btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

11

Фев

2015

Мы поздравляем студенческую команду РГУП с успешным выступлением на соревнованиях по международной коммерческой медиации, организованном Международным центром по альтернативному разрешению споров при Международной Торговой Палате в г. Париже (ICC International Center for ADR)!

Данные соревнования проходили в рамках Недели Медиации (Mediation week) - ежегодного мероприятия ICC. В 2015 году Неделя медиации и Соревнования проводились в 10 юбилейный раз с 5 по 11 февраля. В них приняли участие 67 студенческих команд из университетов 34 стран. Среди участников было всего 2 команды из России: команда ВАВТ и команда нашего Университета.

Для участия в соревнованиях кафедрой гражданского, арбитражного и административного процессуального права при содействии кафедры международного права был проведен отбор, по результатам которого в команду вошли студенты 1 курса ФНО ВПО РГУП Привалова Татьяна Сергеевна, Пипко Мария Викторовна, Крохмалюк Глеб Александрович, Марукян Эдуард Артурович.

Подготовка к соревнованиям осуществлялась под руководством к.ю.н. старшего преподавателя кафедры гражданского, арбитражного и процессуального права С.И. Первухиной и аспиранта кафедры международного права А.В. Ершовой. В течение полугода (с сентября по февраль) ребята изучали теорию и практику альтернативного разрешения споров, технологию ведения переговоров, техники эффективной коммуникации и примирения спорящих сторон.

Сами соревнования проходили на английском языке в форме ролевых игр - медиаций по кейсам, специально разработанным на основе реальных международных коммерческих споров. Студенты должны были выполнять роли стороны в конфликте. В качестве медиатора выступал профессиональный посредник. Основной задачей команды было выстроить эффективную коммуникацию и с помощью специальных техник продвинуться в урегулировании спора. Один раунд переговоров длился 85 минут.

Наша команда провела 4 встречи и сыграла с командами из Китая, Канады, Украины и США. В качестве судей выступали профессиональные медиаторы и ученые в области АРС из разных стран. В ходе соревнований оценивались медиативные навыки участников. 

В этом году победила команда из Университета Хьюстона, США.

Несмотря на то, что ребята не заняли призовых мест, наша команда была номинирована в таких категориях как: Лучшие взаимоотношения построенные с другой командой, Лучшая вступительная речь, Лучшее использование медиатора, Лучший медиативный план, а также Лучший университет, участвующий впервые.

Участие в соревнованиях позволило студентам увидеть процедуру международной коммерческой медиации в действии, приобрести неоценимый опыт ведения переговоров и мирного урегулирования споров. В итоге, ребята пришли к выводу, что медиация является эффективным инструментом для разрешения конфликтов и намерены совершенствовать приобретение медиативные навыки в дальнейшем.  В следующем учебном году эта команда станет тренерами для новых студентов, которые изъявят желание участвовать в этом конкурсе.

 

 

Задать вопрос

Отправить