btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

01

Ноя

2015

1 по 7 ноября 2015 года зав. отделом конституционно-правовых исследований РГУП И.А.Умнова (Конюхова) по приглашению Ассоциации юристов Вьетнама посетила Ханой и Хошимин для налаживания более тесных научных и деловых связей с данной Ассоциацией, Вьетнамским Союзом дружественных организаций, Академией международного бизнеса и права (Институт научных юридических исследований и международного предпринимательства), другими общественными организациями, вузами и исследовательскими организациями Вьетнама. Во время встреч с правоведами и общественностью Вьетнама и лекций были налажены, достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве отдела и Университета правосудия в целом с вьетнамскими коллегами.

2 ноября 2015 года И.А. Умнова посетила в Ханое (Вьетнам) Ассоциацию юристов Вьетнама, где встретилась с вице-Президентом Ассоциации Ле Тхи Кинь Тхань. На встрече присутствовали также заведующий отделом международного сотрудничество Вьетнамо-Российского юридического консультативного Центра при Ассоциации Нгуен Куок Хунг и другие представители Ассоциации.

Общение проходило в теплой и дружественной обстановке. Во время встречи были обсуждены вопросы налаживания долговременного сотрудничества в научной, просветительской, исследовательской сферах, расширения контактов российских и вьетнамских юристов в различных национальных и международных проектах, организации и проведении совместных мероприятий, издания совместных книг и оказания друг другу содействия в расширении связей с другими организациями. Участники встречи договорились, что началу более тесного сотрудничества положат международные конференции, совместно организованные сторонами в России и во Вьетнаме.

После обеда состоялась экскурсия по Ханою, во время которой удалось увидеть Парламент, резиденции главы государства и правительства Вьетнама, мавзолей Хо Ши Мина и знаменитую пагоду “ Чан Куок” на озере «Westlake». Имея значение как памятник истории и архитектурыпагода Чан Куок известна как священное место буддизма, привлекает многих приверженцев буддизма и туристов из Вьетнама и других стран.

4 ноября 2015 года в Ханое (Вьетнам) состоялась встреча Ирины Умновой с руководством и сотрудникамиВьетнамского Союза дружественных организаций. Во встрече также принял участие заведующий отделом международного сотрудничество Вьетнамо-Российского юридического консультативного Центра при Ассоциации Нгуен Куок Хунг.

Президент Вьетнамского Союза дружественных организаций Ву Суан Хонг, в совершенстве владеющий русским языком, рассказал о тесном сотрудничестве с целым рядом общественных организаций России и выразил желание наладить сотрудничество с отделом конституционно-правовых исследований РГУП.

5 ноября 2015 года в Хошимине (Вьетнам) состоялась встреча И.А. Умновой с руководством и сотрудникамив Международной академии бизнеса и права (Институт научных юридических исследований и международного предпринимательства) Вьетнама. Во встрече также принял участие заведующий отделом международного сотрудничество Вьетнамо-Российского юридического консультативного Центра при Ассоциации Нгуен Куок Хунг.

В начале встречи от имени Президента Международной Академии академии бизнеса и права Нгуен Тхи Шон состоялся прием, в котором приняли участие Вице-Президент Академии Нгуен Ван Кик , постоянный представитель Вьетнама в штаб-квартире ООН и представительствах других общественных организаций в Женеве Буи Вьет Куонг и судья Торговой арбитражной палаты, вице –президент сообщества вьетнамо-японской дружбы Ву Тронг Кхан.

Во время приема состоялся обмен мнениями о международной ситуации в мире, о развитии российско-вьетнамских отношений, о конституционном и судебном развитии России и Вьетнама, об особенностях современного экономического и социального развития обеих стран.

По завершении приема в конференц-зале состоялась лекция Ирины Умновой на тему «Тенденции развития права мира в Российской Федерации». На лекции присутствовали руководство, ведущие эксперты и сотрудники Международной академии бизнеса и права, а также эксперты других учреждений и организаций Хошимина.

В своем выступлении Ирина Умнова затронула как общие тенденции развития международного права мира, так и особенности становления и развития права мира в России. Она познакомила с современным законодательством Российской Федерации, регулирующим вопросы защиты мира, с основными приоритетами внешней политики России и выделила основные проблемы мироустройства и миротворчества, которые стоят перед ее страной.

Лекция вызвала живой интерес. Было задано много вопросов по таким проблемам, как перспективы развития права мира и сдерживания права войны, о пределах расширения клуба ядерных держав, о соотношении принципов государственного суверенитета и уважения прав человека, о том, как можно совместить в законе о мире общую цель защиты мира и допустимость применения вооруженных сил. Вьетнамских исследователей интересовало мнение лектора по вопросам участия России в операциях против ИГИЛ в Сирии, о перспективах российско-украинских отношений, легитимности вхождения Крыма в состав России.

Острую дискуссию вызвал вопрос о современном вкладе Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН в политику мира. Участники дискуссии подчеркнули целесообразность реформирования ООН, но согласились с тем, что пока не найдена устраивающая всех парадигма.

В комментариях по итогам выступления вьетнамские ученые и эксперты размышляли о пагубности войн, когда больше всего страдает мирное население, о том, что Вьетнам не хочет войны, но озабочен проблемами справедливого отношения к малым странам. Они поддержали Ирину Умнову в необходимости развития многополярного мира, проведения в жизнь идеи мирного сосуществования госудаств и развития дипломатии по мирному урегулированию споров, принятия государствами законов о мире.

По итогам встречи руководство Академии поблагодарило Ирину Умнову за лекцию и выразило надежду, что сотрудничество продолжится.

7 ноября 2015 год, Хошимин

Как продолжением общения по праву мира стало посещение И.А. Умновой в субботу 7 ноября Музея военных остатков в Хошимине. В нем собраны свидетельства преступлений и последствий агрессивных войн во Вьетнаме. Экспонаты Музея призывают общественность выступить против несправедливых войн, защитить мир и солидарность между народами во всем мире.

Свидетельства войны поражают своими жестокими последствиями: три миллиона погибших, это почти одна треть населения, 300 тысяч потерявшихся, а к этому нужно еще добавить многочисленное число мирных жителей, пострадавших от оранжевой чумы «Agent Orange» химического оружия, использовавшегося США против вьетнамского народа. О применении американскими военными диоксина до сих пор напоминают рождающиеся во Вьетнаме дети-инвалиды. Одна из них, девочка, родившаяся без ног, написала письмо Президенту США Обаме, она просила в этом письме ответить ей, почему она страдает.

По итогам посещения Вьетнама И.А.Умнова дала интервью средствам массовой информации Вьетнама, в котором отметила следующее:

«Иногда говорят о бессмысленности войн. Но я бы уточнила это изречение. Война бессмысленна лишь в том, что никогда не несет за собой блага, но ее жестокие последствия – они обладают суровой правдой.

Мир – это естественное состояние для человека и на его защиту вставали миротворцы с древниx времен. Весьма символично христианское выражение: «Мир дому сему» (Pax huic domui) - (Евангелие от Луки). А вьетнамская пословица говорит: «два хозяина в доме – нет согласия; два короля в государстве – нет мира». Для мира на земле государствам нужно уметь договариваться, учиться мирному сосуществованию. Не мы его создавали, не нам его разрушать.

Я желаю вьетнамскому народу мира и процветания. Убеждена, что вместе мы и дальше будем идти только дорогой мира, вместе будем радоваться жизни, творить и созидать, и как записано в конституциях наших государств, будем делать это, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость».  

 

Задать вопрос

Отправить