btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

18

Май

2015

«Конституционный принцип равноправия и проблемы его реализации»

18 мая 2015 год

В «Российском государственном университете правосудия» кафедрой конституционного права им. Н.В. Витрука 18 мая 2015 года был проведен студенческий круглый стол на тему «Конституционный принцип равноправия и проблемы его реализации». В его работе приняли участие преподаватели кафедры конституционного права им. Н.В. Витрука, студенты очного юридического факультета и студенты факультета непрерывного образования, обучающие как по программа высшего образования, так и по программам среднего профессионального образования.

С приветственным словом перед участниками круглого стола от имени ректора и администрации РГУП выступили декан очного юридического факультета Марокко Надежда Александровна и доцент кафедры конституционного права им. Н.В. Витрука Алешкова Ирина Александровна.

Модераторами круглого стола являлись преподаватели кафедры конституционного права им. Н.В. Витрука Макеева Юлия Касимовна иМолокаева Оксана Хараевна. В заседании круглого стола и дискуссии приняла участие старший преподаватель кафедры конституционного права, к.ю.н. Мещерякова Мария Андреевна.

Первой слово было предоставлено студентке 2 курса факультета непрерывного образования Быковой Марии с вводным докладом на тему«Генезис конституционного принципа равенства в России», в рамках которого был представлен краткий анализ конституционно-правового регулирования вопросов равенства и дискриминации в России.

Следующий доклад представила студентка очного юридического факультета Зворыкина Екатерина на тему «Позитивная дискриминация в решениях Конституционного Суда Российской Федерации».

Далее выступила Ондар Тайгана с докладом «Деятельность Конституционного Суда РФ по обеспечению принципа юридического равенства».

После чего была серия докладов, посвященная судимости как основанию для ограничения прав граждан. В частности, выступила студентка Хасанова Анастасия с докладом «Судимость как основание ограничения конституционных прав и свобод», студент 2 курса факультета непрерывного образования Вепрев Руслан с докладом «Запрет на участие в избрании в органы государственной власти граждан, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда», студентка 2 курса очного юридического факультета Побирохина Анна с докладом «Судимость как основание ограничения пассивного избирательного права: сравнительно-правовой аспект».

Далее слово было предоставлено студентке 2 курса очного юридического факультета Торубаровой Ирине, представившей доклад на тему «Запрет на дискриминацию по этнической принадлежности». В развитие данной темы прозвучал доклад на тему «Запрет на дискриминацию по национальному признаку», который представил студент 1 курса очного юридического факультета Татаринов Павел.

Следующим слово было предоставлено студентам 2 курса факультета непрерывного образования Маричеву Михаилу и Ильиной Екатерине с совместным докладом на тему «Принцип равенства в социальном обеспечении», где выступающие коснулись злободневных вопросов дискриминации в области назначения пенсий, пособий и проч.

Затем студентка 1 курса очного юридического факультета Эткина Алисавыступила с докладом на тему «К вопросу о дискриминации ВИЧ-инфицированных», в котором осветила недавние значимые решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ по данному вопросу.

Далее студенты 2 курса очного юридического факультета Коробейников Дмитрий и Навасардян Дмитрий представили совместный доклад«Особенности реализации конституционного принципа равенства в отношении судей».

Заключительным было выступление студента 2 курса очного юридического факультета Цитренко Ильи на тему «Принцип равноправия независимо от религиозной принадлежности».

В рамках представленных тем состоялась активная живая дискуссия, в которой приняли участие студенты 1, 2 курса очного юридического факультета и 2 курса факультета непрерывного образования (программа ВПО и СПО). Среди которых особо можно выделить Петрову Юлию и Курочкиу Екатерину.

В завершении круглого стола всем участникам были вручены благодарности за участие и памятные подарки в виде Антологии научной мысли, посвященной 15-летию ВУЗу.

Задать вопрос

Отправить