btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

22

Окт

2020

Верховный Суд Российской Федерации

ФГБОУВО

«Российский государственный

университет правосудия»

   

 

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

(Россотрудничество)

  

ВЕБИНАР

на тему:

«Правовые основы обучения иностранных граждан и соотечественников в Российской Федерации»

 

22 октября 2020 г. Россотрудничество на площадке Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» провело вебинар, посвященный вопросам правовых основ обучения иностранных граждан и соотечественников в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители посольств и консульств Российской Федерации, координационных советов организаций российских соотечественников, ассоциаций соотечественников, Российских центров науки и культуры Россотрудничества, университетов, а также заинтересованные иностранные граждане.

Всего в вебинаре участвовало более 100 человек из 50 стран, включая страны Западной и Восточной Европы, Азии, Африки и СНГ.

Со стороны Россотрудничества в вебинаре приняли участие Поляченко И.А. – начальник отдела сотрудничества в сфере высшего и дополнительного образования; Сапожникова Н.А. – главный специалист Российского центра науки и культуры в Кишиневе и др.

Со стороны ФГБОУВО «РГУП» участвовали: Ершов В.В. – ректор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, д-р юрид. наук; Пухнаревич С.И. – проректор по учебной и воспитательной работе; Цинделиани И.А. – член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, член Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, профессор кафедры финансового права, кандид. юрид. наук.; Харчев К.М. – чрезвычайный и полномочный посол СССР и Российской Федерации в отставке, профессор кафедры международного права, кандид. эконом. наук; Шкабура Е.А. – заместитель ректора по качеству образовательной деятельности, начальник учебно-методического управления, эксперт Рособрнадзора, кандидат педагогических наук, доцент; Летунова А.В. – начальник отдела организации набора абитуриентов и др.

На обсуждение выносились вопросы, посвященные правовым аспектам обучения иностранных граждан и соотечественников в Российской Федерации, порядку приема иностранных граждан на обучение по квотам, установленным Правительством Российской Федерации, повышению эффективности работы с иностранными гражданами.

В ходе мероприятия были заданы многочисленные вопросы, касающиеся получения среднего профессионального и высшего образования на территории Российской Федерации соотечественниками и иностранными гражданами.

В ближайшее время запланировано совместное с Россотрудничеством проведение ряда вебинаров на темы, связанные с обучением иностранных граждан и соотечественников в Российской Федерации.

Задать вопрос

Отправить