btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

13

Ноя

2019

13 ноября 2019 г. в г. Томске на базе Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета (РГУП) правосудия состоялась международная научно-практическая конференция «Защита интеллектуальной собственности в условиях технологического развития».

В работе конференции приняли участие, в том числе – председатель Комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Лаптев Д.Б., заместитель председателя Томского областного суда по гражданским делам Уварова Т.В., директор Западно-Сибирского филиала РГУП Сусенков Е.И., представители правоохранительных органов, вузов Москвы и Томска, Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), представители бизнес-сообщества и практикующие юристы.

На конференции были заслушаны научные доклады и сообщения по актуальным вопросам правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в современных условиях развития инновационных и IT-технологий.

Основной задачей конференции является повышение эффективности правоприменительной деятельности в условиях быстро изменяющегося законодательства, в сфере интеллектуальной собственности в условиях технологического развития.

В целях реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» в Российской Федерации активно принимаются законодательные и иные правовые акты, призванные регулировать правоотношения, касающиеся цифровых технологий. О принятых за последнее время федеральных законах и обсуждаемых законодательных инициативах, которые затрагивают результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них, современных вызовах и возможных рисках рассказала в своем выступлении «Интеллектуальная собственность и правовое регулирование в условиях цифровой трансформации» руководитель научного направления по исследованию теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Центра исследования проблем правосудия РГУП Карелина М.М.

В то же время появление новых технологий дает основание задуматься, насколько к создаваемым результатам могут применяться правовые режимы, предусмотренные действующим законодательством и международными актами. Например, все ли они могут быть отнесены к изобретениям или к программам для ЭВМ, или необходимы иные подходы? Об охране решений в области компьютерных технологий в рамках Евразийского патентного права сообщил в своем докладе Гудилин Д.А., ведущий эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ. Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем правосудия РГУП Бузова Н.В. рассказала о защите авторских и смежных прав в условиях бурного развития новых цифровых технологий.

Особо следует отметить выступления представителей Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Томской области УМВД России по Томской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области, Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области, а также Томской таможни, которые поделились положительным опытом в борьбе с контрафактной продукцией.

Кроме того, 12 ноября 2019 г. для студентов, магистрантов и преподавателей Западно-Сибирского филиала РГУП в рамках конференции руководителем научного направления по исследованию теоретических и практических проблем судебной защиты интеллектуальной собственности Центра исследования проблем правосудия РГУП Карелиной М.М. и ведущим научным сотрудником РГУП Бузовой Н.В проведена открытая лекция-дискуссия «Интеллектуальная собственность в современном мире».

Дискуссии показали, что активная деятельность правоохранительных органов является не единственным достаточным элементом обеспечения защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Для результативной защиты прав необходима также активная позиция правообладателя и повышение уровня информированности всех участников процесса защиты посредством обмен мнениями и опытом между представителями судебных и правоохранительных органов, представителями научной сферы и правообладателей и пользователей по вопросам правомерного использования интеллектуальной собственности, что будет содействовать повышению эффективности правоприменения в целом.

Задать вопрос

Отправить