btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

04

Окт

2017

О ПЕРСПЕКТИВАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ HELP

В ВОСТОЧНО – СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

 

11 октября 2017 года в Иркутском областном суде прошла рабочая встреча, посвященная перспективам реализации программы HELP в Восточно-Сибирском регионе. Во встрече приняли участие заместитель председателя Иркутского областного суда по гражданским делам П.В. Трапезников и председатель судебной коллегии по уголовным делам С.Л. Морозов, представители  Восточно-Сибирского филиала РГУП (директор А.С. Степаненко, первый заместитель директора Н.Г. Кулик, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Л.М. Иванова, заместитель директора по научной работе Д.А. Степаненко), представители Юридического Института Иркутского государственного университета (директор О.П. Личичан, зав. кафедрой уголовного права Р.В. Кравцов, руководитель департамента инновационного развития Н.Н. Буланова), менеджер программы ХЕЛП от Совета Европы – А. Шадарова, координатор программы ХЕЛП в России – доцент кафедры международного права РГУП В.О. Нешатаева.

 

В ходе встречи были обсуждены учебные курсы ХЕЛП, применяемые в рамках обучения российских судей в РГУП (Представление и оценка судом доказательств в уголовном процессе, Семейное право и правосудие, дружественное к детям), а также представлены методики обучения в рамках судейского сообщества. Представитель Совета Европы анонсировал новые курсы: Права человека и биоэтика, Международное сотрудничество по уголовным делам, Разумный срок в российском уголовном и гражданском процессе. Представители юридического факультета ИГУ поделились опытом практической реализации программы в рамках адвокатского сообщества и выразили готовность оказывать содействие дальнейшей реализации программы в регионе.

 

Восточно-Сибирский филиал РГУП в лице директора Степаненко Алексея Сергеевича выразил готовность реализовать программу на территории Восточно-Сибирского региона, в частности, для мировых судей, а также для аппарата судов, помощников судей. Следует отметить, что представитель филиала (заместитель директора по учебной и воспитательной работе Л.М. Иванова) успешно прошла тренинг для тренеров ХЕЛП, состоявшийся 4-7 октября 2017.

 

Координатор программы В.О. Нешатаева отметила, что выбранная на сегодняшний день Университетом стратегия имплементации программы наиболее удачна, учитывая высокую загруженность судей, а также плотный график курсов повышения квалификации. В частности, преподаватели РГУП, имеющие статус тренеров программы, проводят однодневные круглые столы по тематике курсов с судьями. Данная форма обучения позволяет сохранить классический график обучения судей.

 

Всеми участниками была отмечена важность программы ХЕЛП. Университет и программа ХЕЛП искренне надеются, что Восточно-Сибирский филиал станет пионером по продвижению программы в региональную сеть филиалов Университета.

Если у вас есть вопросы по программе HELP и ее реализации в Университете, обращайтесь к доценту кафедры международного права, координатору программы ХЕЛП в России: Нешатаевой Василисе Олеговне, vneshataeva@gmail.com, моб.тел. 8 903 771 07 67.

Задать вопрос

Отправить