуляре или других учетных документах.

2.2.2. При получении книг, других произведений печати и иных материалов пользователи должны тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом дежурному библиотекарю, в противном случае, ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

2.2.3. Ежегодно пользователи обязаны перерегистрировать или сдать всю литературу в установленные библиотекой сроки. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, а также имеющие задолженности по книгам, библиотекой не обслуживаются, а их учетная запись в ЭБС блокируется.

2.2.4. При выбытии из РГУП (отчисление, академический отпуск, перевод в другой ВУЗ) пользователь обязан вернуть в библиотеку всю, числящуюся за ним литературу, и получить справку об отсутствии задолженности.

2.2.5. Пользователи, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями, признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены возместить реальную рыночную стоимость издания на день ущерба путем добровольного взноса указанной суммы. Рыночная стоимость определяется комиссией по сохранности фондов, состав которой утверждается Приказом ректора Университета.

2.2.6. Пользователи обязаны быть вежливыми и доброжелательными по
отношению к работникам библиотеки, поддерживать чистоту и порядок, бережно относиться к имуществу библиотеки, соблюдать тишину, сдавать в гардероб верхнюю одежду, сумки с продуктами, напитками и др.

2.2.7. Пользователи, нарушающие Правила пользования библиотекой РГУП, решением администрации лишаются права пользования библиотекой сроком от 3 месяцев до 1 года.

2.3. Ответственность

2.3.1. Пользователи библиотекой несут материальную ответственность за утрату и порчу библиотечных документов в порядке, предусмотренных пунктом 2.2.5. настоящих Правил.

2.3.2. Читатели не имеют права передавать читательский билет другому лицу или пользоваться чужим читательским билетом.

2.3.3. Права и обязанности, предусмотренные настоящими Правилами, распространяются на пользователей с момента подписания читательского формуляра, первой выдачи литературы на абонементе или первого пользования услугами читального зала.

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

3.1. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав пользователей, установленных Правилами пользования библиотекой РГУП.

3.2. Библиотека обслуживает пользователей в соответствии с Положением о библиотеке РГУП, настоящими Правилами пользования библиотекой и графиком работы библиотеки.

3.3. Библиотека обязана:

-информировать пользователей обо всех видах предоставляемых библиотекой услуг;

- обеспечивать пользователям возможность пользоваться фондом библиотеки и ее справочно-поисковым аппаратом;

- популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги;

- совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание пользователей, внедряя компьютеризацию и передовую технологию;

- предоставлять возможность использования ресурсов внутренних и внешних ЭБС;

- обеспечивать высокую культуру обслуживания;

- оказывать пользователям помощь в выборе необходимых произведений печати и иных материалов, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры, дни информации, дни кафедр и другие мероприятия;

- осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг, других произведений печати и иных материалов; производить очередную выдачу документов пользователю на дом только при получении от него ранее выданных, срок пользования которых истек, спустя 15 дней после истечения срока пользования;

-  в случае невозвращения в библиотеку литературы, взятой под студенческий билет, библиотекарь обязан составить служебную записку на имя заведующей библиотекой и поставить об этом в известность специалиста курса.

 

4. ПОРЯДОК ЗАПИСИ ЧИТАТЕЛЕЙ В БИБЛИОТЕКУ

 

4.1. Запись в библиотеку РГУП производится по предъявлению студенческого билета (копии приказа о зачислении) или удостоверения.

4.2. При записи в библиотеку пользователи должны ознакомиться с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательства их выполнения своей подписью в читательском формуляре.

4.3. При перемене места жительства, изменении фамилии, ухода в академический отпуск  пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

 

5. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ БИБЛИОТЕКИ

 

5.1. При заказе литературы в читальном зале пользователи заполняют читательский запрос и при получении литературы расписываются в книжном формуляре. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим факт выдачи пользователю требуемой литературы и дату ее возврата.

5.2. Литература из фонда читального зала на дом не выдается. Число книг, других произведений печати и иных материалов, выдаваемых для работы в читальном зале, не превышает 5 экземпляров одновременно. Число выдаваемых изданий в течение дня не ограничивается.

5.3. Выносить литературу из читального зала категорически запрещается. При уходе из читального зала более чем на 15 минут, пользователь обязан сдать книги библиотекарю. В случае нарушения этого правила пользователь может быть лишен права пользования библиотекой на срок, определяемый администрацией библиотеки.

5.4. В читальном зале запрещено:

- находиться в верхней одежде;

- проносить продукты питания, напитки;

- громко разговаривать с другими пользователями, использовать мобильные телефоны или создавать шум, отвлекающий других посетителей.

5.5. Должники библиотеки утрачивают право обслуживания.

5.6. Все печатные издания ксерокопируются только из фонда библиотеки университета, не более 30% общего объема документов.

5.7. Для обеспечения сохранности библиотечного фонда не принимаются на ксерокопирование:

- редкие книги;

- издания формата больше А4 (21 X 30см), плохо раскрывающиеся с толщиной более 4см;

- энциклопедии;

- издания, прошедшие реставрацию.

5.8. Не принимаются на ксерокопирование диссертации и авторефераты.

5.9. При повышенном спросе на ксерокопирование, пользователь оставляет заявку с предварительной оплатой заказа и забирает его в срок, назначенный библиотекарем.

5.10. Пользователь имеет право использовать электронные ресурсы читального зала только для поиска информации, необходимой для учебного процесса и научных исследований.

5.11. К услугам пользователей предоставляются электронный каталог книг, статей, справочно-правовые системы, электронные библиотеки, информационные ресурсы Интернет, доступ wi-fi.

5.12. Длительность работы на персональном компьютере не должна превышать 60 минут. При большом количестве пользователей время работы на компьютере может быть ограничено до 30 минут.

 

6. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

6.1. Для получения изданий на абонементе пользователи предъявляют документ, удостоверяющий их принадлежность к РГУП, и заполняют читательский формуляр.

6.2. Срок пользования для различных категорий пользователей следующий:

- учебники выдаются на семестр. В течение 2 недель по окончании сессии, студенты обязаны сдать учебники по прочитанным дисциплинам и получить новый комплект на следующий семестр;

- работники могут получить литературу сроком на 30 дней и при необходимости продлить срок ее пользования, если на нее нет спроса со стороны других пользователей.

6.3. При заказе литературы из основного фонда библиотеки пользователи заполняют читательский запрос и при ее получении расписываются в книжном формуляре каждого выданного издания. Книжный формуляр является документом, удостоверяющим факт выдачи и срок сдачи литературы.

6.4. Литература из основного фонда библиотеки выдается на определенный срок, устанавливаемый дежурным библиотекарем (не более 10 дней). Количество выдаваемых книг не должно превышать 5 экземпляров. Единственный или последний (контрольный) экземпляр книги на дом не выдается.

6.5. Пользователи могут продлить срок пользования взятыми на дом изданиями и другими материалами, если на них нет спроса со стороны других пользователей, но не более 2 раз.

Задать вопрос

Отправить