btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Единый номер:

+7 (495) 332-55-55

Приемная комиссия:

+7 (495) 332-53-33

+7 (495) 332-55-45

27

Янв

2015

27 января и 2 февраля 2015 года участники кружка по криминалистике в рамках изучения методики расследования убийств посетили Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

Студены посетили музей Бюро, где ознакомились с историей и структурой самого учреждения, узнали об основных направлениях его деятельности, увидели коллекцию черепов и других фрагментов скелетов с характерными повреждениями, оружия, орудий и предметов, которые эти повреждения оставляют, и еще много интересных экспонатов. Кроме того, студенты пообщались с экспертом отделения молекулярно-генетических исследований о современных возможностях экспертизы ДНК; ознакомились с работой медико-криминалистического отделения и прослушали рекомендации заведующего этим отделением относительно упаковки вещественных доказательств и последовательности назначения судебных экспертиз; побывали в морге и присутствовали на вскрытии.

Руководитель кружка Пискунова Е.В. и все участники мероприятия выражают огромную благодарность руководству и сотрудникам Бюро судмедэкспертизы и особенно профессору Морозову Юрию Евсеевичу, который так приветливо нас принял и рассказал обо всем с такими профессионализмом и любовью к своему делу.

Студенты, посетившие Бюро СМЭ, поделились своими впечатлениями:

      

«…Как только мы переступили порог Бюро, то сразу почувствовали атмосферу этого заведения, ведь к нам отнеслись не просто как к куче каких-то студентов, а как к знающим людям…», - Д. Костикова.

«…Приняли нас добродушно, обеспечили халатами и шапочками. Нас встретил очень приятный сотрудник Бюро СМЭ, Юрий Морозов. Он провел нас в кабинет, где мы оставили свои личные вещи, и прочел небольшую лекцию. Рассказывал очень интересно. Такого собеседника хоть сутки напролет слушай…», - Е. Александрова.

«…Известные исторические личности, различия в строении женского и мужского скелета, классификация орудий и оружия, мумифицированный труп, черепа, отделённая от туловища человеческая голова, словом всё то, что хоть как-то относилось к экспертизе, стало предметом обсуждения. То, что я видел в морге, заставило меня задуматься о выборе дальнейшей специализации…», - В. Калашников.

«…Впечатляет количество отделов и отделений бюро СМЭ.В бюро мы можем наблюдать огромное количество специалистов (химиков, биологов, медиков), а также многочисленные лаборатории для исследований. Думаю многим посетителям экскурсии запомнился специалист из отделения молекулярно-генетических исследований, который в полной мере рассказал о многих аспектов деятельности данного отдела, ответил на все интересующие вопросы студентов…», - К. Гусев.

«…К сожалению, как оказалось, все эти крутые технологии из сериалов не существуют в действительности: одним нажатием мыши невозможно определить отцовство или какое-либо другое родство; насильника; кому принадлежит эпителий под ногтями убитого и так далее…», - Д. Лазарева

«…В помещении, где непосредственно производится вскрытие, мы оказались неожиданно: тела умерших лиц уже обмытые и зашитые - бледные, как будто восковые…», - А. Юрченко

«…Так как мы уже были психологически и морально подготовлены, все обошлось без обмороков и плохого самочувствия, но впечатления от увиденного остались весьма разные. С одной стороны, мы наблюдали как врачи, изучающие трупов, ищут причину их смерти и это их работа. С другой стороны, мы задумывались об этической составляющей всего этого процесса, так как предмет изучения (все-таки) ранее живший человек, с которым на момент нашего нахождения в морге обращаются уже не как с человеком, а как с материалом для изучения…», - Р. Занездров.

«…В коридоре стояли каталки с телами умерших, они все были желтовато-бледные, я сначала даже не осознал, что это настоящие тела людей. Но дальше, в светлой комнате с металлическими столами уже лежали вскрытые тела. Запах в этом помещении был специфическим, поэтому на одну минуту я повернулся к гиду и начал слушать его, привыкая к запаху, после я уже начал все осматривать более подробно…», - Н. Маскимов.

«…Неожиданным оказалось спокойствие и невозмутимость сотрудников Бюро при проведении вскрытий, которые без излишних волнений доставали внутренние органы, изучали их, делали с ними необходимые процедуры, разрезали и зашивали обратно….», - З. Ильина.

«…После этого нас повели в другой отдел, где непосредственно исследуется одежда, которую следователи направляют на судебно-медицинскую экспертизу. Заведующий отделением рассказал нам, как правильно упаковывать и маркировать данные вещи для отправки на исследование…», - Д. Слепцов.

«…Сопровождающие сотрудники бюро рассказали о правовых аспектах деятельности эксперта-медика и медика-криминалиста, о типичных ошибках, допускаемых следователями при оформлении процессуальных документов, о структуре и режиме работы Бюро СМЭ…», - Д. Квартальнов.

«…Обсуждая увиденное после экскурсии, мы сошлись на мнении, что у людей, работающих в данном учреждении неимоверная стойкость и поразительное спокойствие, ведь не каждый сможет изо дня в день выполнять обязанности работников Бюро. Кстати, весьма поразил факт того, что данное Бюро является самым большим в Европе…», - А. Ковалевская.

«…В общем и целом, могу сказать, что информация, полученная во время общения с экспертами, была более чем полезна, а опыт от наблюдения за их работой не идет ни в какое сравнение с сухими описаниями в литературе и нормативно-правовых актах….», - В. Кондртьева.

«…О моральных аспектах работы следователя много пишут, но только там понимаешь, как невероятно сложно будет претворить написанное в жизнь…», - К. Рагозина

«…Благодаря этой экскурсии, произошло осознание важности и необходимости осмысления каждого шага, который обязан предпринимать профессионал в процессе осуществления своей деятельности…», - Е. Ипполитова


Задать вопрос

Отправить